Здравствуйте, на живую не могу пройти фгдс, хочу попробовать под наркозом(пропофол). Есть неврологические проблемы в обостренной фазе ,панические атаки. Имею непереносимость алкоголя ,химических веществ. Нервная система мозг видимо не принимают. Еще есть проблемы с дыханием, не могут установить точно хобл или астма или гипервентиляция. Вообщем плохое общее самочувствие. Если у меня такие проблемы не опасно ли мне колоть пропофол в вену? вообще какие есть противопоказания? ФГДС очень надо пройти.

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день. Обычно под внутривенной анестезией фгдс и колоноскопию переносят все хорошо. Противопоказанием к введению пропрофола являются шоковые состояния, нестабильное артериальное давление, злокачественная гипертермия в анамнезе, выраженная сердечная недостаточность. Перед наркозом нужно пройти стандарт обследования (экг, общеклинические анализы, ренгенографию легких, консультацию терапевта для оценки тяжести астмы ) и анестезиолог , который будет проводить наркоз, оценит все риски.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо эти анализы все в норме. и даже спирография не плохая. мне 14 лет назад проводили диагностическую лапароскопию. Тоже ставили что то в вену. 30-40 минут говорили что я была под наркозом. Не знаю какое вещество вводили,возможно в 2005 году пропофола еще не было или кололи что то некачественное в государственной клинике. Но я очень тяжело перенесла наркоз.Не могла раздышаться, слышала как мне говорили дыши!!! через 2 месяца начались проблемы с дыханием и по сей день. Не могли ли они привысить дозировку что привело к такому? может повредили в мозгу нейроны или что то я не разбираюсь. . вскоре после этого начались неврологические проблемы и непереносимость алкоголя. Я почему то связываю это с наркозом, потому что до него не было проблем и я занималась спортом была здорова абсолютно и алкоголь хорошо переносила. все это произошло в один миг
Анестезиолог-реаниматолог
Во время лапароскопии используется немного другой метод анестезии - тотальная внутренняя анестезия и ивл ( искусственная вентиляция легких ), что подразумевает введение нескольких наркотических средств и миорелаксантов, препаратов парализующих дыхательные мышцы. В связи с этим , у некоторых больных после пробуждения остаётся остаточное действие препаратов и тяжело дышать. Ну и стояние трубки в дыхательных путях может спровоцировать обострение заболеваний дыхательной сферы. Во время фгдс используют внутривенную анестезию , без перевода на ИВЛ .
Клиент
Алексей, остаточное действие после пробуждения я слышала что может быть. Я более 10 лет задыхаюсь, причина не установлена Пульмонологи скорее исключают астму и хобл. А спровоцировать у здорового человека такую патологию могла ли анестезия ? Ведь это началось практически сразу. Были ли случаи когда у здорового человека начинались впоследствии наркоза психоневрологические проблемы или нарушение дыхания на всю оставшуюся жизнь? Также у меня нарушено диафрагмальное дыхание, не имею грыжи
Анестезиолог-реаниматолог
Психоневрологические проблемы могут быть , особенно если проводили наркоз старыми препаратами, типо кетамина. А сердечно- сосудистую систему проверяли ? Сердечная недостаточность тоже может давать такие проявления.
Клиент
Алексей, проверяла сердце все хорошо. систолия была жуткая после этого наркоза 1000 замираний в сутки. но через 2 года прошло
Анестезиолог-реаниматолог
Значит проблема психосоматическая. Противопоказаний к внутривенной анестезии нет. Просто успокойтесь и не переживайте .
Хирург
Здравствуйте. Все нормально будет думаю противопоказаний абсолютных к проведению данного вида анестезии у вас нет. Чтобы подавить страхи нужна обязательная седация накануне исследования. И стоит правильно подготовиться по инструкции которую вам должны были дать. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо , что такое обязательная седация? это прием успокоительных?
Хирург
Да верно понимаете