Консультация психолога /

Невроз, страх за здоровье — вопрос №738267

Здравствуйте, помогите советом. Последние полгода я постоянно на иголках. После того, как папе провели операцию в связи с раком, я постоянно про него думаю и боюсь. Обошла почти всех врачей за эти пол года, то одно болит, то другое, и постоянно думаю о нем, о чём-то опасном. То желудок болел, нашли поверх гастрит, то по гинекологии проблемы были и ещё много разных направлений. Сейчас последние два дня болит нога, не сильно, в разных местах, то кость, то мышцы, конечно же сразу думаю о раке костей, а боли в разных местах объясняю для себя метастазами. Заболела голова, сразу думаю об опухоли. Я устала так жить и чего-то бояться. С другой стороны, мои страхи, как мне кажется, не на пустом месте. У меня начинает что-то болеть и только после этого я впадаю в панику, поэтому страх. Но могу и независимо от всего читать кучу историй о знаменитостях, ушедших от рака. Я пытаюсь себя отвлечь, постоянно что-то делаю, смотрю, слушаю музыку. Я всегда что-то слушаю, чтобы не оставаться наедине со своими страшными мыслями. Сразу скажу, мне 17 лет, учусь в школе, она немного отвлекает, но не сильно. Маме уже стыдно говорить, что что-то болит, рассказывает родственникам и мне говорят: не занимайся ерундой. Попроситься к психологу я вряд ли смогу, Мама точно скажет что я долбанулась совсем. Я ее знаю что мне делать, устала жить с страхе, с болями то в одном, то в другом месте. Наибольшую проблему для меня сейчас составляет то, что вот то одно болит, то другое, по идее это психосоматика, а вот если нет, если что-то опасное, и это можно упустить, если все ссылать на переживания. Повторю, я уже надоела родителям своими жалобами, да и сама уже устала таскаться по врачам. Не могу настраивать себя на позитив, страшно. Помогите, пожалуйста, что делать

Психолог
Здравствуйте, психолог может консультировать несовершеннолетних только с разрешения родителей. Вам нужна консультация врача-психиатра, так как Вы описываете ипохондрию. На сайте есть раздел Психиатрия, можете направить вопрос туда, возраст обращения к врачу-психиатра самостоятельно без родителей 16 лет. Также предстоит начать работать с психологом.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Мария.

Вам нужно обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Мария!
Вы столкнулись со стрессом и теперь это отражается на Вашем состоянии.
Психолог не может проводить консультации с лицами, которым нет 18 лет! Обратитесь за помощью к школьному психологу или к психотерапевт, психиатру или психологу по месту прописки. Также есть Службы телефона доверия для подростков и детей.
Вам нужно очно обратиться к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или у психолога. Вы можете поговорить с родителями о том, что Вам нужна помощь психолога.
Обратитесь самостоятельно очно к врачу за помощью. На сайте есть раздел "Консультации", "Врачи" - "Психотерапевт", "Психиатр", Вы можете уточнить, с какого возраста можно самостоятельно посещать врача.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а если у меня через 4 дня день рождения, то есть возможность проконсультировать меня как совершеннолетнюю?
Психолог
Здравствуйте, Мария! Пока вам нет 18 - за ваше физическое и психическое здоровье несут ответственность родители. Но по достижении 18 лет вы вправе сами обратиться за психологической помощью - в частности ваш случай - ипохондрия, страх заболеть.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Мария!
Да, вам необходима помощь психолога, или психотерапевта, но для оперативного решения вы можете обратиться к терапевту, или неврологу в обычной поликлинике, рассказать о вашей тревожности и попросить назначить противотревожные средства.