Консультация флеболога /

Тромбоз глубоких вен — вопрос №749115

Здрастуйте! Лечу 2 месяца перелом мышелка бедренной кости, носила фиксирующий ортез. 4 дня назад стала болеть икроножные мышцы, вчера пошла на УЗИ сосудов и оказалось тромбоз глубоких вен нижних конечностей. Пока выписали ксарелто 15мг по 2 табл в день и чулки компрессионные. Вот хотела спросить может ещё что порекомендуете, флеболога у нас нет, у меня паника что делать не знаю. Даже незнаю как носить чулки, снимать их на ночь или нет. Результаты УЗИ у меня есть на руках могу выслать.,чтоб посмотрели.

Хирург
Здравствуйте, Полина. Прикрепите пожалуйста протокол узи
Сдавали коагулограмму, Д-димер крови?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Нет не сдавала. Я нахожусь на больничном уже 2 месяца у травматолог. УЗИ сделала сама, нога болела. Я 26 к травматолог иду на приём.
Клиент
Ольга, я начиталась интернета и теперь не сплю, боюсь что тромб оторвется. Но вы сказали что он зафиксированный, они вообще такие тромбы как у меня опасны? Видите я ещё на больничном с коленом, тоже наверное не очень то хорошо. Ну вообще сказали что меня должны положить в больницу с таким диагнозом. Как вы думаете это обязательно?
Хирург
Только возникший, "свежий" острый флеботромбоз подлежит госпитализации и проведении терапии антикоагулянтами инъекционными.Вы видимо обратились не спажу, потому рекоменовано начать с ксарелто и это правильно.
Не переживайте, тромб фиксирован и Вы принимаете антикоагулянты, угрозы жизни нет
Хирург
Полина, по результатам узи имеются тромботические массы в глубоких венах голени, без признаков флотации, т. Е они фиксированы и не представляют угрозы в плане ТЭЛА.
На данный момент Вам показан приём ксарелто 15мг 2р.д до 21дн, затем с 22дн по 20мг /сут в среднем до 6 мес.
Детралекс1000мг /сут 2мес курсами 2р.г.
Компрессионный трикотаж 2 класс компрессии. (чулки или колготы) носите их в течение дня, одевайте утром, не вставая с кровати. На ночь, перед сном снимайте.
Ходите до появления утомлёния в ногах. Почувствуете усталрсь, полежите, отдохнитк, ноги на возвышение.
Узи контроль 1р/3мес.
Коагулограмма (ачтв, мно, пти, фибриноген), Д-димер 1р /мес
Под влиянием антикоагулянта тромь будет лизироваться (рассасываться), просвет вены восстановится. Процесс не быстрый, в среднем 6-12 мес. Но в любом случае наступает выздоровление, исход благоприятный.
Будьте здоровы)
Клиент
Ольга, я вот не поняла сколько в день принимать детролекс? А так вроде все понятно спасибо. Если будут вопросы по лечению можно я вам напишу?
Хирург
Полина, детралекс 500мг *2р.д в течение 2х мес курсами 2 раза в год.
Выздоравливайте!
Возникнут вопросы, - пишите)
Клиент
Ольга, спасибо, храни вас господь.
Хирург
На здоровье)
И Вам спасибо!
Клиент
Ольга, здравствуйте! У меня пошли месячные, идут как-то обильно. Я принимаю ксарелто и флибодия. Это ничего страшного?
Хирург
Полина, здравствуйте!
Это действие ксарелто. Уменьшить дозировку или отменить антикоагулянт мы не можем.
Давайте, на время менструации, уберём флебодиа и добавим настойку водяного перца 30кап * 3р.д
Клиент
Ольга, ну если не критично, ну более усиленно идут месячные то ничего страшного, кровотечения не будет? Я просто хотела проконсультироваться
Хирург
Более обильные выделения могут быть на фоне приёма ксарелто, но кровотечения быть не должно.
Хирург
Полина, как отличить просто обильные выделения от кровотечения на фоне приёма ксарелто, правильнее было бы задать этот вопрос гинекологам, можете здесь на сайте, это их специфика, думаю так будет правильнее
Клиент
Ольга, хорошо спасибо
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте, Полина !
Какой из мыщелков бедра был сломан , быдл ли смещение, проводилась ли операция по поводу перелома ?
Если имеется рентгеновский снимок , то прикрепите пожалуйста!
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте! Нет смещений не было, но сразу фиксации колена не было и были назначены физио, уколы и ортез. Ну коленка была постоянно в хотьбе, хоть и ортроз был. Вот пока нога не устала, и потом я на неё вообще не встала. 2недели на костылях и нога была в покое, вроде бы легче, сейчас по тихоньку привстаю на неё. Ну вот образовался тромбоз глубоких вен нижних конечностей, прям под к аленкой.
