Консультация детского гинеколога /

Вульвовагинит у ребенка — вопрос №746889

Здравствуйте. Дочке 2,5 года. Впервые появились выделения зеленоватого цвета и зуд летом. Через 2 недели после купания в бочке на даче и впоследствии простуды с температурой. Я брызгала Хлоргексидин и мазала гидрокортизоном мазью (за пару дней все прошло, мазь вычитала у Комаровского). Параллельно сдавали анализы мочи и кала и соскоб из анальной складки. Все в норме. Спустя три месяца снова появились выделения... Аналогичное лечение не помогло. Точнее пока брызгала и мазала все проходило, как только прекратила выделения вновь вернулись. Пошли к детскому гинекологу, к слову попали к ней в момент лечения и выделений не было там когда она брала мазок, соответственно ничего не нашли в мазке. Назначили Клотримазол, ванночки с ромашкой и пробиотики. Все это мы выполняли... Как только прекратили лечение все вернулось. Попали к платному врачу гинекологу. Она посмотрела все, взяла мазок, на тот момент были скудные выделения. Опять по мазке чисто все. Сдали мочу на бак посев, общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря. Были на консультации нефролога, она сказала что по ее части все в норме. И предположила аллергию. В общем дабы облегчить ребенку зуд и чтобы не было выделений продолжили мазать все это дело. Потом перешла на хлоргексидин и Бепантен вместо клотримазола но все возобновилось через неделю. Решила я прогнать ей глисты профилактически и дала Пирантел. В итоге я не выдержала и прочитав что многие без антибиотиков не справились стала давать Оспамокс. Вчера закончили курс и дружно всей семьёй заболели ковидом второй раз уже (в первый раз подтвержденно болели 4 месяца назад в том числе и доча), сегодня будут брать тесты. Параллельно с антибиотиками пили Баксет детский и дважды давала Фуцис ДТ 50 мг. Сегодня снова у нее выделения. Я так надеялась на антибиотики и противогрибковые. Но не сработало. Не знаю вообще что ещё думать. Ничего не помогает кроме постоянной обработки Хлоргексидином и клотримазола вместе... Если у нас ковид то две недели к врачу не сможем пойти. Посоветовали гинеколога детского которая вроде как хорошая. Будем к ней пробовать идти после карантина и лечения. Прочитала про Бифидумбактерин, что им как то и местно и внутренне лечатся. Посоветуйте что нибудь доктор пожалуйста. Что это за напасть может быть в нашем случае. Если от грибка, инфекций и глистов не помогают лекарства. И анализы в норме.. Действительно ли может так проявляться аллергия? Дочь не сказать что сильно аллергичная... Я как это все началось стараюсь ограничивать сладкое...

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Маргарита
Можете добавить фото вульвы и выделений?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, прикрепила фото всех анализов и сегодняшних выделений на трусиках. Камера искажает. Они зеленоватого цвета на самом деле.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посев сдавали?
Запаха нет?
Девочка активная по характеру?
Клиент
Адэль, посев мочи только. Из влагалища не брали. Только обычный мазок. Я говорила врачу в платной больнице может мазок на чувствительность к антибиотикам взять, но она меня заверяла что проблема не в гинекологии а в мочевом и почках. А оказалось что нет. Врач ниже ответила сейчас что по мазке присутствует кокковая флора. Мог ли Оспамокс не повлиять на нее?
Клиент
Адэль, да, дочка очень активная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кокковая флора у малышки - это нормально. До 7-8 лет - у девочек флора кокковая, это физиология - к кишечнику это никакого отношения не имеет - это правлильно - так и должно быть у девочки 2,5 лет
Лейкоцитов нет - воспаления нет.
Гельминтов нет по анализу - но их не всегда легко обнаружить, но Пирантел уже пропили.
Моча тоже неплохая
Посев мочи чистый - так что мочевые пути можем исключить.
Выделений по фото таких значительных не видно, можно еще вульву, есть синехии, покраснения?
Сейчас зуд, раздражение, беспокойство есть? Депигментации нет - белых пятнышек на вульвы?
Можно сказать, что выделения похоже на гнойные - когда они обильны?
