Консультация гематолога /

Расшифровка анализа крови — вопрос №740391

Ребенку 13 лет, девочка. По результату анализа немного перевышено общее кол-во эритроцитов 5.05 и моноцитов 10%, сред.конц.гемоглобина в эритроцитах 317 г/л понижена. Примерно такие показатели были и в ранее.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Отклонения незначительные, в принципе не имеют клинического значения. Из рекомендаций, cтоит увеличить питьевой режим, и исключить железодефицит- сдать анализы на ферритин и сывороточное железо.
Клиент
Алексей, результат анализа на ферритин - 15 нг/мл, железо (fe) - 19.40 мкмоль/л.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Для ребёнка 13 лет, приемлимые цифры
Клиент
Алексей, могут данные показатели быть причиной бледности кожи?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, не могут. Проверьте ребенку гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, пройдите экг. Покажите педиатру очно.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Елена. Не стоит переживать по поводу анализа - показатели неплохие. На тех минимальные выявленных отклонениях не стоит заострять внимание. В медикаментозной коррекции кровь не нуждается.
В динамике оцените ОАК через 1-1,5 месяца
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови отклонения минимальные и ни о чем существенном не говорят. Стоит увеличить питьевой режим
Онколог
Здравствуйте

Изменения в анализе клинически не значимы (моноциты и эритроциты). Снижен один из эритроцитарных индексов, поэтому планово сдайте анализ на ферритин для исключения латентного дефицита железа.
Гематолог
Здравствуйте, Елена, анализ крови у девочки в норме, небольшие отклонения клинически не значимы

Подскажите девочка менструирует уже? И ее вес
Клиент
Мария, да, менструация с 11 лет, вес 47 кг.
Гематолог
Ферритин низковат для неё, пропейте препараты железа (сорбифер дурулес, ферретаб, мальтофер, ферлатум фол, сидерал-форте) по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца
Клиент
Мария, меня беспокоит бледность кожи дочери. Не может быть связано с низким ферритином?
Гематолог
Нет, бледность с этим связана быть не может, уровень эритроцитов и гемоглобина у девочки в норме
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Анализ крови в пределах нормы, имеющиеся отклонения минимальны и в коррекции не нуждаются.