Консультация рентгенолога /

Как часто можно делать кт и рентген — вопрос №748609

Здравствуйте. Лор назначил КТ височных костей, а я в этом месяце уже делала КТ зубов (7 дней назад) и рентген придаточных пазух носа (10 дней назад), и вообще за полгода 5 раз КТ зубов делала, Лору сказать об этом забыла. Теперь сомневаюсь, можно ли делать КТ височных костей? Слышала, что часто делать рентген вредно.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сумарная максимальная доза облучения 50 мзв в год, в карте есть все дозы облучения
Клиент
Анна, спасибо. Все исследования делали в платных клиниках, и не интересовались, где и что ещё я проходила, поэтому немного волнуюсь.
Терапевт, Кардиолог
Лучевая нагрузка ваших исследований небольшая, поэтому делать можно, если есть необходимость
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте !Максимальная лучевая нагрузка 50 мзв
За год ;КТ один прицельный дентальный снимок – до 10 мкЗв, одна Ортопантометрия – до 20 мкЗв.Что вам именно делали ?
Клиент
Нонна, КТ двух челюстей с ВНЧС, КТ верхней челюсти и ещё 3 в этом же ключе, то есть не прицельный одного зуба, сказали что нагрузка около 70 мкЗв за одно исследование, на рентгене пазух написано 0.03 мЗв. Время между исследованиями регламентируется?
Невролог
70 микрозиверт (Мкзв)равен 0,07 даде если 3 миллизиверт (мзв) +плюс 0,03 дозу не превысили
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Скммарная годовая доза не более 59 мзВ.
Хирург
Здравствуйте. Можно делать не стоит даже в данную сторону считать вы не превысите годовую дозу облучения неоднократно озвученную. Будьте здоровы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Согласна с коллегами , в год допустимо от 50-100 мзв , в зависимости от показаний, в целом Вы не набираете даже меньшей части от годовой допустимой дозы, тем более у Вас показания к обследованию.
Принятый ответ
Невролог
Общая годовая нагрузка не превышена, но в идеале можно перенести и на следующий месяц , если у вас не острое состояние