Консультация репродуктолога /

Поздняя овуляция при коротком цикле. — вопрос №753959

Добрый день!Мне 36л, полтора года не могу забеременеть. Беременностей не было. По результатам обследования все более менее в норме и у меня, и у мужа. Сейчас прохожу фолликулрметрию, на 11 д.ц ДФ 12.5мм, а на 14 дц 14.5мм, то есть за 3 дня подрос всего на 2мм. Эндометрий хороший, 3слойный со слов узиста. Сегодня 15дц тянет низ живота. Когда по тестам пыталась отследить овуляцию, была примерно на 18д.ц. но мой цикл 26-27 дней, и за 3 дня начинается мазня. Может, у меня поздняя овуляция и просто не успевает прикрепиться? и что делать, стимулировать овуляцию?ставить утрожестан вагинально? или сразу на ЭКО? Заранее спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мария.
У Вас цикл регулярный?
Трубы проверили?
Спермограмму с МАР тестом сдали?
Болей не бывает тазовых?
Овуляцию отслеживаете первый цикл?
Клиент
Адэль, спермограмма с мар-тестом норм, трубы проходимы. Овуляцию ранее по узи в конце цикла смотрели, всегда было желтое тело, но на какой день она была, не смотрели. 1р по тестам и вот в этом цикле. Цикл у меня регулярный, 26-27 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если цикл всегда регулярный и бывает желтое тело - овуляции у Вас есть, стимулировать их не нужно
Посмотрите узи на 20-21 день цикла
Эндометриоз Вам никогда не ставили?
Клиент
Адэль, ставили аденомиоз до принятия кок силуэт по узи. после отмены по узи не ставили. в декабре на гистероскопии тоже ничего не нашли. прогестерон сдавала 1раз, на 20 д.ц.-60. если не надо стимулировать, может подлержать 2 фазу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С супругом есть совместные дети?
Прогестерон отличный и говорит о том, что все хорошо с овуляцией и желтым телом.
Чтобы понимать механизм: происходит овуляция, фолликул лопается, из него выходит яйцеклетка, оплодотворяется, прикрепляется в полость матки. В это время разорвавшийся фолликул образует желтое тело, которое будет вырабатывать прогестерон. Когда плодное яйцо имплантируется в эндометрий, образуется хорион – будущая плацента – если эмбрион без генетических отклонений, патологий – он путем выработки ХГЧ регулирует выработку прогестерона желтым телом.
Соответственно если беременность не наступает - то от того, что Вы добавите извне прогестерон - ничего не изменит - он же не влияет на сам факт зачатия, оплодотворения
Уровень прогестерона у Вас отличный - что говорит о том, что желтое тело прекрасно работает
Эндометрий - более менее 7,5 мм - на него уже может быть прикреплено плодное яйцо
Смущают мажущие выделения - признак аденомиоза - который в некоторых случаях может препятствовать полноценной имплантации плодного яйца
Да и цикл 26-27 дней - очень хороший цикл
Если спермограмма с МАР тестом в норме, трубы проходимы, овуляции есть, эндометрий в норме - и беременность при регулярном половом акте без защиты каждые 2-3 дня не наступает после 35 лет в течение полугода - это уже повод обратиться к репродуктологу
Вы конечно можете добавить Утрожестан во вторую фазу 200 мкг на ночь - но как я выше пояснила механизм - если только на него надеяться - можно и время потерять
АМГ какой уровень?
Клиент
Адэль, у меня не было беременностей. у мужа сын 10 лет. АМГ - 1.45
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Беременностей не было потому что не планировали?
То есть полтора года Вы активно планируете - а до этого была контрацепция?
Клиент
да, до этого барьерная контрацепция. планирую только с июня 2020
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас, Мария.
В таком случае - я бы рекомендовала еще посетить генетика, сдать кариотип, убедиться, что там нет проблем
Можно сделать пробу на совместимость - пробу Шуварского, но если обратитесь к репродуктологу - думаю будет рекомендовано ЭКО - и как такового смысла делать эту пробу уже не будет
По поводу свертывающей системы крови - она препятствует вынашиванию, но не наступлению беременности
Бывает такое - когда причину так и не удается выяснить - по анализам все хорошо, и идеально - но беременность не наступает, и это к сожалению не редкий случай
В таких случаях - продолжать попытки планирования несмотря ни на что, и конечно параллельно работать с репродуктологом
Клиент
Адэль, спасибо за консультацию. Хорошего дня!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас! И Вам хорошего дня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сегодня рановато для овуляции, судя по размеру фолликула. Продолжайте делать тесты на овуляцию в этом цикле
Скажите пожалуйста, трубы проходимы?
Супруг спермограмму сдавал?
Клиент
Валерия, да, трубы по гсг проходимы. спермограмма с мар тестом в пределах нормы. я понимаю, что рано, вот она как раз и будет к 18 д.ц, а мазня начнется на 24 д.ц. вот мне и кажется, что у меня короткая вторая фаза. хотя прогестерон на 20 д.ц 60.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После овуляции менструировать вы должны начать через 10-14 дней. Это является нормой длительности второй фазы
Скажите пожалуйста, а тромбофилии исключили?
