Консультация кардиолога /

Учащеноее сердцебиение вечером, в состоянии покоя. — вопрос №748993

Здравствуйте. Мне 26 лет. Начались проблемы с сердцебиением 30 декабря. (Перед этим 2 дня корпоративов, выпивал но не очень сильно. В целом веду здоровый образ жизни, хожу в спортзал для поддержания формы, до этого проблем со здоровьем не было). Часов в 11 ночи был очень сильный стук сердца, вызывал скорую, благо в аптечке был метопролол(50мг), выпил 2 таблетки, отпустило. К их приезду давление 120/80 пульс 75. После этого уже как почти месяц чувствую слабость всегда, и усиленное сердцебиение как в течении дня, но чаще всего происходит вечером. когда спокойно лежу смотрю телевизор, начинает сердце биться сильно, чувствительно. Пульс при этом в пределах 90. давление 110/70-120/80. На фоне этого становится плохо, слабость, тремор рук, страх, то холодно то жарко. Сдавал экг, ОАК, Биохимию, кровь на электролитный баланс, Узи сердца - всё в норме. Также холтер показал 21 экстрасистолу(днём), 3 наджелудочковой такихардии (1 днем, 2 во сне), синусовая аритмия(17 днем, 1 во сне). Его заключение- Регистрируются наджелудочковые такихардии нехарактерные для здоровых лиц. Сейчас кардиолог назначил метопролол 12,5мг 2 раза в день, депренорм 35мг 2 раза в день, глицин 2табл в 18:00 и 2табл за пол часа до сна. Так месяц. А также магнерот 2табл 2 раза в день 14 дней. В течении дня сердцебиения пропало, в связи с этим хоть немного улучшилось настроение, появился аппетит, но слабость присутствует, наверное из за таблеток, но вот вечером иногда опять бывают скачки сердцебиения в спокойной состоянии(лёжа,тв). То есть после того случая 30 декабря чувствую как будто что то сбилось в организме, не такой уверенный как раньше. В чем может быть причина? Что еще обследовать? Не могу понять то ли это кардионевроз, или функциональное расстройство ВНС, или всё же что то с сердечно сосудистой системой. Сбивает с мысли о том, что это возможно вегетативка, именно то, что происходит это когда я абсолютно спокоен, хорошо провел весь день. По этому начинаю думать в сторону отклонения по сердцу

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, имеется проблема наджелудочковой тахикардии.
Дальнейшая тактика - чпэфи с последующей РЧА.
Можно конечно обходиться препаратами, тем же метопрололом, но со временем эффективность снизиться. Аритмия имеет эффект "ускользания"
Клиент
Алексей, а из за чего она могла появиться? До этого жил без неё. И не может ли она быть функциональной и пройти за счет лекарств? То есть всё таки из за какого то стресса для организма?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Имеются дополнительные пути в проводящей системе сердца, обычно врожденного характера. Манифестирует обычно во взрослой жизни и эффективно устраняется небольшой операцией- РЧА. Препараты лишь будут сдерживать аритмию, проблема никуда не денется и будет доставлять дискомфорт.
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую вам сделать чпэфи с последующей рча
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Учитывая, что по Холтеру максимальная ЧСС при пароксизмах наджелудочковой тахикардии была небольшая, максимум 105 в мин, причина приступов тахикардии - дисбаланс вегетативной нервной системы, гиперактивность симпато-адреналовой системы. При патологии сердца пароксизмы наджелудочковой тахикардии сопровождаются ЧСС 140 и больше ударов в минуту. Причина такого дисбаланса может быть в перенесенном ковиде в течение года, алкоголь был провоцирующим фактором. Принимайте назначенное лечение, оно поможет. Вечером, при тахикардии можете дополнительно принимать анаприлин 10 мг под язык, он быстро помогает.
Клиент
Марина, еще забыл сказать,что холестерин у меня завышен. При последней сдачи общий 6,84 ; лпвп 1,54 ; лпнп 4,84 ; коэф. атерогенности 3,4 ; триглицериды 1,02. Но вроде как это наследственное. А почему это происходит чаще все таки вечером? И не стоит ли дополнительно пропить какие то седативные препараты, ингибиторы обратного захвата серотонина? У мамы тоже расстройство ВНС, такихардия, проблемы с щитовидкой(делали операцию). Единственное. что я не сдавал это как раз кровь на гормоны щитовидной железы.
Кардиолог
Вечером приступы сердцебиения, так как за день накапливается усталость, это влияет на нервную систему. Гормоны щитовидной железы нужно сдать, так как щитовидная железа влияет на работу сердца, частоту сердечного ритма. Насчет антидепрессантов лучше проконсультироваться с психотерапевтом очно, чтобы подобрать адекватный препарат. Антидепрессанты нормализуют работу вегетативной нервной системы. По поводу холетерина, нужно соблюдать диету и раз в 2-3 года делать УЗДГ брахиоцефальных сосудов, чтобы контролировать процесс атеросклероза.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это похоже на вегетативную реакцию, Вы человек тревожный?
Клиент
Анна, да. Всегда стараюсь сделать что то побыстрей, долго кручу в голове какие то моменты, слишком ответсвенный.
Кардиолог, Терапевт
Ничего страшного нет, начните приём магнелисВ6 форте
Кардиолог
Здравствуйте, Александр!
Да, судя про профилю ритма - это определенно функциональное нарушение вегетативной нервной системы, дело не в суправентрикулярной тахикардии (Вы не можете ее чувствовать при такой частоте пульса во время эпизода).
А нагрузка (физическая) сейчас полностью прекращена?
Клиент
Илья, да. За месяц до первого приступа прекратил поход в спортзал, до этого ходил постоянно 3 раза в неделю с умеренными нагрузками. И сейчас уже второй месяц не хожу, так как пью таблетки. Врач сказал только если ходить(прогулки) и небольшие нагрузки. По этому гуляю с собакой 1-2 раза в день по 20-30 минут. Работа сидячая. Вот думаю, не может ли негативно влиять то, что я всегда занимался, а сейчас перестал?
Кардиолог
Да, Александр, Вы абсолютно правильно уловили мою мысль.
Сейчас на Ваше состояние оказывает влияние детренированность: Вы и сами чувствуете - и аппетит восстановился и состояние улучшилось, а тонуса как бы не хватает.
Лечение Вам назначено адекватное, таблетками Вы "прикрыты". Поэтому очень плавно, постепенно увеличиваете нагрузку.
Спортзал пока противопоказан, а вот во время прогулки переходите с собакой на более быстрый темп - по 3-5 минут с 5-ти минутной спокойной ходьбой (но не остановкой!) - таких 2-3 ускорения за прогулку. Со второй недели можно добавлять и короткие пробежки.
И Вы почувствуете себя бодрее, и собака будет в восторге:)
Клиент
Илья, Спасибо, начну больше гулять, учту вашу рекомендацию. А по расстройству ВНС, она должна самостоятельно прийти в норму учитываю данные лекарства и увеличение физ активности?
Кардиолог
Да, именно так и произойдет. Но для этого и нужны физические нагрузки: Вы таким образом "подгружаете" ВНС, заставляя ее активироваться (и соответственно - пульс учащаться) только в ответ на нагрузку. При этом в состоянии покоя произойдет стабилизация частоты пульса