Консультация ветеринара /

Собака стало часто причмокивать — вопрос №754478

Доброго времени суток!
Хотела бы проконсультироваться по поводу собаки. Собаке 5 с половиной лет, на протяжении некоторого времени заметила, что она стала "чавкать" ну как будто бы причмокивать и сглатывать. Это происходит обычно, когда она ложится. Может так поблямкать языком( не знаю просто как правильно назвать это действие) несколько раз и спокойно лежит, засыпает Но ночью, точнее под утро, это может продолжаться дольше, просто лежит и так вот делает, на протяжении от одной до пяти минут, бывает чуть дольше, бывает спит спокойно.
Живём в маленьком поселке на побережье вдали от "большой земли", ветеринара нет, и возможности выехать пока тоже.
Читала, что такой признак может быть симпотом заболеваний жкт, гастрите и тд, но аппетит у неё хороший, не рвет, стул нормальный, обычно ходит в туалет по большому два раза в день ( утро и вечер) бывает исключение, когда один раз или три, всё зависит от количества прогулок и активности. Она игривая, активная.
Зубы не шатаются, в пасти визуально никаких проблем нет.
Может быть и зря так разволновалась, но буду благодарна за ответы!

Ветеринар
Уважаемая Алина! Вам Все же прийдется еще разик хорошо осмотреть ротовую полость, особенно под языком,где находится слюнная железа. Такие симптоматика бывают при Рануле ( воспалении слюнной железы и при заболеваниях ротовой поости.
Клиент
Иван, хорошо, спасибо!
А мне "невооружённым" глазом будет понятно, что жезеза воспалена или как это определить?
Ветеринар
Если есть Ранула или воспален лифоузел, Вы под языком обнаружите продлговатое и плотное на ощупь образование. Прощупайте ещё подчелюстные (и все доступные) лимфоузлы.
Клиент
Иван, попробовала прощупать, насколько это возможно, под языком ничего не обнаружила, припухлостей нет
И под челюстью тоже, никаких изменений не заметила
Сегодня она спала спокойно, не знаю что это могло быть
Буду наблюдать за ней, в ближайший месяц-полтора всё таки надеюсь будет возможность выехать из поселка, на очный осмотр в ветеринару)
Спасибо Вам за ответы!
Ветеринар
Уважаемая Алина! Если получится, снимите несколько коротких видео беспокощих Вас моментов. А когда попадёте на очный приём, постарайтесь сделать Общий Анализ Крови, Биохимию Крови и периодически измеряйте температуру тела у собаки. Я про ранулу написал.тк несколько меяцев назад у нас был джек рассел терьер с опухолью под языком с похожими симптомами. А по литературе вполне здоровые собаки могут издавать подобные звуки при эмоциональном возбуждении или с целью направить поток воздуха в сошниково носовой орган на нёбе, чтобы различить интересующий ее запах.
Клиент
Иван, хорошо
Да, кровь по возможности обязательно сдадим.
Сегодня тогда температуру ей померяю и буду контролировать периодически. В норме ведь температура должна быть не выше 39С°, верно?
Поняла, про это читала, что они так делают, чтобы запахи различать.
Клиент
Иван, добрый день!
Извините, что снова Вас беспокою, просто хотела ещё задать вопрос.
Вы писали про ранулу, скажите пожалуйста, а какие ещё симптомы её сопровождают? Чтобы знать, на чём акцентировать внимание
Температуру измеряла, вчера было 38.8С° и сегодня такая же.
Ещё вчера собаку немного послабило, и дали отвар ромашки, и как будто бы очень спокойно спала, без облизываний и причмокиваний, не знаю связано ли это как-то?
Ветеринар
Ранула либо продолговатая либо округлая. Это радувшаяся слюнная железа. А раз во сне животное успокаивается, вполне возможно это поведение носит эмоциональный характер.
Клиент
Иван, спасибо Вам большое за ответы!