Консультация гастроэнтеролога /

Ежедневное повышенное газообразование — вопрос №743185

Добрый день! Моя деликатная проблема со мной ежедневно уже лет 5, наверное. Это регулярное вздутие живота к вечеру. Иногда сначала колики, затем метеоризм, иногда просто повышенное газообразование. Вне зависимости от рода пищи, но, конечно, если это разноплановая "праздничная" еда и передание, то проблема более существенная. Питание в основном правильное (стараюсь), стул стабильный. 26 лет, ранее до 20 лет никаких проблем ЖКТ не было. Гастроэнеролога в поликлинике нет, всвязи с ковидными ограничениями ходить и добиваться направления в другую тоже бы не хотелось. Сейчас меняю место жительства и не хотелось бы афишировать мою деликатную проблему частыми визитами в уборную (простите).
Отсюда вопросы:
1. Что можно пропить для разрешения проблемы и нормализации газообразования? В долгосрочной перспективе (Читала про метеоспазмил, может, его пропить курсом);
2. Что порекомендуете для разового применения и 100% эффекта (в поездках и командировках). Эспумизан в дозировке 2 табл разово не особо помогает;
3. Возможно ли избавиться от этой проблемы навсегда? Или если есть предрасположенность, то скорее всего будет всегда беспокоить и возвращаться проблема?
4. Когда с ковидом станет полегче какие сдать анализы и какой диагноз у меня может быть?!
Спасибо большое Вам заранее

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вздутие живота - это функциональное нарушение работы кишечника,обычно, развивается на фоне ненормализованного питания и образа жизни. Необходимо выявить ваши индивидуальные продукты, которые вызывают вздутие, для этого необходимо ознакомиться с диетой FODMAP. Данная диета постепенно исключает определенные виды углеводов , при этом вы следите за самочувствием и выявляете какой именно углевод вызывает проблему.
Для исключения патологии ЖКТ - кал на панкреатическую эластазу и фекальный кальпротектин.
Для купирования симптомов при уже возникшем вздутии, к сожалению, препаратов нет. Но предупредить симптомы заранее можно, перед приемом пищи можно применять эспумизан или орликс. Так же обязательно соблюдение питьевого режима 30мл\кг и двигательной активности.
Принятый ответ
Хирург
Здраввтуйте. на фоне диеты стоит попробовать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Думаю маловероятно вы найдете решение чтобы сразу и 100% эффект. По хорошему нужно разобраться в причине. Я бы рекомендовал кал на дисбактериоз сдать и посмотреть лору кишечника. будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте вы сдавали Кал на микрофлору?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, нет, никакие анализы ещё не сдавала, когда чуть снимут ограничения по ковиду - планирую сдать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Чтобы правильно лечить, нужно понимать почему и что привело к появлению данному симптому, какова причина этого, нужно конечно обследоваться:
-биохимия крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ггтп, амилаза, липаза, ферритин, глюкоза, холестерин)
-узи органов брюшной полости
-кал на фекальный кальпротектин
-ирригография кишечника
Для устранения дискомфорта:
- Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-пепсан р 1с*3 раза в день 2 недели.
Исключить прием газообразнущих продуктов!
Разово -можно Орлика!
Продукты все переносите?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, непереносимости продуктов нет
Клиент
Татьяна, и подскажите, если дома есть Метеоспазмил можно ли его пропить? Сколько?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У вас симптомы сибра.
Рекомендую прием альфа нормикса 400 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней.
Разово можно принимать пепсан Р саше, там доза аемитикона выше