Консультация детского невролога /

Атаракс ребенку 1 год и 9 месяцев. Повышенная возбудимость. — вопрос №736538

Здравствуйте. Ребенку (мальчик) 1.9 месяцев. Почти все свои просьбы требует криком. Кидается игрушками. Часто плачет. Очень плохо спит, просыпается по ночам с криком по 5-6 раз. За ночь может выпить смесь(нестожен 4)4-5 раз полную бутылку. Из слов говорит только "мама", но все понимает, может показать животных, кухонные вещи и т.д. Обращались к неврологу, выписывали лечение: винпоцетин, тенатен и валимидин. Пропили результата нет. Обратились еще раз, назначили циннаризин на ночь по 1/2 таблетки и атаракс 3 раза в день по 1/4. Прочитали отзывы о препарате атаракс там противопоказания детям до 3х лет и детям такого возраста его мало назначают. Вопрос, чем можно его заменить и стоит ли пройти какие-нибудь доп. обследования?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, подскажите ребёнок на имя своё отзывается ? Мультики много смотрит ? Режим соблюдаете? С детьми нормально на контакт идёт ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, С детьми сначала с осторожность, потом нормально. Режим сна соблюдаем, на имя и если говорим просто сынок отзывается, мультики в день стараемся ограничить, но не всегда получается. Когда просыпается требует включить. Есть еще старшая дочь (5 лет), которой он не дает заниматься, писать, рисовать все хватает кидает, пока не включишь мультики. Просто самому поиграть в машинки или конструктор ему хватает на пару минут, потом все кидает и психует.
Невролог, Детский невролог
неврологических каких то проблем не вижу , больше конечно манипуляций. Старайтесь соблюдать режим дня , если смотрит мультики -только в качестве поощрения не больше 40 минут в день . Старайтесь не реагировать когда истерит , как только успокаивается вы с ним начинаете разговарить - то есть поощряя его такое спокойное поведение , опять истерит и вы опять молчите , и важно чтобы все в доме так делали , нужно чтобы ребёнок понял что истериками он ничего не добьётся . В прератах, а тем более в атараксе необходимости не вижу
Невролог
Здравствуйте. Согласна атаракс препарат достаточно сильный , а по описанию у Вас не неврологическая проблема, а скорее особенность характера, такое поведение. лучше с детским психологом хорошим обговорит тактику поведения.
Их препаратов лучше Фенибут 250 мг по 1/4 таб 2 раза в день после еды - 2-3 недели. Этот препарат в детской практике используем.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления характера. Нужно максимально спокойно реагировать на истерики, не идите на поводу, иначе в будущем истерики могут стать способом манипулирования.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте просмотр мультфильмов до минимума (мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему).
Проконсультируйтесь с детским психологом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, А что делать с задержкой речи? На данный момент может говорить только Мама. И то он говорит это слово при любом требовании.
Невролог
Задержка речевого развития есть, но для данного возраста пока не критично.
Проверьте физический слух у сурдолога. Желательно пройти ЭЭГ. Если всё без патологии, то проконсультируйтесь с психоневрологом, логопедом. Для занятий со специалистом ребенок ещё слишком мал, но логопед и психоневролог дадут рекомендации по развитию речи в домашних условиях.
Больше читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов.
Клиент
Алина, а нужно ли пить циннаризин?
Невролог
Не вижу необходимости принимать циннаризин