Консультация психотерапевта /

Тревожно-депрессивное расстройство — вопрос №741204

Здравствуйте! Осенью мне было поставлено тревожно-депрессивное расстройство. Были жалобы на сильные, необоснованные ничем, страхи. Я акушерка. Это стало очень мешать мне в работе. Помимо этого у меня было расстройство пищевого поведения, не хотелось выходить на улицу вообще. Мне было прописано лечение: сертралин под прикрытием атаракса( его я пила очень мало, от него сильно хотелось спать, когда не надо и в целом, как разбитое корыто потом) Первую неделю мне казалось, что все стало ещё хуже, потом устаканилось. К концу месяца приёма золофта, эффект меня очень порадовал: я перестала бояться, запихивать еду в себя, физические упражнения стали наконец то приносить удовольствие, а не быть каторгой. Потом все на тех же 100 мг почему то все стало идти на спад и потихоньку возвращаться к началу, я не стала резко бросать таблетки, стала уменьшать дозировку и ушла от них совсем. На сегодняшний день , состояние мое стало хуже, уже сидя дома на диване меня так трясёт как будто меня бросили одну на морозе в чужом городе, не знаю как ещё это описать. На работе не лучше…. Завтра у меня запись к психотерапевту, но хотелось бы услышать не одно мнение.

Нарколог, Психиатр
Доброго времени! Не подскажите начало заболевания, как развивалось, сколько времени?
Клиент
Илья, начало : конец сентября 2021. Как развивалось… сначала это было допустим только на работе, потом уже почти везде
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Вероятно, для вас Дозировка в 100 мг оказалась недостаточной. Нужно было увеличивать, пока до 150 мг.
Первый месяц приёма антидепрессанта - это вообще не показатель, потому что происходит адаптация организма к препарату.
Клиент
Анастасия, не подскажите, а можно мне его снова начать пить?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да, можно
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Регина! Вы мало по времени и по дозировке принимали препарат! Вы можете восстановить лечение и когда станет легче НЕ сходить сразу, а принимать ещё дальше, чтобы закрепить эффект, а на фоне лечения начать работать с психологом.
Проявление панических таких состояние может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо Вам большое, все как нельзя в точку
Психотерапевт
Здравствуйте!
Согласно описанию и поставленному диагнозу лечение назначено верно, но возможна маленькая дозировка, и 100 мг не хватило Вам, сейчас конечно можно снова вернуться к золофту, но начинать с 50 мг.

Так же хочу подметить, что в данной ситуации возможно лучше будет работать ципралекс (эсциталопрам), нежели золофт, так как он больше на панику, страх, это стоит обсудить на прием у врача-психотерапевта.

Параллельно желательна психотерапия, чтобы научиться работать со своими эмоциями и мыслями.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Регина, здравствуйте!

Вы принимали препарат очень не продолжительное время и скорее всего дозировку необходимо было увеличивать , но конечно же с согласования вашего доктора.

Также рекомендую обратиться к психологу для выявления и устранения причин которые привели вас к данному состоянию!

Желаю вам здоровья!
Психолог
Добрый вечер, Регина!
Вы правильно делаете, что обращаетесь к врачу и занимаетесь своим здоровьем.
Что произошло осенью? Как давно у Вас это состояние?
Если Вы исключили физиологические причины, то значит нужно искать психологическую причину. За тревогой скрывается какая-то психологическая причина, какая-то ситуация, с которой Вы не справились, и она выходит в тревожное состояние.
Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревоги (дыхательные техники), занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Важно также подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или психолога, даже онлайн, без личных встреч.
Психиатр
Здравствуйте. Я думаю, что Вы рано отказались от сертралина. Нужно было увеличить дозировку. Рекомендую вернуться к терапии. И помните, антидепрессанты нужно принимать не менее полугода от момента улучшения. Так же нужна психотерапия.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Вам нужно было увеличивать дозировку препарата, а не снижать её. Теперь лечение следует начинать заново, снова подбирать антидепрессант.