Консультация психолога /

Как помочь сыну? — вопрос №733932

Моему сыну 22 года. После отчисление из института у него был нервный срыв . И вот тогда мы и узнали от него что у него социофобие и как я понимаю депрессия. Он боится общаться с людьми он не навидит нас говорит что мы чужие ему,обвиняет нас воспоминание из детство., хотя воспитывали не встрогости и не били ни когда.говорит мало уделяли ему внимание . Не хочет учится ,не работать, мы боимся с ним лишний раз общаться . Предложили пойти к психотерапевта он категорически отказался ,но наверно из за своей социофобии.Не знаю что делать как нам с ним себя везти ,как уговорить его пойти к врачу к психотерапевта или психологу.Подскажите.

Психолог
Здравствуйте, Наталья, за чей счет он живет? Вы его содержите? есть ли у него мотивация взять на себя ответственность и отвечать за себя? Вы можете - вызвать врача-психиатра на дом. Если он не работает, не учится, можете проконсультироваться у врача-психиатра в пнд по месту жительства, что Вы можете делать в такой ситуации.
Дело в том, что оказание психиатрической помощи добровольное,а для недобровольного должны быть показания.
Можете направить вопрос в раздел Психиатрия.
Клиент
Елена, здравствуйте. Живёт сын за наш счёт . До этого вроде бы он хотел учится ,но заниматься ему конечно лень было ,на уме один компьютер. О отчисление он нам сразу ни сказал. Просто в один не прекрасный день когда мы его ждали дома ,а его не было мы обнаружили записку нам , где было написано что он не вернётся что он ни хочет больше жить , что жизнь бесмыслема ,что он устал, что у него социофобия ну и т.д. (была попытка к суициту). Я его ели уговорила прийти домой .Дома от долго плакал. И вот с того дня мы не можем с ним общаться ,были попытки но он срывался на нас с криком и плачем . Уговорили с начала его подать заявление на восстановление в институт ,подал мы ждем ответа. На на попытки поговорить с ним спокойно не удаётся ,хочет чтоб мы его оставили в покое и ни чего не хочет. Мысли о суитите не покидают его конечно. Нужно конечно его к врачу но как ? По натуре он спокойный и умный парень.
Психолог
Да, Наталья, нужно к врачу. Суицидальные мысли могут говорить о депрессии и могут быть даже показанием к недобровольной госпитализации. Вы можете вызвать врача-психиатра на дом или его записать к врачу.
Логопед, Психолог
Наталья, здравствуйте!

Ваш сын взрослый совершеннолетний человек и принимать решения он уже может самостоятельно.

Да , хорошо бы сыну показаться психотерапевту, но насильно это сделать не получиться.

Попробуйте поговорить с ним о пользе психотерапии и то, что его фобии после неё пройдут.

Желаю вам удачи!
Клиент
Юлия, здравствуйте вот пытаюсь найти может психолога может как то он убедил сына что надо идти к врачу что это лечится , но не знаю как это сделать ведь он не хочет общаться ему трудно общаться с чужими людьми. Замкнутый круг. Я сама уже вся на нервах не спать не могу нормально не работать . утром просыпаюсь и думаю может это все мне приснилось и все хорошо ., но нет.
Логопед, Психолог
Понимаю вас. Попробуйте объяснить сыну, что он может очень серьезно улучшить свою жизнь и для этого необходимо обратиться к специалисту . Он сам себе будет за это благодарен
Психолог
Добрый день, Наталья!
В случае с Вашим сыном нужна комплексная работа: и врача-психотерапевта и психолога. Дело в том, что состояние Вашего сына и в самом деле очень похоже на депрессию, а депрессия - это болезнь, которая лечится медикаментозным способом. Подтвердить или опровергнуть этот диагноз может только врач-психотерапевт или психиатр, он же может назначить препараты, которые помогут выйти из этого состояния. Однако, лекарства могут дать лишь временное облегчение, саму проблему они не решат, для этого нужен психолог. С психологом как раз можно работать он-лайн, если сын избегает личных контактов. Вариантов взаимодействия немало: видео-аудио-чат переписка, можно выбрать специалиста из любого города и удовлетворяющий Вас квалификации.