Консультация педиатра /

Колики и лактест для выбора смеси — вопрос №743453

Добрый день!
Ребёнку 1.5 месяца , с роддома на св , затем перешли на смесь , мучают колики , после каждого кормления ребёнок плачет, изначально кушали хипп комбиотик, начались запоры , перешли на фрисовом от колик , запоров , срыгиваний ребёнок такие целый день страдал и особенно после кормления , сменили на нутрилон премиум , ситуация не изменилась ,плюс появилась сыпь , педиатр предположила непереносимость коровьего белка , перешли на фрисопеп , но ребенок так же плакал после каждого кормления на взрыв, плюс слизь в кале , анализ на углеводы показал лактазную недостаточность , сейчас кушаем фрисопеп ас , ребёнок стал спокойнее , но животик так же беспокоит в течении дня , сдали анализ капрология кала , результат приложила , подскажите по результатам , смущают лейкоциты и жирные кислоты , о чем это свидетельствует? Анализ на дисбактериоз ещё не готов, ждём ,так же прикладываю анализ на углеводы , прошу проконсультировать по результатам .
Так же прочитала что есть такой анализ лактест для подбора смеси , насколько он информативен, стоит ли его сдавать , насколько опасно сейчас брать кровь из Вены у ребёнка ? Переживаю что ребёнок очень испугается и в дальнейшем это отразится на его психике , ведь это не из пальчика взять кровь. Как долго можно кормить ребёнка лечебной смесью , ведь там нет лактозы , а она полезна для развития ребёнка , может ли длительное кормление лечебной смесью отразиться на развитии ребёнка? Если кормить безлактозной смесью , тогда свои ферменты для переваривания лактозы у ребёнка не будут вырабатываться?

Педиатр
Здравствуйте. ИВ это целое искусство подбора смеси ,нежели чем на ГВ , проще.
Что по копрограмме: есть ферментная недостаточность- мыл, жирные кислоты - но недостаточность физиологическая, в связи с незрелостью кишечника . 6икаких дополнительных мероприятий в данном возрасте не проводим. Лейкоциты в норме, до 10 могут быть.
По лактазной недостаточности- выражена умеренно. Если больше 1, тогда значительная ЛН.
Для обеспечения коликового периода нужно малышу помогать :
1 чаще выкладывать на животик, особенно перед кормлением.
2 массаж животика по часовой стрелке, с проминанием на 1-1,5 см.
3 упражнение велосипед способствует отхождению газиков и действует положительно на моторику кишечника
4 тёплая пеленка в период беспокойства, снимает спазм с кишечника.
5 тактильный контакт живота ребёнка с животом мамы.
6 перед кормлением давать препараты симетикона по 8-10 капель. Препараи не накапливается а организме,можно использовать до 8 раз в день.
7. После кормления носим столбиком.

Это основные мероприятия, которые нужно делать ежедневно и тем самым облегчим состояние ребёнка!

Лечебные смеси адаптированы под детский организм, никакого отрицательного эффекта не окажется на организме . Свой фермент будет вврабатываться ,даже при безлактозной смеси. Её кушать месяц,после пробовать перевод на обычную смесь ,по типу комфорт.
Так как лакзная недостаточность явление проходящее.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! Подскажите по поводу анализа лактест для подбора смеси , насколько он информативен? Целесообразно ли его делать , ведь это взятие крови из Вены у малышки .
Нам гастроэнтеролог прописал креон , стоит ли его давать ребёнку? Хочется помочь малышке, но переживаю что если буду помогать медикаментозно , то свои ферменты будут хуже вырабатываться.
И как определить действительно ли у дочки есть непереносимость коровьего белка? В капрограмме есть показатели которые свидетельствуют о непереносимости бкм ? Читала что лактощная недостаточность это следствие дисбактериоза кишечника , это так? Я в беременность принимала много антибиотиков по причине швов на шейке матки .
Педиатр
По мне, что лактест это больше маркетинговый ход ,так же как и панели аллергенов. Результат один,а на деле по - другому.
На данный момент в креоне нет смысла.
Вы можете подключить пробиотик- био гаю для нормализации микрофлоры .
Абкм проявления: срыгивания частые, много, беспокойство при кормлении, частый стул., зачастую с прожилками крови , сыпь по телу. Это вот основные. Специального анализа нет , косвенные признаки по копрограмме: реакция на скрытую кровь +, белок + , эритроциты есть. У вас в этом плане все спокойно.
Нет ЛН есть практически у каждого малыша, у кого то выражена достаточно ярко у кого то нет. Т.к на момент рождения кишечник сохревает ещё, стабилизируется микрофлора. Всё эти процессы происходят до 6 мес в среднем
Фермент вырабатывается, но в недостаточном количестве для расщепления углеводов , поэтому видим проявления . По мере роста ребёнка фермента становится больше и данные проявления проходят . это не связано с тем,что вы принимали антибиотики нет.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ!
Педиатр
Не за что! Растите здоровенькими!