Консультация хирург-стоматолога /

Одновременное удаление 17 зубов — вопрос №753736

Здравствуйте.Мне предложена операция по удалению 17 зубов,одновременной установке имплантов для протеза. Пугает такое большое количество для удаления. Есть ли такая практика,что бы удаляли столько зубов одновременно?Чем чревато?Какие могут быть осложнения?Удалять надо точно,есть КТ,в нескольких клиниках подтвердили полное удаление.Зубы под коронками,как тряпочки мягкие,где то один корень торчит. Анестезия местная,седации нет.Может ли человек в 64 года выдержать такой шок?Все таки анестезии будет много,выдержит ли сердце? Мне нужно незаинтересованное мнение. Спасибо.

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре и не видя данных рентгеновского обследования нельзя говорить конкретно. Но такая практика удаления существует и она вполне оправдана . Страшного нет ничего ,если занимаются грамотные опытные специалисты, которым можно доверять План действий и естественно, финансовая его составляющая, должна заранее быть с Вами согласованы.
Клиент
Андрей, спасибо.Врачам этим доверяю,долго выбирала клинику.План есть и финансовую составляющую обсудили.Вопрос смогу ли я?Вернее организм?Боли не боюсь, сам факт,что столько удалять пугает. Раньше больше 3-х зубов не удаляли.
Стоматолог
Такие удаления массовые с без контроля за давлением и общим состоянием организма не проводят. Все это делается под хорошей анестезией , безболезненно. Естественно ,Вы нервничаете и Вам додут успокоительный коктейль. Просто врача поставьте в известность о своих опасениях. По идее все эти правильные вопросы Вы должны задавать доктору ,тем более ,что ему доверяете , а не неким абстрактным докторам на сайте)) как я понимаю , после удаления будут сразу имплантировать ? Временную конструкцию какую будут делать? От этого зависит тактика удаления.
Клиент
Андрей, а что вы подразумеваете под хорошей анестезией? По- моему везде ультракаин или есть еще другие?Естественно,я врачу все эти вопросы задавала,но написала же,хотелось бы третье мнение. Я не о технике проведения манипуляции хочу спросить,а о возможных рисках,последствиях негативных и о такой практике.
Стоматолог
При проведении таких массовых удалений ,учитывают общее состояние пациента , давление ,психоэмоциональный статус, как кровь быстро останавливается при хирургических манипуляциях, выясняют ,как при любом вмешательстве ,наличие или отсутствие аллергических реакций на используемые препараты. Это в принципе все стандартный протокол при любом удалении. Хорошая анестезия ,это грамотно сделанная. В клинике должен быть подготовленный персонал ,на случай неожиданных ситуаций ,чтоб оказать первую помощь. Тогда нет ничего страшного в одномоментном массовом удалении. Если страх и опасения пациента доминируют, то тогда обсуждается вариант постепенного удаления. Разбить просто на несколько этапов. В Вашем случае, так как нет возможности заглянуть в рот , понять на сколько крепко стоят зубы посмотрев рентгеновский снимок , оценить корневую систему и патенциальную сложность удаления, очень многое непонятно ,потому приходиться высказывать общие соображения и догадки. Каждый пациент уникален и стандартные схемы не работают. Но ,массовое удаление ,при правильном планировании и подготовке и благополучия оприятных условиях в полости рта ,не является ,чем-то опасным и криминальным.
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! А есть ли обоснованная причина для проведения подобной операции за один прием? Спросите своего врача, пусть объяснит, почему он выбрал именно такую тактику.
Клиент
Артур, здравствуйте.Одномоментное удаление и постановка имплантов,на них балка титановая и протез.Это очень хорошая технология. Можно,наверное,удалять постепенно,но я ограничена во времени, уезжаю в другую страну на несколько месяцев,а там стоматологии нет такой. Да и похоже сама эта технология подразумевает все сделать одномоментно,как я поняла. Как может действовать негативно анестезия для такого кол-ва удалений?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Анестетик, как и любой другой лекарственный препарат, оказывает токсическое воздействие на организм, но современные анестетики достаточно безопасны и при этом эффективны. Если вас ведет грамотный стоматолог, то бояться нечего. Сам 17 конечно не удалял за одно посещение, но 8 зубов было. Но при этом были прямые показания, человека срочно готовили к операции на глаза
Стоматолог
Здравствуйте!Возможно много очень разрушенных зубов и поэтому удалять могут много зубов в один день,но нужно видеть панорамный снимок хотя бы,что бы понимать картину в целом.Если есть проблемы с сердцем или другие серьезные хронические заболевания,то слишком большое количество анестезии с адреналином не очень хорошо скажется на организм в целом
Клиент
Анна, здравствуйте.Вот,именно об этом я и спрашиваю. На 17 зубой надо огромное кол-во анестезиии я беспокоюсь за сердце,по причине большого кол-ва адреналина.
Стоматолог
У вас есть панорамный снимок зубов (ОПТГ)?загрузите его к вопросу,пожалуйста.Диагноз по сердцу или почкам есть какой либо?