Консультация врача кдл /

Связи аллергии и анализов крови — вопрос №745436

Здравствуйте!

За год из анализов крови выписаны IgE общий (он может повышаться из-за коронавируса), катионный протеин эозинофилов, эозинофилы и базофлы, и сопоставлены с клиническими проявлениями аллергии и неврологии.

Очень много непонятного:
1) Нет корелляции между эозинофилами и катионным протеином эозинофилов.
2) Не совпадают случаи ненормы анализов и клинических проявлений аллергии.
3) Нет синхронности ненормы разных показателей аллергии.

И поэтому непонятно самое важное, в чём и вопрос:
Что это всё значит, как это интерпретировать и могут ли анализы позволить предположить риски обострений аллергии? Или это только зря кровь сдавать?

Врач КДЛ
Здравствуйте!
У вас классические признаки аллергии, и лабораторные анализы это подтверждают. Эозинофилы и базофилы - это клетки, которые находятся в крови очень непродолжительное время, до 12 ч обычно, а затем уходят на слизистые оболочки, где выполняют свою функцию. Поэтому не всегда во время обострения вы можете увидеть увеличение этих клеток в крови. Приходя на слизистые, эозинофилы и базофилы дегранулируют, выделяя вазоактивные вещества, в первую очередь гистамин. Эозинофильный катионный белок постепенно накапливается в крови. Иммуноглобулин Е у вас повышен в крови не сильно, что связано с тем, что он также скапливается на слизистых, взаимодейтвующих с аллергенами.
Аллергический ринит антигистаминными препаратамт вы не вылечите, желательно подключить гормональные спреи, например, Момат Рино, 2 недели утро и вечер по 2 пшика, затем по 1 дозе до исчезновения симптомов.
Клиент
Ольга, спасибо за отклик.
А псевдоаллергия видна на этих анализах?
В таком случае правильно ли понимаю, что на анализах крови видна только часть аллергии, которая в крови, но не на слизистых?

В таком случае правильно ли понимаю, что:
+Повышенный IgE в крови - это тот, который не добрался до слизистых, как только доберётся - будет при встречче там с эозинофилами, базофилами и тучными клетками болезненное проявление?
+Повышенные эозинофилы и базофилы в крови - это те, что тоже пока не добрались до слизистых, а как доберутся - будет болезненное проявление в случае дегрануляции?
+Слизистые - это риски астмы и ринита, а катионный протеин эозинофилов показывает риски кожной аллергии и покалывания внутренних органов?

В таком случае между 5 октября и 24 ноября вот снизились все показатели, но почему не было клинических симптомов - значит игЕ, Катионный, эозно- и базофилы куда-то делись, не вовлекшись в аллергический проесс?
Клиент
Ольга, насчёт связей неврологии с аллергией. Вот зимой, когда игЕ 193 был - этому предшествовал стресс. И перед 5 октября, когда игЕ, катионный, эозино- и базофилы повысились - этому тоже предшествовал стресс. А в январе 2021 г. вегетативным кризам предшествовала высокая нагрузка иммунной системой из-за помеси ковида и аллергии. Такие связи существуют?
Врач КДЛ
Иммунноглобулин Е образуется не в крови, а в подслизистом слое плазматическими клетками, а затем попадает в кровь, чем больше его в крови, тем больше на слизистых.
Количество эозинофилов и базофилов в крови всегда динамично и будет зависеть от дозы аллергена, нет смысло постоянно за этим следить. Факт аллергии есть и клинически и лабораторно.
Гранулы, выделяющиеся из базофилов, эозинофилов и тучных клеток в том числе действуют и на нервные волокна, приводя к зуду, раздражительности, головной боли, частой смене настроения.
Кратковременный стресс может провоцировать аллергию, но длительный с высоким выбросом кортизола, наоборот, приводит к подавлению аллергических реакций за счет прямого противовоспалительного эффекта этого гормона и за счет снижения количества лимфоцитов и эозинофилов.
Клиент
Ольга, а как же псевдоаллергия, которая без игЕ идёт? Или игЕ высокий, а аллергии нет?

Получается, эозинофилы и базофилы в крови - ещё не добрались до слизистых, чтобы там натворить аллергию, а игЕ наоборот было настолько много на слизистых, что посыпало в кровь. С ними понятно. А катионный - это как бы отрава от аллергенов и паразитов, которую в крови вырабатывают эозинофилы?

Вот кроме Вас про взаимосвязи аллерго- и неврологического никто не говорил. Получается, гранулы могли участвовать в вегетативных кризах.

Стрессы были как бы резкие, т.е.жили нормально, вдруг резко жизненное обстоятельство неожиданное. Отвлечься - потом снова накрывает, тоже резко волнообразно. Этот стресс без участия кортизола будет?

Была много лет ремиссия аллергии, ковид её нарушил. Всё это измеряли, чтобы как-то наблюдать динамику на пути к ремиссии, понимать её волнообразность. Аллерголог, который уволился, говорил, что около года ждать ремиссию. Поэтому раз в 1-3 мес.сдавались анализы.
Врач КДЛ
Псевдоаллергические реакции протекают без участия антител, а возникают под влиянием факторов (продукты, яды, ультрафиолет и др), вызывающих дегрануляцию тучных клеток в результате чего высвобождается гистамин и развиваются эффекты, аналогичные таковым при истинной аллергии.
Эозинофильный катионный белок выделяется аналогично гистамину и другим компонентам гранул эозинофилов, просто не все компоненты мы можем определить лабораторно.
Иммуноглобулины Е могут длительно оставаться в организме даже в отсутствии аллергена, поскольку есть иммунологическая память.
Длительный стресс приводит к ослаблению аллергических реакций, а острый к их манифестации. Например, у жителей блокадного Ленинграда не было бронхиальной астмы и других аллергических реакций.
Лабораторно предсказать, что скоро будет обострение невозможно. Анализы нужны для диагностики и оценки динамики в процессе лечения.