Хирург
Понятно !
Перелом , в Вашем случае , - одно название , но конечно , раз внутрисуставной то может способствовать развитию артроза !
Важно ,что нет у Вас тяжелого перелома из - за которого Вы были вынуждены соблюдать постельный режим месяцами, что могло усугубить статус по тромбозу !
Теперь конкретно по тромбозу .
Не скрою , раз прошло всего 4 - 5 дней от начала заболевания , даже несмотря на отсутствие флотации в течение ближайших 2 - 3 недель нужно будет к ситуации относиться крайне серьёзно , обращать внимание на любые отрицательные сдвиги !
Ксарельто Вам назначили правильно и дозу подобрали правильную на ближайшие 3 недели , но одного только Ксарельто недостаточно , нужно ещё :
- ФЛЕБОДИА 600МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, 2 МЕСЯЦА ;
- НАЙЗ 100МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- КОМПРЕССИОННЫЙ ТРИКОТАЖ ТРЕТЬЕГО КЛАССА (именно третьего , а не второго класса , т.к. в ближайшие 3 недели требуется более значимое сдавление голени , чтобы
не было застоя и не нарастал тромбоз !), НОСИТЬ НУЖНО В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ , А НА НОЧЬ МОЖНО СНИМАТЬ. ЧЕРЕЗ 3НЕДЕЛИ , ЕСЛИ ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО И КЛИНИЧЕСКИ И ПО УЗИ , ДОКТОР ПОСЛЕ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТА УЗИ ДОЛЖЕН СНИЗИТЬ И ДОЗУ КСАРЕЛЬТО ДО 20МГ В СУТКИ , И ПЕРЕВЕСТИ ВАС НА КОМПРЕССИОННЫЙ ТРИКОТАЖ
УЖЕ НЕ ТРЕТЬЕГО , А ВТОРОГО КЛАСА ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .
Настораживающие признаки :
- УСИЛЕНИЕ БОЛИ В ГОЛЕНИ , В ИКРОНОЖНОЙ МЫШЦЕ ЕЁ ПЕРЕХОД ВЫШЕ В СТОРОНУ БЕДРА ;
- ПОЯВЛЕНИЕ ОДЫШКИ , КОТОРОЙ РАНЕЕ У ВАС НЕ ОТМЕЧАЛОСЬ ;
- ПОЯВЛЕНИЕ КАШЛЯ , ВОЗМОЖНО С МОКРОТОЙ С ПРИМЕСЬЮ КРОВИ (ржавая мокрота ).
В случае появления настораживающих признаков будет необходимо либо самим в экстренном порядке обратиться в больницу , либо , если это невозможно , то вызывать скорую, чтобы она Вас доставила в нужную клинику !
Полагаю , что перечисленные симптомы у Вас не появятся , но о них знать Вы должны !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо вам за совет. Вы моё мрт видели, я вам высылала? И ещё хотела спросить как мне опять ходить, давать нагрузку на ногу, я же 2недели на костылях и лёжа была.нога была почти без движения была. Второй день немного привстаю на неё, но боюсь чтоб что-то не сломалось.
Хирург
Неужели Вы думаете ,что я комментарий написал не прочитав МРТ ?! У Вас нет перелома как такового ! Субхондральная импрессия это не тот перелом , который может сместится , требовать фиксации и т.д. !
Комментарии свои написал с учётом всех Ваших данных !
Клиент
Яков, спасибо вам большое.
Хирург
Пожалуйста !
Сустав нужно щадить , нагружая не доводить до боли не потому, что у Вас перелом может сместиться , а что артроз может прогрессировать !
Клиент
Яков, здравствуйте! Сегодня была у травмотолог с ногой, ничего толком мне не сказал. Продлил больничный и сказал что ещё лечим перелом только уже без ортеза. Я начала на ногу вставать и даже ходить немного. Ещё из-за трамбоза нахожусь в компрессионные чулках, на ночь снимаю. Прийдя домой от врача почувствовала опаясывающую, сдавливающую даже не боль, а как буд-то вал полотенцем обмотали колено и сдавили. Я лёжа сняла чулки и стало легче. Вот хотела спросить что это может быть? Может на колено давит чулок? Посоветуйте как мне разрабатывать ногу хотьбой и вообще как вести с ней. Мой врач ничего мне не сказал.
Хирург
Здравствуйте , Полина , Я Вам уже написал , что у Вас не тот вариант перелома , который требует лежать месяцами ! Активация Ваша , это правильно , просто нужно нагрузку подавать такую , которая не вызывает боль (не доводить до боли !) !
