Консультация фтизиатра /

Температура на диаскин-тест — вопрос №748998

Здравствуйте! После введения диаскин-теста поднялась температура до 38,5. Возможно, совпало с вирусной инфекцией (был контакт). Результат ДСТ - отрицательный (синяк на месте введения без папулы). Скажите, пожалуйста, может ли температура говорить о том, что есть заражение туберкулезом? Или главным индикатором в этом случае является именно папула? Спасибо.

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Изменение температуры тела- реакция на введение, а результат, вы правы, оценивается по размеру папулы.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Анна. Нет, температура после проведения теста - не заражение туберкулёзом. Это может быть реакция на введение препарата, результат контакта с больным ОРВИ. Главное, что результат Диаскин-тест отрицательный - это и есть главный показатель. Анна, ребенку первый раз делали Диаскин-тест или уже были ранее?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Тест делали впервые.
Фтизиатр
Анна, запомните этот случай, повышение температуры. И в следующий раз, перед тестированием, скажите об этом врачу, лучше, чтобы записали в карту ребенка. Если температура повторится, значит, это реакция на введение препарата. И, возможно, в следующие разы делать Диаскин-тест под прикрытием антигистаминных - за 3-5 дней до тестирования ежедневно и пока не проверят результат (любые детские).
Фтизиатр
Добрый день. Если ДТ ставили впервые, то необходимо будет наблюдать в последующие введения за реакцией организма, если будет повторяться повышение температуры , то заменить на Пробу Манту. В данной ситуации, самое главное, что ДТ отрицательный , температура не является положительным результатом.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Нет, температура не свидетельствует о заражении. Но если действительно совпало проведение теста с вирусной инфекцией, то лучше повторить тест через месяц после полного выздоровления