Консультация проктолога /

Пульсация в заднем проходе — вопрос №749748

Здравствуйте! 10 ноября делала колоноскопия,все а порядке,заключение неувеличенные геммороидальные комплексы! 5 дней беспокоит пульсация( подёргивание)в заднем проходе и есть шишечка ! Что это такое!? И от чего пульсация?

Хирург
Здравствуйте, Ольга.
Узел твердый, болезненный?
По Вашему описанию можно предположить тромбированный геморроидальный узел.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, неболезненый но как шишечка! При ходьбе нет пульсации а в покое есть! Это что? Опасно для жизни?
Хирург
Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Ольга, загрузила
Хирург
Это обострение наружного геморроя, по фото видно, что есть небольшой увеличенный наружный геморроидальный узел.
Ничего страшного нет не переживайте. На фоне лечения наступает выздоровление.
Начните приём Детралекс1000мг /сут 1мес.
Местно, на область ануса и анальный канал мазь релиф про 2р.д или гепатромбин Г 2р.д 7-10дн.
Свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку.
Соблюдайте диету без острого, копченостей, жирного, жареного, алкоголя.
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки.
Клиент
Ольга, и пульсация от этого? А обязательного свечи вставлять или можно мазь и таблетки только?
Хирург
Пульсация от того, что вероятнее всего полнокровны и внутренние геморроидальные узлы. Свечи желательны
Клиент
Ольга, Это опасно? Может быть осложнение?
Хирург
Нет, это не опасно, но полечиться надо. Осложнений быть не должно
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Во время колоноскопии по видимому произошла травматизация анального канала и воспалился небольшой узел !
Ничего не поделаешь правильнее провести курс лечения !
Нет ли у Вас беременности , не кормите ли грудью ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, нет беременности нет,некормлю! Ну три месяца прошло после колоноскопии а пульсация сейчас появилась и шишечка
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Если с стулом всё в порядке , нет диареи , нет болей в животе , то это означает ,что с кишечником всё в порядке и пульсация не с кишечником связана , а просто начальные проявления геморроя !
Необходимо лечение :
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ПРОКТОГЛИВЕНОЛ , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ ;
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 3 ДНЯ И ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 4 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, делала колоноскопия сказали все хорошо неувеличенные геммороидальные комплексы,пролечивала хеликобактер р,имеется эрозийный антральный гастрит,есть боли с левой стороны, беспокоят периодические запоры
Клиент
Яков, а от чего пульсация ?
Хирург
Хеликобактер и антральный гастрит к нынешней проблеме отношения не имеют ! Проблема локальная , в виде начальных проявлений обострения геморроя ! Исчезновение проблемы по мере лечения подтвердит , что это именно так , что иной проблемы у Вас нет !
Клиент
Яков, а пульсация от чего?
Хирург
Воспаление внутреннего геморроидального узла в замкнутом пространстве повышает давление в анальном канале и на фоне этого Вы ощущаете пульсацию , на подобие того , как Вы ощущаете пульсацию в манжете на плече при измерении АД, когда надувают манжету !
Клиент
Яков, это опасно?
Хирург
Нет , это не опасно, по мере стихания воспаления пройдёт !
Будьте здоровы !