Консультация логопеда /

Грубая задержка речи — вопрос №746591

Здравствуйте. Ребёнок 6 лет, диагноз от невролога ЗРР, психиатра - 80.82. Год ходили в коррекционный сад, упорно занимались с дефектологом - появилась речь, фразы, применение в речи большой/маленький, холодный/горячий, высокий/низкий и др., предлоги около, на, под. Сейчас с сентября месяца ходим в логопедический сад - ПМПК перевела, так как речь появилась, а звуки неправильные. Проблема в том, что ребёнок не говорит прошлое (скудно), например пришла из садика с садиной на лбу и синяком на руке. Я спрашиваю кто тебя ударил, ребёнок молчит. Я спрашиваю девочка? Она: я - девочка. Я говорю Маша? Она: Маша это девочка. Я говорю Артём? Она: Артём это мальчик. Они изучали в садике мальчик/девочка,прэтому дочь мне так отвечала. Далее я спрашиваю где ударили? В спальне? Около шкафчик? Дочь: улица. В итоге воспитатель рассказала, что дочь ударилась о косяк двери, когда шли гулять. Дома много разговаривает, но только о настоящем. То, что видит - комментирует. Подскажите литературу по которой я смогу дома заниматься с ней, нужно двигаться дальше, пока топчемся на месте. И так как она умеет читать, подскажите литературу с небольшими рассказами с иллюстрациями, хочу по-тихоньку учить пересказывать тексты. Стихи учим, но только если каждую строчку я ей проиллюстрирую.

Логопед
Здравствуйте. Для начала стоит уточнить диагноз и логопедическое заключение. Зрр может быть поставлен до 3-х лет, после 3-х уже более точное заключение определяется. Проблема вашего ребенка не является задержкой речевого развития, т.к. при простой темповой задержке речь развивается как у всех детей в норме, только с отставанием небольшим. Здесь совсем другой случай.
Исходя из верно поставленного заключения строится план коррекционной работы, прописываются цели и т.д. Параллельно от невролога получаете медикаментозную поддержку, чтобы оптимизировать процесс обучения.
Не имея информации о развитии речи ребенка, четкого заключения, точно подобрать материал не получится. Так что советую все это уточнить у вашего логопеда.
Но в целом могу порекомендовать систему работы по профилактике и коррекции речевых нарушений О.В. Закревской "развивайся, малыш». Кроме того, можно заниматься дома по альбомам по развитию речи "говорю правильно" С.В. Батяевой, Володиной. Есть очень хороший материал для обучения навыку пересказа у Бардышевой "связанные одной цепью". Очень простые схемы с картинками для пересказов там.
Работать надо по всем направлениям - артикуляция, фонематический слух, произношение, просодика, лексико-грамматический строй, развитие межполушарных взаимодействий с использованием нейропсихологических упражнений, приемов. Все это грамотно подобрать и выстроить сможет только специалист после обследования ребенка. В идеале - заниматься с логопедом, логопед будет давать задания на дом, закреплять их дома. Ваше желание заниматься с ребенком похвально, главное верно и грамотно выстроить работу! Удачи вам.
Клиент
Анастасия, Спасибо за ответ.Диагноз на данный момент: логопед онр 2-3, невролог ЗРР, больше ничего не ставят, психиатр - 80.82. До трех лет дочь не разговаривала, не понимала обращенную речь,не отзывалась на имя. ПМПК нам отказала в коррекционном садике, сославшись на маленький возраст(только после четырёх лет дали), невролог на словах озвучила аутизм, но в карту записи не было - не положено до определённого возраста. Я в то время съездила в Москву, аутизм исключили, поставили зпрр. Занималась дома с помощью книги Елены Янушко годовой курс: показывала картинки - зайчик чистит зубки, озвучивала и шла с ребёнком чистить зубы. И на протяжение года дочь научилась понимать простую речь без картинок. Также я заложила ей огромный пассивный запас слов. Дефектолог у было очень комфортно с дочкой заниматься-вытащила весь пассивный в активный. Конечно она занятия давала много на дом, мы усиленно занимались, даже если дочь болела, ездила в сад за заданиями. (перед уходом в другой садик дефектолог дала мне программу второго года обучения, сидим занимаемся самостоятельно) Сейчас логопед тоже даёт задания на дом-научилась разделять слова на слоги, умеет отличать гласные от согласных, поставили несколько звуков, умеет обощать предметы - мебель, овощи, фрукты и др. У невролога два, три раза в год лечение ноотропами, логомассаж, физиолечение. Психиатр настраивает в обычный класс, хотя я не согласна - в коррекционном классе думаю ей легче будет. Нужно двигаться дальше, думаю чем ещё помочь ребёнку для расширения фразовой речи. Хорошо бы фразовве конструкторы ещё найти, те, которые даёт логопед трудно воспринимаются, так как они черно - белые, я бы сама дома распечатала на цветном принтере. Новикову-Иванцову уже прошли все три книги, нужно посложнее что-то.
Логопед
Если это 2-3ий уровень речевого развития, то тогда система Закревской не подойдёт, слишком просто будет. Рассказы цепной структуры Бардышевой будут кстати.
Теремкова "логопедические домашние задания", там несколько частей. Вообще, обращайте внимание на литературу для СНР и ОНР (системного или общего недоразвития речи)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Спасибо большое. Будем двигаться дальше.
Логопед
Здравствуйте. Диагноз 80.82- означает снижение не только в речевом развитии, но и интеллектуальные нарушения, то есть под вопросом умственная отсталость или ЗПР.
Вам нужны занятия с дефектологом.
Но Вы должны понимать, что до нормы и речи и интеллекта очень далеко.
Клиент
Марина, При умственной отсталости ребёнок не может читать, писать, не умеет решать примеры, не сравнивает предметы и путает цвета и ф формы. Я доверяю своему психиатру, неврологу. Дочь отлично все запоминает, занимается с преподавателямя, усидчивая, решает простые задачи, отлично рисует, знает времена года - что за чем идёт, формы и цвета, алфавит русский и английский (выучила его из за старшей дочки, так как она учится в школе), читает, пишет, решает примеры. Вы видимо не знаете систему образования, если бы психиатр не поставил 80.82,то нам бы не дали дефектолога. И Вы скорее один из таких врачей, как невролог, который посмотрев на ребёнка 15 минут поставил аутизм - почитав пару строк выставили диагноз. Будьте корректнее и внимательнее к деталям. Я видела детей с умственной отсталостью в коррекционном саду - у них отдельная группа и естественно другие занятия.