Опоясывающий дискомфорт был связан с тем , что ходьба до врача и обратно способствовала небольшому нарастанию отёка ! Режим ношения чулок правильный, т. к. , я бы сейчас основной Вашей проблемой бы называл не перелом, а тромбоз вен , потому сказать ,что ради покоя сустава давайте откажемся от чулок , я не могу ! Да, ночью нужно снимать и положить ногу повыше , на подушку , а в дневное время нужно их носить с небольшими перерывами !
Клиент
Яков, у меня пошли месячные и довольно очень обильные, это из-за таблеток. На время месячных можно их отменить или что делать я не знаю?
Хирург
Здравствуйте , Полина !
Если месячные в срок (т.е. точно месячные , а не кровотечение) и если пока первый день , то спешить с отменой не нужно , но в то же время нужно ситуацию держать под контролем (если крови будет так много ,что уже месячными не назовёшь ), то тогда скорее всего придётся отменить !
Отменить только в крайнем случае , когда не отменять уже нельзя !
Клиент
Яков, а это не опасно отмена моих лекарств? Они же строго по времени, вот ещё какая проблема то.
Хирург
НЕ то, что опасно , просто к острому тромбозу вен, когда от начала прошло не более недели , конечно нужно относиться серьёзно , потому с одной стороны Ксарельто с лёгкостью отменять не желательно , но с другой стороны , если будет кровотечение , то ничего не поделаешь , придётся отменить !
Когда начался у Вас цикл и сколько примерно крови Вы могли потерять за это время ?
Клиент
Яков, месячные начались 26числа,было всё нормально, на второй день я выпила кофе к вечеру и вот после этого и началось, сейчас вроде тише стало. Ну прокладки не помагали, резала пелёнки для собак. Ну прилично.
Хирург
Полина , До утра всё равно Вам не нужно принимать ничего , а принимать утром или нет будет зависеть как Вы проведёте
ночь : если значимо поубавиться до утра кровь , и станет как у Вас бывало ранее , то это одно , а если нет , будет угрожающее кровотечение , то ничего не поделаешь , придётся на время отменить !
Клиент
Яков, спасибо вам за помощь. Вы моё спасение, больше не к кому обратиться в нашей глуши. Дай бог вам здоровья
Клиент
Яков, сегодня позвонила своему врачу хирургу, сказал чтоб пока эти таблетки не пила, пока месячные идут. Потому что очень обильные, даже уже ближе к кровотечения они похоже
Хирург
Здравствуйте , Полина !
Как ночь провели , - много крови ?
Клиент
Яков, здравствуйте! Ну уже намного меньше они идут, но пока побольше чем обычно, как наплывам, но меньше. Позвонила врачу своему, обьяснила всё, сказал пока отменить во время месячных. Сказал что трамбоз у вас уже давно и ничего страшного в этом не будет. Хотя я сама не знаю когда он появился.
Хирург
Сегодня принимать Ксарельто не нужно ! Стандартов таких , чтобы сказать не принимайте столько - то дней , - нет , потому , завтра принимать или нет , будет зависеть от того как проведёте сегодняшний день , - возможно и завтра придётся пропустить (ситуационно !) !
Я полагаю , что знаете , что как начнёте принимать , то по той же дозировке , что принимали до цикла , а не то, чтобы разом наверстать упущенное , - принимать за день всё , что не принимали скажем за 2 пропущенных дня ! Суточная доза не должна превысить 30мг !
Клиент
Яков, да я поняла что по старой схеме как назначали по 15мг 2раза в день и флибодия 600 по 1табл в день. А то я-то я резко перестану принимать таблетки со мной ничего не произойдёт?
Хирург
Не должно ничего произойти ! Грубо говоря , - раз кровь течёт долго , значит она плохо сворачивается , значит тромб расти или оторваться не должен ! Просто в максимально ранние сроки после кровотечения возобновите и всё будет хорошо ! Да, компрессию и Флебодиа продолжить необходимо ! Флебодиа тоже в небольшой степени способствовать может кровотечению , но не существенно , потому продолжайте приём ,чтобы застоя в венах голени не было !
Клиент
Яков, хорошо спасибо большое вам.
Хирург
Здравствуйте. При тромбозе глубоких вен нижних конечностей, К лечению детралекс по 1000 мг1 раз в сутки 1 мес. Кардиомагнил для снижения агрегации тромбоцитов на тромботические массы чтобы тромб не рос в общем. Важно омез принимать для защиты слизистой желудка и покой ногам важен. Будьте здоровы