Консультация невролога /

Боли в пояснично-кресцовом отделе, отдающие в ноги — вопрос №738658

Здравствуйте. В декабре начались боли в спине и шее. Через две недели боли усилились: не могла сидеть, поднимать левую ногу, нагинаться. Проколола диклофенак, затем мидьгамма и амелотекс. Боли сохраняются.

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста первый лист заключения, нужно оценить размер грыжи и степень влияния на нервные корешки и позвоночный канал.
Если нет эффекта от НПВС, то стоит добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 2-3 недели. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
На область поясницы пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Хороший эффект оказывают блокады с дипроспаном и лидокаином.
Клиент
Алина, прикрепила
Невролог
Грыжа достаточно крупная с тенденцией к секвестрации, то есть кусочек грыжи может отделиться. Есть сдавление нервных корешков, что и является причиной жалоб. Нужен очный осмотр нейрохирурга, возьмите с собой диск МРТ.
При отсутствии эффекта от консервативной терапии в течение 6-12 недель и/или нарастании симптоматики, может быть предложено оперативное лечение.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, по МРт есть значимые изменения, секвестрация грыжи требует осмотра нейрохирурга. пока добавить к лечению прегабалин 75 мг на ночь 3-6 дней, потом по 150 мг на ночь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ
Невролог
Здравствуйте. По заключению мрт обнаружена достаточно большая грыжа L5-S1 - 9 мм с тенденцией ( стремящаяся) к секвестрации ( отделению). не простая ситуация. При таких размерах грыжи желательна очная консультация нейрохирурга.
Что касается лечения, нужно физиолечение подключить:
Высокоинтенсивный лазер на проекцию L5-S1 - 15 сеансов.
+ Электрофорез с карипазимом 10 сеансов на проекцию L5-S1.
+ Иглорефлексотерапия порядка 15 процедур.
C обезболивающей целью: Габапентин (Габагамма) 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день -1-2 месяца. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день, при неэффективности консервативного лечения в течение 3-4 недель показана операция.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Наталья! Изменения на МРТ серьезные. При неэффективности терапии показана консультация нейрохирурга. К лечению можете сейчас добавить капельную инфузию: дексаметазон 8мг + анальгин2мл+ магнезия сульфат 25%-5мл + 100мл физ р-ра через день № 3. Вместе с капельницей Аспаркам по 1т 3р в день в дни постановки капельницы (так как дексаметазон выводит калий), Омез 20мг за 20 минут до еды- 7 дней. Л-лизина эсцинат 10мл на 100мл физ р-ра в\в кап. е\д - 10 дней. Мидокалм 150мг 2р в день после еды под контролем давления (может снизить)
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое за ответ
Невролог
Здравствуйте!Грыжа крупная ,Необходимо первично обратиться к Нейрохирургу ,можно провести блокаду с дипроспаном
По лечению ,гидрокортизон 2,0 мл для внутримышечных инъекций-в одном шприце с вит б 12 -500 мкг плюс в один шприц лидокаин 2процентный -2,0 мл 5 дней
Необходимо подсоединить антиконвульсанты, такой как Нейронтин первый день по 300 мг -1 раз в день, второй день 300 мг -2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день с 4 дня -по 1 т 300 -4 раза в день 2 мес. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня
Улькавис 1 к в день 10 дней под прикрытием желудка Также миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 14 дней после еды
Лежать на ортопедическом матраце на боку ,
Здоровья !
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог
Пожалуйста!Все нормализуется!