Консультация уролога /

Расшифровка ТРУЗИ — вопрос №739871

Здравствуйте! Прошу помочь расшифровать ТРУЗИ мужа. Врач сказал,что явных отклонений нет, никаких отклонений не имеется. Также была фраза-не одновременно открываются клапаны спускания мочи, и поэтому капля попадает в предстат железу, что ничего страшного нет. Жалоб у мужа нет, ночью в туалет не встает.

Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
Железа увеличена в 2 раза ! Скорее всего увеличение частично обусловлено воспалительными явлениями , но не исключено так же , что имеются начальные проявления ДГПЖ (доброкачественная гиперплазия предстательной железы, аденома простаты) ! К сожалению, доктор не описал имеется ли в мочевом пузыре остаточная моча , если
да , то каков её объём!
В любом случае ничего страшного не имеется , но раз имеется увеличение объёма железы , то требуется выяснить за счёт чего (воспаление или ДГПЖ или и то и другое ? )!
Начать нужно с комплексного исследования :
- АНАЛИЗЫ КРОВИ, МОЧИ , БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, АНАЛИЗ КРОВИ НА ПСА ;
- АНАЛИЗ СЕКРЕТА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ МЕТОДОМ ПЦР (полимеразная цепная реакция) НА ИППП(инфекции передающиеся половым путём) С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ИХ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К АНТИБИОТИКАМ ;
- УЗИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ОБЪЁМА ОСТАТОЧНОЙ МОЧИ ;
- УЗИ ПОЧЕК И ОРГАНОВ МОШОНКИ !
Перед сдачей крови на ПСА нужно соблюдать определённые правила !
С этими правилами можно ознакомиться по следующей ссылке :

https://barnaul.medsi.ru/services/analiz-psa-prostaticheskiy-spetsificheskiy-antigen/

Удачи Вам !
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ есть увеличение объёма предстательной железы. Учитывая возраст, что нет жалоб и то, что УЗИ проводили через живот - трансабдоминально, может говорить о погрешности измерения. Более информативным является ТРУЗИ - трансректальное УЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Выполните это исследование для уточнения. Также рекомендую проверить кровь на ПСА. Правильная подготовка к сдаче крови на ПСА (общий): чтобы не было семяизвержения как минимум за 5 дней до сдачи, также за 10 - 14 дней до сдачи не использовать никаких ректальных свечей, клизм, не делать ректальных осмотров и ТРУЗИ простаты.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. нужно учитывать клиническую картину все таки.Если нет жалоб то все действительно нормально. Да железа увеличена в размерах но для данного возраста вполне закономерное явление. будьте здоровы
Уролог
Добрый день!
По УЗИ обычные, возрастные изменения предстательной железы.
Желательно сделать УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи для полного обследования.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Начальные проявления гиперплазии предстательной железы. Рекомендовано: контроль ПСА крови, УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи 1 раз в год.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Имеется гиперплазия предстательной железы.Для 43 лет объем 42 см куб великоват.Поэтому сдайте кровь на ПСА.Из рекомендаций: Витапрост Форте по 1св ректально 10дн,Афала 2т 2р/с под язык.