Клиент
Валерия, так вот у меня меньше 10 дней... делала только каогулограмму: индекс 92%, фабриноген 3.99, фибринолиз 200, акт 34.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это коагулограмма. А анализ на тромбофилии отражает генетические нарушения. Также он показывает, нет ли нарушений в фолатном цикле
Клиент
Валерия, не сдавала такой анализ. Скажите, а тянет живот, получается, до выхода яйцеклетки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Неприятные ощущения могут появиться за несколько часов до овуляции
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый день! Судя по представленным данным имеет место недостаточность 2 фазы цикла. Вторая фаза МЦ всегда стабильная и составляет 14 дней, то есть овуляция происходит на 12-13 день цикла. К этому времени у Вас нет доминантного фолликула, да и прирост очень маленький, а значит нет овуляции. Повышение прогестерона во вторую фазу и наличие желтого тела не исключает такой ситуации как лютеинизация неовулированного фолликула - при которой желтое тело вроде как есть, а овуляции нет совсем. Для возникновения беременности необходимо сочетание нескольких факторов: наличие овуляции, проходимые трубы и фертильная сперма партнера. Здесь Вы нам представили только динамику роста фолликула. А какой Ваш гормональный статус? Какой вес и рост? Есть ли хронические заболевания?
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Год назад были такие результаты: АМГ 1.44, ФСГ 5.75, эстрадиол 134. ТТГ - 2.75, FT4 - 10.79,АТГ - 0. Пролактин - 275. Лактат - 1.44. Ферритин - 38. Цикл регулярный, 26-27 дней, менструации необильные. Июнь 2021 - ГСГ - трубы проходимы.
Прогестерон на 20 д.ц. - 60.9. декабрь 2021 - гистероскопия с аспиратом эндометрия - ничего не нашли. Мужу 44г, есть ребенок 9лет. Спермограмма фертильная.
Пересдала в этом месяце гормоны, хотела встать на квоту по эко, и за год картина сильно изменилась. АМГ - 1.45,ФСГ - 16.3, ЛГ - 8.65, эстрадиол - 48.48, 17ОПГ - 0.46. Пролактин - 594. На фолликулометрии на 5 д.ц 3 и 4 фолликула в яичниках.
Рост 176, вес 73. раньше вес был 65, последнее время повышенный аппетит, и вес сложно стало сбрасывать.
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Доброе утро! Можно еще ознакомиться с результатом УЗИ малого таза и с гистологией аспирата эндометрия, а также скажите на какой день цикла анализ брался? Что такое анализ АТГ?
Клиент
Гистологию и узи прикрепляю. Аспират эндометрия взяли в середине цикла. АТГ - антитела к тиреоглобулину.
Клиент
Дмитрий, а возможна ли такая неполноценная овуляция из-за принятия КОК? полгода принимала линдинет 30, 2года силуэт. отменила полтора года назад. Назначали из-за аденомеоза по узи. сейчас аденомиоз не ставят, но мазня перед нормальной менструацией так и осталась.
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Нет, от этого маловероятно. А есть результат АТ к ТПО? Материал брали в середине цикла, а по результату - фаза пролиферации - точный день не помните? Сохранение мажущих выделений перед менструацией может быть не только признаком аденомиоза, но и как признак недостаточности овуляторной фазы и\или хронического воспалительного процесса в матке.
Клиент
Дмитрий, есть АТ-ТПО, но 2019года - менее 3.0. гистероскопия на 15 день цикла, посмотрела в календаре. А то что сильно повысился фсг и пролактин? нужно как-то корректировать? и вообще что можете посоветовать? Мне кажется, только Вы увидели проблему с овуляцией. Обычно только разводят руками. Может, нужно стимулировать овуляцию или прогестероном поддерживать вторую фазу? или все-таки ЭКО?
Клиент
Дмитрий, и еще витамин Д сдавала два года назад, был 26. Периодически принимаю аквадетрим. Также сейчас принимаю железо, т.к. ферритин тоже низкий. может это влиять на качество яйцеклеток?
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Да, все дефициты влияют на качество яйцеклеток и очень сильно, поэтому все дефициты должны быть восстановлены обязательно - то есть витамин Д, ферритин, йод, цинк, селен, фолиевая кислота - как основные элементы. Обязателен прием мио-инозитола в соотношении с Д-хиро-инозитолом 1:40 (наш препарат актиферт-гино) в дозе 4 грамма в сутки. Доза витамина Д зависит от его уровня. Пересдайте ФСГ и эстрадиол на 3-5 день (лучше на 3) - при сохранении повышенных цифр необходимо начать прием петидных препаратов (овариамин, пептиды Хавинсона) для "подстегивания" яичников. Учитывая возраст - принимайте БАД для активизации митохондриальной ДНК - ресвератрол, дигидрокверцетин, РQQ, убихинол
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо большое. И еще хотела уточнить - что мне считать первым днем цикла? Немного мажет с 24 д.ц. а кровь на 27 д.ц обычно. с полноценной менструации?