Консультация эндокринолога /

В какой дозировке принимать эутирокс? — вопрос №751611

Здравствуйте!Из-за проблемы с щитовидкой не наступала беременность, лечила щитовидку эутироксом 75 мкг. Как только ттг пришел в норму , забеременела. С 1 триместра принимала витамины фемибион 1, д3 - 5000ед, омега3-800мг. Сейчас я на 16 неделе беременности , поднялся ТТГ- 9,013. Т4 св-14,16. Опять начать принимать эутирокс ? и в какой тогда дозе? И перехожу на фемибион 2 ( там в противопоказаниях написано-женщинам с заболеваниями щитовидной железа и принимающих препараты йода проконсультироваться с эндокринологом) Как правильно понять эту фразу ? подобрать правильную дозировку йода?

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите сколько ваш вес?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, 60-61 кг
Эндокринолог, Терапевт
Тироксин начать в дозе 75 мкг, через месяц контроль ТТГ.
Смотрите, в Фемибионе уже есть 150 мкг йода.
Беременным можно принимать до 250 мкг.
Вам добавить к нему можно 50 или 100 мкг Йодомарина.
Клиент
Оксана, Так выходит что мне принимать:
- 1 таблетка эутирокса 75 мкг за полчаса до 1го приема пищи, - - - -перехожу на фемибион 2 (там 2 капсулы) один раз в день
- 1 таблетка йодомарин 50 или 100 мкг
Мне дальше принимать отдельно Д3 в дозировке 5000 Ед??
И отдельно омегу3 (800мкг) ? или достаточно омеги из фемибиона ?
Эндокринолог, Терапевт
Да, только Д 3 в дозе 2000ме, не нужно 5000.
Если у вас в таблетке можете её делить пополам, если в каплях то 4-5 капель.
Омеги из Фемибиона достаточно.
Старайтесь что-бы в питании были молочные продукты, творог, рыба, мясо,овощи и фрукты.
Клиент
Оксана, К этому списку не нужно ли добавить магний ?
Эндокринолог, Терапевт
Магний по назначению гинеколога, если будут проблемы тонус или подергивание мышц.
Пока что нет необходимости.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После лечения, вы эутирокс отменили совсем? Йод вам, как и любой беременной, необходим в дозировке не менее 200 мкг/сут
Принятый ответ
Клиент
Валерия, я пропила курс 4 месяца , вернулась овуляция и я прекратила принимать эутирокс . Как наступила беременность я сообщила своему врачу эндокринологу , но она почему-то не назначала принимать опять эутирокс дальше уже беременной
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эутирокс не надо было отменять. Сейчас возвращаетесь к дозировке 75 мкг/сутки. Контроль ТТГ через 2 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте, вам не нужно было отменять эутирокс? Вам сказали, что его нужно отменить ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Здравствуйте , я самовольно перестала его принимать ,как восстановилась овуляция .Как наступила беременность ,я сообщила своему врачу -эндокринологу,но она почему-то не назначала принимать снова эутирокс .
Эндокринолог
Начните снова прием эутирокса 75 мкг. Контроль ТТГ 1 р во время беременности.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. жаль, что не принимали тироксин, начните сейчас по 75 мкг утром за 40 минут до еды. Витамины - не раньше чем через 4 часа после тироксина. ТТГ контроль через 4 недели. Йодомарин в общей сумме 200-250 мкг в день всю беременность.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Подскажите мне принимать:
- 1 таблетка эутирокса 75 мкг за полчаса до 1го приема пищи, - - - -перехожу на фемибион 2 (там 2 капсулы) один раз в день
- 1 таблетка йодомарин 50 или 100 мкг
Мне дальше принимать отдельно Д3 в дозировке 5000 Ед??
И отдельно омегу3 (800мкг) ? или достаточно омеги из фемибиона ?
Эндокринолог, Сомнолог
Омеги достаточно из фемибиона.
Вит Д во время беременности можно не более 4000 МЕ в день и то, если есть дефицит, а для профилактики достаточно 2000 МЕ в день.
остальное верно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам не нужно было бросать приём эутирокса после наступления беременности. Начните сейчас принимать эутирокс в дозе 75 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 4 недели от начала приёма препарата. Так же принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью