Консультация фтизиатра /

Диаскин тест покраснение и зуд — вопрос №833560

Сделал диаскин тест, на вторые сутки возникло покраснение и зуд. Такое было раньше, делали КТ легких и никакого туберкулеза не обнаружили. Никогда не болел туберкулезом и очень взволнован почему он у меня может быть положительным. Может аллергия? Волнует вопрос очень, ведь я так понимаю туберкулез бывает не только легких. Мне 38 лет. Рост 178 см. Вес 85 кг. Не знаю, что делать. Результат такой меня весьма не радует, легкие в норме. Что может быть? Может туберкулез костей? или еще чего?

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! проба оценивается через 72 часа. При положительном или сомнительном результате обычно проводится анализ крови, называется t-spot. Показывает есть в организме туберкулёз или нет, в том числе и внелегочные формы( костей, почек и тд). Если он отрицательный, то поводов для беспокойства нет.
Фтизиатр
Добрый день. Пробу необходимо оценить через 72 часа. Но на данный момент папулы нет, есть только гиперемия. ДТ бывает положительный не только, когда есть активный туберкулёз, но и когда есть инфицирование организма, т.е в организме есть палочка, но заболевания нет. Это не страшно. Скажите пожалуйста, зачем делали ДТ?
Фтизиатр
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, кто назначал Диаскин-тест, по какой причине? Сейчас по фото гиперемия. Папулы я пока не вижу. Если сильный зуд, попробуйте принять антигистаминный препарат ( Диазолин, Цетрин, Супрастин или любой другой). Результат оценивается через 72 часа. Если раньше было тоже самое, то вероятнее всего, это инфицирование. Без наличия у Вас самого заболевания.
Клиент
Елена, т.е. я болен? Как же быть? Господи инфицирование, страх то какой. Как лечить? Говорят надо свежий воздух, в санаторий может какой в горах, только это наверное когда туберкулёз лёгких, а у меня инфицирование неизвестно чего. Может антибиотики пропить? Что делать?
Фтизиатр
Алексей, инфицирование - это не болезнь. Человек при этом здоров. Просто в процессе жизни, общения с различными людьми микобактерии попадают в организм и там оседают в неактивном состоянии, создавая иммунитет, правда нестойкий. До 80-85% взрослых людей инфицированы Микобактериями туберкулеза, оставаясь при этом абсолютно здоровыми.
Фтизиатр
Специального лечения при этом не требуется. Отдыхать можно в любом санатории или отеле. Укреплять общий иммунитет. Вести обычный образ жизни. Инфицирование - не болезнь, а состояние организма. В нашем организме находится масса микробов, вирусов, даже болезнетворных и условно патогенных. При этом мы останемся здоровыми.
Клиент
Елена, спасибо. Вы прям успокоили
Фтизиатр
На здоровье, Алексей. Не волнуйтесь.