Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Плановое КС со спинально -мозговой анестезией — вопрос №740764

Здравствуйте. 20.01. Предстоит плановое кесарево сечение со спинально мозговой анестезией. Первый раз меня кесарили в 2016году под общим наркозом, отходила хорошо. Никаких последствий не было. Сейчас врач не оставляет практически выбора, так как в роддоме в котором планирую рожать, делают только такую анестезию.Читала что от такой анестезии могут быть сильные головные боли и дальнейшие проблемы со спиной. В 2015 году мне выявили поясничный хондроз ( заключение врача прикрепила). Ещё редко, но бывает мигрень с аурой. Можно ли мне с такими проблемами ставить спинально мозговую анестезию?

Хирург
Здравствуйте. Спинальную анестезию можно ставить вам, да бывают последствия с головной болью но как правило при несоблюдении рекомендации в послеоперационном периоде, нужно не вставать, и да бывают другие осложнения, если нет кроме хондроз других проблем с позвоночником грыжи протрузии то противопоказаний не будет. Зато в сознании это так же имеет положительные стороны. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, я прикрепила заключения врача рентген, посмотрите пожалуйста
Хирург
Противопоказаний нет для ее проведения. Но вы так же можете на свое усмотрение пытаться настаивать на ЭТН если у них есть такая возможность могут и так сделать.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, спинно-мозговая анестезия вам не противопоказана. Головные боли проходят быстро , как правило на вторые сутки после КС. По поводу болей в спине , если они во время беременности были , то после КС ещё могут быть месяца 2.
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте. Я прикрепила результат рентген с 2015 года. Посмотрите пожалуйста. Дело в том, что в 2016 году было ЭКС из за того что при вытуживании ребёнка была сильная боль в позночнике.
Невролог, Терапевт
Светлана ,я видела ,противопоказаний к КС нет. Даже если бывают грыжи, при спинно-мозговой анестезии их не задевают, поэтому не волнуйтесь.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый день.
Действительно, после спинальной анестезии быввют длителтные головные боли. Длятся они обычно несколько недель, постепенно угасают и проходят. Есть методы воздействия - больше пить, лежать, употреблять чуть больше соли, кофеин. Это осложнение спинальной пункции, а не анестезии как таковой. Это связано с появлением большого отверстия и утечке ликвора. Для профилактики этого анестезиолог при проколе берет иглу нужного диаметра (не толще), сдвигает ткани, чтобы ход вкола был косым. При вытаскивании игла ткани смещаются обратно и утечка ликвора минимальна. Но риск всегда остается, хоть и не большой. Боли в спине все де чаще связаны с беременностью и перераспределение нагрузки до и после родов, тем более в вас есть остеохондроз. Далее боли в спине могут усугубляться ношением ребенка на руках и как правило на одной стороне.
По вашему заключению противопоказаний нет. Но вы можете попросить анестезиолога сделать общую анестезию, если вы предпочитаете ее. Ддя ребенка спиналтная анестезия предпочтительнее - ему не попадают напкозные препараты в кровь.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Риск осложнений при спинальной анестезии в вашем случае не выше обычного.
Клиент
Зоя, в роддоме, в котором собралась рожать делают общий наркоз в редких случаях (я так поняла), а ехать в перинатальный центр дальше и не факт, что тоже согласятся ставит общий, потому как сейчас повсюду применяют спинальный, если нет противопоказаний
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вы боитесь именно из-за мигрени и остеохондроза или рассказов других?
Клиент
Зоя, больше из за своей мигрени. И можно ли потом будет принять обезболивающее, если будет болеть голова?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можно парацетамол или нурофен
Клиент
Зоя, я по своей "природе"паникер, если на операционном столе, что то пойдёт не так... (начнёт тошнить, болеть голова, поднимется давление, станет тяжело дышать и т. д.) врачи что то предпримут или нет?
Клиент
Зоя, и больно ли ставить укол в позвоночник? Уколов в общем то не боюсь, но я так понимаю прокол глубокий делают?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Конечно предпримут. Помогут вам. А если это все паническое будет ввм введут седативный препарвт дополнительно
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ощущения укола не сильнее, чем в ягодицу. Менее приятно от ощущения, что это спина и от осознания, что это позвоночник. Но сама боль не сильная. Некоторые анестезиологи еще перед уколом обезболиввют местно