Консультация терапевта /

Частые отеки всего тела — вопрос №733346

Здравствуйте! Пару лет мучаюсь от отёков. Отекает равномерно все тело. Становится как рыхлое все. Заметнее всего лицо и руки. Пальцы иной раз аж не сгибаются от отека. Была у уролога. Анализ мочи общий, бак анализ в норме. УЗИ почек. Есть небольшой камень в лоханке, врос не растёт. Врач сказал, что отеки не от почек. Посоветовал обратиться к кардиологу, ревматологу и эндокринологу. Была у всех. Кардиограмма хорошая. Гормоны в норме. Даже взяли анализ на калий, кальций, натрий-в норме. Ревматолог тоже все в хорошо. Уже почти две недели отекаю. Два раза за это время пила фуросемид, чтобы хотя бы на новый год и в гостях не выглядеть как опухший алкаш((( Подскажите пожалуйста, к какому врачу обратиться, возможно ещё какие то анализы нужно сдать? Заранее спасибо!

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас есть избыток массы тела? Отечность зависит от фазы цикла? Вы контролировали количество выпитой и выделенной жидкости за сутки? Сколько и что Вы обычно пьете? И сколько Вам лет?
Клиент
Нина, Здравствуйте! Лишнего веса нет. 165-58. Зависимость от цикла не замечала.
Нефролог, Терапевт
Я еще выше дописала вопросы, ответьте на них, пожалуйста
Клиент
Нина, жидкость пью в обычном режиме. Сколько хочется. Замечала, что на ночь ничего вообще не пила. С утра все равно вся отёкшая. Мне 40
Клиент
Нина, пью утром кофе с молоком. В течении дня чай чёрный и воду. Количество не знаю. Наверно литр-два всего за день. С выделением жидкости проблем обычно нет. Вот когда очень сильно отекаю, с утра не как обычно, а гораздо меньше выделяемого. Но в целом, регулярно.
Нефролог, Терапевт
Для обьективной оценки наличия у Вас задержки жидкости надо несколько раз посчитать количество выпитой и выделенной жидкости. Это даст определенную информацию для дальнейшего поиска причины.
Для этого Вам надо в течение суток записывать количество всей выпитой и выделенной жидкости. Сутки начинают после первого утреннего мочеиспускания после сна ( проснулись утром, сходили в туалет и следующее мочеиспускание уже считаете) Таких контролей надо провести раза три, желательно в разные фазы цикла ( начало, середина, конец)
Наиболее частой причиной, при условии отсутствия патологии внутренних органов является физиологическая задержка воды на фоне гормональных колебаний или употребление в пищу продуктов богатых натрием.
Сейчас постарайтесь пить больше именно воду, зеленый чай, морсы или компоты. кофе и черный чай задерживают жидкость. В питании воздержаться от продуктов содержащих большое количество соли ( пищу недосаливать, консервы, колбасы, сосиски, маринады, майонез, полуфабрикаты)
Прибегать к мочегонным категорически не советую. На них очень легко подсесть, а вот уходить от них долго и болезненно. К тому же, что побочные эффекты развиваются достаточно быстро.
И еще, обязательно следить за работой кишечника. Стул должен быть регулярным.
Клиент
Нина, со стулом проблем нет. Особенно сейчас очень заметно. Как раз все регулярно, а отекаю каждый день. Такое ощущение, что даже мозг отекает, как ватное все. Очень тяжело всему организму. Спасибо, обязательно сделаю, как Вы посоветовали.
Нефролог, Терапевт
Скажем так, если бы это были истинные отеки и жидкость бы задерживалась постоянно, то отечность бы только нарастала, а не держалась на одном уровне. Так что я склоняюсь именно к функциональным нарушениям.
И еще вопрос: что принимаете из препаратов на постоянной основе? КОК? Спираль?
Клиент
Нина, КОК нет. Спираль-нет. Принимаю ежедневно Дезал от хронической крапивницы непонятного происхождения. Но аллерголог сказал, отеки не связаны с крапивницей.
Нефролог, Терапевт
Аллергизация организма сама по себе является предрасположенностью к отеку, так что связь хоть опосредованная, но есть.
Принятый ответ
Клиент
Нина, мне тоже так кажется. Но в районе единственный аллерголог, вот думаю после праздников платно пойти. Главное знать к какому. Платные тоже разные бывают)))
Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего физиологический отек. Попробуйте ограничить соленое и избыток жидкости.
Терапевт
Здравствуйте. Возможно это физиологический отек . Попробуйте соблюдать диету , ограничивая соленые , сладкие блюда и по соблюдайте 2-недели
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Наиболее распространенные причины, которые следует исключить перед обследованием:
✔️Избыток углеводов в рационе
✔️Избыток соли в рационе
✔️Избыток гистаминолибераторов(шоколад, цитрусы, консервы и тд)
✔️Избыток кофеина
✔️Длительное голодание, диеты, безбелковое питание
✔️Избыток жидкости перед сном
✔️Избыток молочных продуктов
✔️Алкоголь
✔️Приём препаратов : гормональные: типа КОК, преднизолона, АМЛОДИПИН
✔️Стресс на фоне которого Избыток ГКС
✔️Беременность
✔️Нарушение детоксикации на фоне нездорового образа жизни (курение, алкоголь, фаст фуд и тд).
Из обследований - ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, ферритин,сыв железо,глюкоза,инсулин,холестерин,об белок,креатинин,мочевина,электролиты, ТТГ, ОАМ