Консультация инфекциониста /

Укус ежика — вопрос №745278

Скажите пожалуйста в кафе ежеминутка меня укусил африканский ежик до крови. Девушки в кафе сказали что все ежи у них привиты и показали справку о прививке от бешенства.. Стоит ли обращаться ко врачу?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Мое мнение стоит.
Кто его знает что там за ежики и чем они привиты..
Показано введение антирабической вакцины.
Через 10 дней стоит съездить в то кафе, если ежики будут живы, курс вакцинации можно будет прекратить.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, просто девочки которые там работают играют с ежиками, целуют их. И они говорят что ежики их переодически кусают. И кафе довольно таки людное и много детей.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Решение конечно за вами, но я бы не рисковал.
Бешенство на стадии клинических проявлений, приводит к 100% гибели пациента (милуокский протокол не в счет, в рф практиковать не будут), поэтому в любых сомнительных ситуациях, лучше начать курс вакцинации.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Оксана, здравствуйте!

Лучше проставить вакцину, так как достоверно Вы не знаете вакцинирован ёж на самом деле или нет. Риски есть в такой ситуации
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Можно наблюдать за ними до 10 дней, если будет жить причин для волнения в плане бешенства нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Если есть возможность наблюдать за ежиком, то этого достаточно. Если он в течение 10 дней будет жив, значит он здоров.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если ежик постоянно находится в живом уголке кафе, не имеет контакта с другими дикими животными, привит, то риска заражения нет.
Но на всякий случай стоит понаблюдать за ним в течение 10 дней, для собственного спокойствия.
Принятый ответ
Клиент
Нина, Здравствуйте. Да. Ежик находится в кафе. Там 20 ежиков и они друг с другом не контактируют. Кафе находится на Арбате. Там очень много посетителей. И администратор показала что как раз на днях ежик был привит.Ежик сначало лизнул руку потом укусил) Спасибо. Через 10 дней проеду посмотрю на него.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если Вы узнаете конкретного ёжика, который Вас укусил, то найдите его через 10 дней. Если будет живой, то всё хорошо.