Консультация травматолога /

Риски снятия/оставления металлоконструкции — вопрос №754336

Добрый день!
Год назад была операция по установке металлоконструкции (из хирургической стали) в связи с переломом внешней лодыжки. В настоящее время перелом полностью консолидирован. Наблюдающие травмотологи рекомендуют снять металлоконструкцию. В связи с этим хотел бы узнать Ваше мнение, нужно ли снимать или нет, и какие риски несет снятие и оставление ее. Какой шанс навредить при такой операции и какой риск занесения инфекций, в т.ч. остеомиелит. Мужчина, 37 лет. Спасибо!

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Каких либо рисков из-за не удаление металлоконструкции не может быть, просто у молодых и активных людей после полного восстановления фикции травмированной конечности металл начинает вызывать дискомфорт. Риски при удаление металлоконструкции существуют как и при любых оперативных вмешательствах. Риски повторных переломов после полного сражения перелома крайне малы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
"нужно ли снимать или нет" ?
Наука говорит, что нужно металл удалять. Вам же не 77, а только 37 лет. Оставление металла несет риски металлоза (гугл в помощь) и прогрессирующего артроза г\с сустава. Металл - для организма инородное тело.

А вот после войны с осколком всю жизнь проходил и сосед после травмы металл не удалял и все нормально?
Бывает, что нормально. Бывает, что организм игнорирует инородное тело. Но % этого "бывает" невысок в сравнении с частотой осложнений после оставления металла "навсегда".
Риск послеоперационных осложнений по удалению металла то же ниже, чем % осложнений после оставленной в теле металлоконструкции.

При чем риски оставления в теле металлоконструкции повышаются пропорционально сроку ее нахождения в теле. После 60-ти лет металл удалять уже, может быть, и нецелесообразно. Но в 37 нужно удалять.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо! А подскажите, пожалуйста, после снятия металлоконструкции сколько нужно времени, чтобы полноценно ходить и нужны ли какие-нибудь ограничения по нагрузке , пока не заживут дыры в костях от винтов?
Ортопед, Травматолог
Ходить полноценно без доп опоры можно после снятия швов сразу.
Ограничений по нагрузке нет.
Ждать заживления "дыр" не нужно. )))
Клиент
Константин, спасибо!А после снятия металлоконструкции, но до снятия швов, вообще нельзя нагружать ногу?
Ортопед, Травматолог
Ну, я не знаю, как Вам наложат швы. С натяжением или нет.
Это уже фантазировать...
Травматолог
Здравствуйте. Металлоконструкция независимо из какого метала была сделана из медицинской стали или из титана при наступлении консолидации перелома должна быть удалена и удалена вовремя . В первом случае если металлоконструкция вовремя не удаляется, то операция удаления металлоконструкции становится более травматичной для больного и искуственно создаются трудности для работы травматолога. Во втором случае происходит резорбция кости вокруг шурупов и их миграция с перфорацией кожных покровов и формированием гнойных свищей. Тогда приходится удалять металлоконструкцию в условиях инфекции и рана послеоперационная заживает вторичным натяжением т.е. через нагноение если не возникает остеомиелит .
Принятый ответ
Клиент
Виктор, Спасибо! А какой риск возникновения остеомиелита при своевременном удалении металлоконструкции?
Травматолог
За свой 40 - ий стаж работы я не встречал осложнений по своевременному удалению металлоконструкций не в своей работе ,не в работе своих коллег,а вот с пациентами, которые не соблюдали рекомендации лечащего врача и обращались в более поздние сроки для удаления металлоконструкции, когда через свищ в ноге выступает шуруп металлоконструкции, с такими встречался. Такие пациенты переводились в гнойносептическое отделение и металлоконструкция удалялась там и лечение тоже до стихания воспалительного процесса.
Клиент
Виктор, спасибо! А подскажите, пожалуйста, после снятия металлоконструкции сколько нужно времени, чтобы полноценно ходить и нужны ли какие-нибудь ограничения по нагрузке , пока не заживут дыры в костях от винтов?
Травматолог
Здравствуйте. Швы после удаления металлоконструкции снимаются на 14 день, все сразу или поэтапно, в начале часть швов а через день все остальные. Это будет зависеть как заживает послеоперационная рана. Ограничений по нагрузке, после снятия швов, нет никаких
Клиент
Виктор, спасибо! А после снятия металлоконструкции, но до снятия швов, вообще нельзя нагружать ногу?
Травматолог
Можно нагружать больную конечность, но умеренно , иначе возникнет отек, швы врежутся в мягкие ткани и заживление раны будет идти через нагноение .
Травматолог
Здравствуйте.Металлоконструкции удаляются после оперативного лечения после 1- 1,5 лет.Вероятность повторного перелома лодыжки и м/берцовой кости после 1 года фиксации в возрасте 37 лет минимальна.
Возникновение остеомиелита после удаления металлоконструкции вообще не рассматривается-- просто невероятно.
Нахождение металлоконструкции в мягких тканях вызывает явления металлоза- окисление металла в кислой среде и в дальнейшем возникает соединительно-тканная капсула вокруг металла.
Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, спасибо! А подскажите, пожалуйста, после снятия металлоконструкции сколько нужно времени, чтобы полноценно ходить и нужны ли какие-нибудь ограничения по нагрузке , пока не заживут дыры в костях от винтов?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если конструкция не беспокоит, то удалять не нужно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Металоконструкция - это инородное тело, принято удалять после выполнения ею своей функции.

Срочности в этом деле нет, но и откладывать на года не рекомендую, с возрастом все равно наступит время когда вы ее "почувствуете".
Клиент
Виталий, спасибо! А подскажите, пожалуйста, после снятия металлоконструкции сколько нужно времени, чтобы полноценно ходить и нужны ли какие-нибудь ограничения по нагрузке , пока не заживут дыры в костях от винтов?
Ортопед, Травматолог
Наступать можно после снятия швов, через 10-12 дн
Клиент
Виталий, спасибо!А после снятия металлоконструкции, но до снятия швов, вообще нельзя нагружать ногу?
Ортопед, Травматолог
Можно будет нагружать в первый же день, но надо понимать что была операция свежая рана, это риски боли и кровотечения.
Поэтому в целях предосторожности нагрузку рекомендуется ограничивать