Консультация ревматолога /

Взаимодействие препаратов — вопрос №2070102

Здравствуйте,у меня ревматоидный артрит,принимаю гидроксихлорохин.
Сильно повысился уровень холестерина (7,2)
Назначили аторвастатин,в инструкции написано ,что существует взаимодействие этих препаратов.Как быть?

Возраст: 37

Хронические болезни: Ревматоидный артрит,гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо исследовать функцию печени, так как там происходит утилизация и образование холестерина.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Для исключения атеросклероза узи сосудов шеи.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Омакор для стабилизации липидограммы.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Одновременный прием статинов и гидроксихлорохина разрешен.
Один раз в три месяца контролируйте функцию печени: АСТ, АЛТ.
При ревматоидном артрите повышен риск атеросклероза. Поэтому нормализация уровня холестерина обязательна.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ)
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Ревматолог, Рентгенолог
Здравствуйте. Дополню только, что вопрос лекарственных взаимодействий зависит и от дозы принимаемых препаратов. Если Вы принимаете 200-400мг гидроксихлорохина, не выходите за порог 6мг-6.5мг/кг, и дозы аторвастатина низкие/средние, то риски взаимодействия низкие. Однако, Вам рекомендован самоконтроль зрения, осмотр у офтальмолога 1 раз в 6 мес, избегать инсоляции, контроль печеночных ферментов и контроль состояния мышц. У 7% пациентов на гидроксихлорохина могут возникать мышечная слабость. Статины так же могут оказывать влияние на мышцы. Если заметите слабость мышц, миалгии, то рекомендована сдача КФК, АСТ, АЛТ.
Добавляя новые препараты, смотреть взаимодействие-очень правильно.

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,заметила размытость зрения, после недели приема,значит нужно отменять аторвастатин?
Ревматолог, Рентгенолог
Нет, надо показаться офтальмологу и проверить причины изменения остроты зрения, их много. Для гидроксихлорохина характерны очень специфичные изменения глазного дна, офтальмологи это знают.
А нарушения аккомодации все же не являются первыми проявлениями миопатии на фоне приёма аторвастатина. Если уж развивается статиновая миопатия, то обычно это боль и слабость мышц плечевого и тазового пояса. Однако, чтоб удостовериться, что все нормально и проверить взаимодействие на уровне биохимии можно сдать КФК, АЛТ, АСТ, и, если давно не сдавали, то ТТГ, так как гипотиреоз-фактор риска статиновой миопатии.
Клиент
Поняла, спасибо