Консультация инфекциониста /

Антирабическая вакцина — вопрос №74408

Добрый вечер! Помогите,пожалуйста. 18 июня укусил кот,обработала перекисью водорода через 10 мин после укуса. Место укуса сильно опухло. Кот был домашний,привитый. Единственное в момент укуса,кот был в болевом шоке от падения с высоты... 20 числа врач отправил меня на прививку антирабическую.затем 22, и 26 нужно поставить. Медсестра сказала,что после 3 можно отказаться. НО! 1. Будет ли толк от 3 проставленных прививок? 2. Действительно ли,что после данной прививки можно забыть про алкоголь и про планирование беременности на полгода?

Инфекционист
Обратитесь к инфекционисту по месту жительства скорее всего у вас фелиноз или болезнь кошачих царапин.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Риск, конечно, незначительный, но если уж решили ставить антирабическую вакцину, то нужно проставить ее до конца, толку от незавершенной вакцинации нет. И да, алкоголь и планирование беременности лучше отложить на полгода