Могла играясь какую то мелкую деталь игрушки или что то грубо говоря туда поместить, если сильно чесалось например?
Клиент
Адэль, как проснется я сфотографирую обязательно. Краснота возникает иногда сильнее иногда меньше когда появляются выделения и зуд тоже... Сильно обильных выделений практически не было. .. я как только вижу хоть немного сразу начинаю обрабатывать и мазать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, Маргарита, как будет возможность - обязательно отправьте фото - чтобы понимать картину, без осмотра нельзя делать каких либо выводов
Выделения ничем никогда не пахнут?
Клиент
Адэль, нет запаха нет совсем. На гной вроде как не похоже. Зуд обычно возникает параллельно с выделениями. Иногда выделения есть но дочь активная и не жалуется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А Вы не вели дневник - не заметили - после чего появляются такие выделения
Что-то съела, чем то помылась, на какой то порошок, другая какая то причина, после садика?
Клиент
Адэль, в садик не ходим... Как это все началось стала стирать ее вещи только детским порошком, связи особой с чем то не обнаружила. До лета (тогда же летом и возникла впервые проблема эта) она практически не ела сладкое. Летом распробовала мороженое, конфеты. А так особой связи уловить не могу... Последний месяц шоколад и мороженое не едим. Два дня назад нашла конфеты и ела ... Сегодня выделения появились. Не знаю можно это как то связать или совпадение
Клиент
Адэль, Прикрепила два фото вульвы
Клиент
Адэль, на фото цвета ярче. На самом деле выглядит поспокойнее все
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По фото - нет ни вульвита, ни вагинита, ни синехий. Здоровая малышка
Выделений плохих тоже не увидела
Сейчас малышка жалуется на что-то?
Глюкозу крови сдавали?
Клиент
Адэль, да, сахар в норме, сдавали. Сейчас только скудные выделения. Если не мазать то становятся сильнее и появляется зуд
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас есть возможность сдать бакпосев из влагалища с чувствительностью к антибактериальным препаратам?
Клиент
Адэль, когда выздоровим то сходим к рекомендованному гинекологу и буду просить ее взять этот анализ. Надеюсь возьмут. Платные частные лаборатории у детей не берут мазки. Спасибо вам за ответы. Будем обращаться к врачу очно и сдавать ещё этот анализ. Немного пугает что Оспамокс никак не помог
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому что зачастую антибиотики ещё больше нарушают флору - убивая не только патогенов, но и условные патогены, и полезную флору. С кишечником все в порядке, стул регулярный? Запоров, вздутия не бывает?
Клиент
Адэль, с кишечником нормально. Ходит в туалет регулярно
Клиент
Адэль, я понимаю про антибиотики. Просто уже не знаю что делать и что думать. Отчего это у нее может быть и как это все теперь восстановить... Каких то серьезных болезней и причин не должно быть при нашей симптоматике?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Палочки - появляются в возрасте 7-8 лет, когда девочка вступает в препубертат. Это особенность детского организма, взрослые гинекологи не всегда углубляются в тонкости.
Частые вульвовагиниты у детей при нормальных анализах, не поддающиеся лечению, требуют вагиноскопию - крайний случай - потому что иногда малыши - если их там что то беспокоит, могут что нибудь и засунуть - на практике такое встречается к сожалению не редко - но и не часто. Поэтому если эффективности лечения по посеву не будет - нужно будет задуматься.
Также можно попробовать местное лечение - мази - они только снаружи - выделения они никак не могут вылечить - таких случаях может быть назначен - полижинакс Вирго- это детские жидкие свечи - наконечник тоненький отрезается и содержимое капсулы заливается во влагалище на ночь
Клиент
Адэль, Спасибо большое за консультацию. Самолечением уже заниматься боюсь. Если жалобы продолжатся пойдем к доктору другому очно и будем думать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Маргарита. Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас. Постарайтесь в принципе минимизировать до врача все манипуляции, лечение, просто понаблюдать за ребёнком - да и анализ будет более информативен
Клиент
Адэль, с момента нашего общения выделения усилились( ребенок жалуется на зуд. Клотримазол не помогает. Помазала гидрокортизоном чтобы ее не беспокоило ничего...
