Консультация дерматолога /

Заеды в уголке рта — вопрос №751307

Треснула кожа в уголке рта. Не заживает. Трещина, а вокруг корочка. Корочка может отпасть, и появляется снова. Когда рот закрыт не болит. Мазала зеленкой- не проходит Какую мазь посоветуете?как определить?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Нужны фотографии высыпаний.
Клиент
Дарья, загрузила фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рекомендую мазь мупироцин (супироцин бондерм бактробан) или фуцидин 3 раза в день 10 дней. Далее лечение в зависимости от эффекта.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, наружно используйте крем Пимафукорт или Акридерм Гк тонким слоем
Клиент
Елена, Акридерм-гормональная мазь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
там несколько компонентов, гормон в том числе
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравмтвуйте, Наталия. Используйте крем пимафукорт 2 раза в день 10 дней. И на постоянной основе мази с декспантенолом( мазь пантодерм, д пантенол, бипантен) 3-4, раза в день и обязательно перед выходом на улицу.
Клиент
Марина, спасибо. Он гормональный?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Он трехкомпонентный, в составе гормон, антибиотик и противогрибковый компонент.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Наталья.
Добавьте фото высыпаний.
Клиент
Михаил, спасибо.Загрузила фото.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На фото в области трещины имеется желтоватая корочка, что может говорить о бактериальной инфекции. Чаще всего это бывает стрептококк.
Посоветовал бы крем Банеоцин 3 раза в день на 10 дней.
Клиент
Михаил, а что вы думаете про суперацин?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Подойдет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Наталья, это ангулярный хейлит, в народе - заезда. Причина бактериальная инфекция или грыбы рода Candida. Используйте - пимафукорт крем или Тридерм, 2 раза в день, тонким слоем, 5-7 дней. Это комбинированные препараты, которые воздействуют и на бактериальную и на грибковую флору. На время лечения исключите употребление острой пищи. Плюс обязательно увлажняйте губы- крем пантенол, Бепантен или La Roche Posay cicaplast b5 бальзам.
Клиент
Валентина, это гормональный крем?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В составе есть небольшой процент гидрокортизона, но при правильном использовании, риск побочных эффектов минимален. Поэтому- наносить необходимо тонким слоем и непродолжительное время. Кроме гидрокортизона в составе неомицин(антибиотик) и натамицин(антимикотик)
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Ангулярный хейлит.

Утром и вечером наружно крем Фуцидин Г 5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте судя по фото у Вас ангулярный хейлит: http://dermatolog-gtn.ru/angularnyi_heilit_zaeda_simptomy_prichiny_lechenie.html
Я бы не рекомендовал применение гормональных средств типа Акридерма и Пимафукорта, как Вам тут советовали, достаточно применения антибактериальной мази типа Левосина или Левомеколя 3 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Григорий, спасибо а что вы думаете про суперацин?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Супироцин тоже можно, но это в чистом виде антибактериальный препарат, а Вам желательно комбинированное средство с ранозаживляющим эффектом типа Левомеколя, это будет эффективнее. Хотя, если супироцин уже есть в аптечке, можно использовать его, без проблем.