Консультация психиатра /

Боюсь пить назначенные препараты — вопрос №749557

Недавно у меня случился острый психоз, это диагноз моего врача. Помимо него есть сопутствующие, в частности биполярное расстройство. Я зависимый человек, мне назначена аккуратная но судя по всему конкретная терапия. Но. Я не могу их пить потому что боюсь поправиться, пью их и голодаю. Что мне делать, я схожу с ума. Думаю об этом каждую минуту. Знаю что такие побочки есть у нейролептиков и у антидепрессантов, и просто извела себя. Постоянно вспоминаю что врач знает о моей шизе по вопросу поправиться, и уж не стала бы мне назначать то от чего меня разнесёт. Но меня это терзает. Кажется мое состояние стало только хуже от этого. Пожалуйста дайте мне совет, что делать?

Психотерапевт
Здравствуйте!
Какие препарары назначены Вам?
Принятый ответ
Клиент
Артур, благодарю за обратную связь.
Паксил (пароксетин), ламиктал (ламотриджин), риспотепт (торендо ку таб)
Психотерапевт
Паксил (антидепрессант группы СИОЗС), хороший препарат накопительного децствия, начинает работать с 2-3 недели приема) привыкания и зависимости нет;
Риспоепт и ламиктал более быстрого децствия и выровнят эмоциональный фон и погасят несколько работу нервной системы (не вызывая привыкания),
Лечение адекватное, стоит всё-таки начать
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день,что впи назначено и в какой дозе?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю за обратную связь.
Паксил на увеличение дозировки - по две недели до 30-40 мг по состоянию.
Ламиктал по 25 мг 3 раза в день.
Рисполепт (торендо ку таб) 1 мг два раза в день.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Очень хорошее лечение,начинацте смело,не бойтесь,через месяц будут первые положительные результаты
Психолог
Здравствуйте, Юлия, без лечения Вам будет становиться хуже, лечение необходимо и только оно может помочь, а вот отказ от лечения приводит больше к хронификации состояния и уже к тому, что будут в будущем сложности с лечением.
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю вас за ответ. "отказ от лечения" испытывала на себе, действительно крайне неприятно. Таблетки принимаю, но опаска к ним не приходит. Начиталась форум где жалуются на эти лекарства конкретно, что становятся толстые плюс по 15-30 кг, кто ленится, кто с прыщами, у кого либидо сломалось. Страшно. Страшно. Страшно.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Рекомендую прислушаться к вашему лечащему врачу. Лечение назначено хорошее.

Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, благодарю за обратную связь. Таблетки принимаю, но опаска к ним не приходит. Начиталась форум где жалуются на эти лекарства конкретно, что становятся толстые плюс по 15-30 кг, кто ленится, кто с прыщами, у кого либидо сломалось. Страшно. Страшно. Страшно. Уже даже сложно сказать что меня больше угнетало - бросаться на людей или бояться какой-то ерунды.
Логопед, Психолог
Юлия, в любом случае вы принимаете лечение и сможете его отменить в любой момент если проявятся негативные симптомы по согласованию с вашим лечащим врачом.
Психиатр
Здравствуйте. Стоит следовать рекомендациям и принимать назначенные препараты. А по поводу вашей проблемы думаю, что нужна психотерапия. Занимались раньше с психотерапевтом?
Принятый ответ
Клиент
Илья, благодарю за обратную связь. Одно время работала с психологом, но это скорее были "принудительные" встречи, они входили в комплекс лечения зависимости (наркотики, срок чистоты и трезвости почти 4 года, сейчас почти не ощущаю дискомфорта на эту тему и тягового состояния). Мы общались с ней и о моей низкой самооценке, и травмы прорабатывали, и чувство вины и тд. Но это либо сошло на нет либо не давало желаемых результатов. А с психотерапевтом, нет, не общалась никогда.
Психиатр
Нужна работа с психотерапевтом. И лекарства.
Психиатр
в принципе вас понять можно.
Вероятные побочные эффекты (довольно типичные, надо признать)
Паксил - прибавка в весе.
Ламиктал - безобиден.
рисполепт/рисперидон - повышение пролактина, нарушение месячных, прибавка в весе, остеопороз.

Если опасаетесь за вес.
Возможная альтернатива паксилу - вальдоксан, флуоксетин, золофт, венлафаксин.
рисполепту - арипипразол/зелдокс/латуда.
Смущает сам факт наличия антидепрессанта при БАР. Но тут вашему врачу виднее.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, спасибо за обратную связь и понимание. Думаю, будет верно посмотреть какое-то время на побочки, и если увижу их (интернет не надёжный источник конечно, но некоторые все же пишут что такого не было, хоть и меньшинство) то сходит снова к врачу и попросить заменить препараты? Это получится же так сделать? Подскажите пожалуйста. Я просто девушка ещё молодая, замужем первый год, мне очень не хочется разочаровать после своих психозов свою семейную жизнь ещё и весом кг в 80
Клиент
Кирилл, насчёт антидепрессанта - врач сказала что мы снимаем сейчас острое состояние, я свой БАР порядком запустила. Сказала что в итоге мы выведем к тому что останется только одно лекарство - сейзар (ламотриджин, ламиктал)