Клиент
Ещё вчера начали ставить свечи Виферон так как болеем или ОРВИ или ковид. И ибуфен и панадол вчера давали. Может быть такая реакция на лекарства? До сегодняшнего утра все было спокойно. Мы мазали и не беспокоило ее ничего
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете ещё раз сфотографировать усиленные выделения?
На лекарства может быть
Визеров вообще смысла нет ставить - препарат без доказательной базы - пустышка грубо говоря.
А вот на фоне орви - как раз и могут усиливаться - на фоне снижения иммунитета. При выздоровлении все восстанавливается.
Клиент
Адэль, спасибо. Прикрепила 2 фото трусиков. Видно искаженно. Доча сама пожаловалась что чешется. Я посмотрела. На вульвы самой чисто и выделений не видно. Только на трусиках остаются...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, нужно сдавать посев, конечно обильных выделений у девочки 2,5 лет быть не должно. Бифидум можете давать внутрь, а вагинально можно полижинакс вирго - либо дождаться результатов посева
Чем лечить вульвовагинит у ребенка - подмывайте пока только отваром ромашки, наружно можно гидрокортизон мазать, если ей легче от этого, и антигистаминные все равно начните
• Зодак или Зиртек 2.5 мг (5 капель) 2 раза в день 2-3 дня
• Сидячие ванночки с отваром ромашки (раствором ротокана или хлорфиллипта – 1 чайная ложка на стакан воды) 1-2 раза в день 10-15 минут 10 дней
• Баксет Беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней
По режиму:
1. Подмывать ребенка нужно проточной теплой водой, чистыми руками. Мыло использовать не чаще 1-2 раз в неделю.
2. Подмывать зону анального отверстия и наружные половые органы следует разными руками, предварительно вымытыми с мылом.
3. Струя воды при мытье наружных половых органов должна быть направлена спереди назад, чтобы не занести во влагалище инфекцию из области заднего прохода.
4. Сбалансированное питание. Ограничить употребление сладостей в пищу - ну Вы в принципе итак много не кушаете
5. Питьевой режим 30 мл чистой воды на килограмм веса в сутки.
6. Профилактический прием витамина Д 1000МЕ (Детримакс 2 капли или Аквадетрим 2 капли) утром во время завтрака. Больше прогулок на свежем воздухе.
7. Ограничить времяпрепровождение за гаджетами, сон не позднее 21-22:00. Полноценный режим сна и отдыха.
Клиент
Адэль, спасибо большое за ответ и консультацию. Антигистаминные на прошлой неделе пропили курсом тоже. Забыла об этом написать.
Клиент
Адэль, спасибо большое за ответ и консультацию. Антигистаминные на прошлой неделе пропили курсом тоже. Забыла об этом написать.
Клиент
Адэль, получается Оспамокс был неэффективен в отношении инфекции или бактерии которая там сидит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Неэффективен - раз жалобы никуда не ушли, Маргарита. Пожалуйста, пишите по результатам, рада буду проконсультировать Вас
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У ребенка по мазку кокковая флора. Вам необходимо дочери сдать анализ выделений из влагалища с чувствительностью к антибиотикам, чтобы понимать, какие именно кокки вызывают воспаление
Принятый ответ
Клиент
Илона, в гос.поликлинике врач что невнятно пробубнела что типа это так бывает когда кал попадает во влагалище .. типа ничего страшного? то есть скорее всего от этого вся наша проблема? Второй мазок из частной больницы не забрали. Врач позвонила только и сказала что мазок спокойный... Частному врачу я говорила про мазок на чувствительность к антибиотикам, но она меня уверяла что по гинекологии у нас все в норме и что надо искать в мочевом и почках и взяла обычный мазок. Получается Оспамокс не смог победить эту бактерию?
Акушер, Гинеколог
Оспамокс, чаще всего, не действует на кокки, поэтому, Вы его пропили абсолютно бесполезно
Клиент
Илона, спасибо большое... Очень странно что врачи никак не обратили внимание на этот показатель. В норме кокков там быть не должно?
Акушер, Гинеколог
Нет, флора должна быть палочковой
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день, Вам необходим мазок с определением чувствительности к антибиотикам, иначяе так долго можно менять и подбирать препарат.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо большое