Консультация терапевта /

Слабость и боли скованность в спине — вопрос №745559

Доброй день! Сделали маме рентген лёгких . Болела короновирумом 3 мес.назад. Легочные поля пневматезированны и расправлены полностью.корни тяжесты ,фиброзные слева, На снимке множественные кальцинаты низходящей аорты. Она лечится от остеопороза 3мес. Кальций принимать нельзя ? Что делать это опасно?

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! кальцинаты и остеопороз не имеют ничего общего, кальцинаты это холестериновые бляшки, на которые отложились соли, главная их профилактика это контроль липидограммы, среднеземноморская диета.
Боли спине связаны именно с онтеохондрозом.
Клиент
Екатерина, а результаты анализов ? Фиброгенон 6.5 и я так понимаю кальций откладывается не туда куда надо, стот ли его принимать дальше? Все результаты анализов прикрепленны
Клиент
Екатерина, меня беспокоит ренген лёгких и анализов крови.
Невролог, Терапевт
это совсем не то, тут не в кальции дело вообще, принимать его можно. По поводу фибриногена , то он повышен после ковида, это не опасно
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Мама принимает розовостатин и эликвис 5мл. Дополнительно лечение не требуется? Спасибо за ответ
Невролог, Терапевт
не требуется
Клиент
Екатерина, большое спасибо
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Боль в спине сейчас как раз напрямую зависит от изменений в легких, выявленных на рентгене, в пользу этого говорит и результат ФВД (значительное нарушение бронхиальной проводимости...). К остеохондрозу данная ситуация не имеет значения. На кальцинаты пока не обращаем внимания. Остеопороз подтвержден и лабораторно и рентгенологически?
По результатам крови Протромбин снижен, МНОЙ повышен - кровь слишком "жидкая". Принимаете ли антикоагулянты?
Клиент
Вадим, добрый день! Да розовостатин и эликвис 5мл
Клиент
Вадим, да остеопороз 34%.4 мес назад был компресионный перелом позвонка грудного отдела
Терапевт, Врач УЗД
Сейчас для борьбы с фибротическими изменениями в легких рекомендую проколоть Лонгидазу по 3000Ед 1 иаз в 3 дня, курс 5 инъекций. Через 5 дней рентген контроль изменений в легких. Элеквис - перейдите с 5мг на 2,5 в день 5 дней, затем его полностью отменить. Розувастатин сейчас такбе необходимо прекратить, т.к. общий холестерин ниже нормального уровня, делаем перерыв в его приеме на 2-2,5 месяца, затем контроль общего холестерина и ЛПНП, при их уровне выше нормы возобновляем прием Розувастатина по 20мг после ужина в течении 14 дней, таким образом у Вас получится 4 курса по 14 дней в год.
Терапевт, Врач УЗД
Так же необходимо контролировать уровень N-остеокальцина и Бетта CrosLap, а не кальция ионизированного, для четкого понимания изменений в костной ткани, т.к. 2 данных показателя служат маркерами костного восстановления.
Клиент
Вадим, спасибо большое за чёткий ответ. А кальций цитрат 1000 принимать дальше можно ? Принимает 3 мес.
Клиент
Вадим, прочитала про инъекции Лонгидазу их надо делать только в поликлиннике или дома можно. я так поняла надо готовить раствор?
Терапевт, Врач УЗД
Сложного ничего нет, разводите 2-3 мл новокаина и делаете инъекцию. Спокойно переносится, минимум побочных эффектов. По поводу кальция - после 50ти рецепторы захвата кальция, расположенные в 12типерстной кишки начинают "отмирать" и к 60ти их просто нет, поэтому сколько бы мы не принимали препараты кальция толку от них абсолютно никакого, а вот вреда больше, ведь весь кальций, который не усвоился откладывается в том числе и на сосудах.
Клиент
Вадим, да поэтому и тревожусь. Т.к ренген показа множественные кальценирование аорты и раньше кардиолог говорил ,что он не там откладывается. Как же остеопароз лечить..
Терапевт, Врач УЗД
Про остеопороз уже спрашивал - он подтвержден денситометрией и какой уровень показателей - N остеокальцина и БеттаCrossLap?
На рентгене увидеть кальцинаты одно, но для уточнения необходимо провести Аортографию (МРТ с контрастом), только это, исследование достоверно укажет размер, количество и расположение кальцинатов. Опять же кальцинаты в аорте не страшны и если не занимают большую площадь - клинически не значимы.
Клиент
Вадим, мрт не возможно сейчас сделать так как за месяц(когда лежала с ков . месяц в больнице ) делали 3 Кт и 4 мрт позвоночника лёгких, головы, поясницы
Кардиолог тоже сказал что сосуды забиты. Да , укол Пролио делали месяц назад. Пока наверное смысла нет делать
Клиент
денситометрию
Терапевт, Врач УЗД
Сейчас все Ваши усилия должны быть, направлены на восстановление функции легких, остеопорозом требует чуть больше осторожности в действиях, по большому счету, а по поводу квльцинатов - с ними Вы уже ничего не сделаете, только не допустить развития новых "очагов".
Клиент
Вадим, огромное Вам спасибо!!! Дай Бог здоровья
Клиент
Уважаемый Вадим, что ещё можно предпринять по лечению помимо укола? Массаж 10 сеансов провели ,гуляет по часу на свежем воздухе. Может что-то ещё посоветуете?
Терапевт, Врач УЗД
Самый замечательный вариант - плавание или нахождение в воде с небольшой активностью. И два дыхательных, упражнения: 1. Лежа на спине вдыхаем 3сек выдыхаем 5сек. По 3 мин 5раз в день. 2. Старое советское упражнение с подъёмом иук на вдохе и опусканием рук на выдохе, только в положении сидя и опусканием и подъёмом торса со вздохом/выдохом. Также по 3 мин 5 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, Благодарю