Консультация детского невролога /

Не понимает обращённую речь — вопрос №754614

Здравствуйте, ребёнку 1.11 , родилась недоношенной , на 33 неделе , была ишемия мозга 1 ст , через месяц ее уже не было! Беспокоит что ребёнок меня не понимает, не выполняет просьб , знает только когда говорю дай , даст если только у неё что то есть в руке , если попрошу дать игрушку, не понимает, знает -на , говорю идём купаться идёт , попрыгай на кровати - попрыгает , спрашивала как говорят животные - знает , то говорит , то нет , сейчас вообще перестала, но когда мультик смотрит - изображает их ! Говорит мама, но не обращено , слоги некоторые ещё , в игрушки играет , отвлечь можно быстро , собирает пирамидки, все игрушки по назначению играет! Что это может быть? Не связано ли с рас? Спасибо за ответы!

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, подскажите на имя откликается ? Зрительный контакт есть , продолжительней ? Указательный жест ? Может принести и показать понравившуюся игрушку ? В какие игры любит играт ? Любит одиночество ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, зрительный контакт есть, указательный жест тоже, игрушку принесё если она захочет,но если я попрошу нет , одиночество не любит , всегда около меня , в прятки играть любит, догонялки
Невролог, Детский невролог
Лучше на всякий случай проконсультироваться с детским психиатром . Исключите просмотр мультиков , чаще читайте ребёнку , упражнения на мелкую моторику
Невролог, Детский невролог
Ничего критичного не вижу но лучше проконсультироваться
Клиент
Асият, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
По описанию на РАС не похоже, но задержка речевого развития есть. Нужна очная консультация невролога и детского психиатра, после двух лет логопеда. Проверьте физический слух у сурдолога.
Ограничьте просмотр мультфильмов до минимума. Занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ! А что значит физический слух? Ребёнок слышит , на звуки реагирует
Невролог
Лучше проверить слух у специалиста и быть точно уверенным, что проблема не в этом.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Классического аутизма нет, но с ребенком надо заниматься. В таком возрасте говорить о психиатрии и выставлять такие диагнозы еще рано. С психиатром можно консультироваться ближе к 3 годам. Беспокоит, что ребенок не все просьбы выполняет, т е затруднено понимание обращенной речи. Поэтому надо обязательно проверить слух у сурдолога. С 2 лет начните заниматься с дефектологом, психологом. Выполните ЭЭГ
Принятый ответ
Клиент
Надежда, а с чем может быть это связано? То что не понимает? Спасибо за ответ
Невролог, Детский невролог
С тугоухостью может быть связано, эпилепсия может тормозить развитие (для этого ЭЭГ сделать) и с психиатрией.
Невролог, Детский невролог
эти заболевания надо исключить. Если нет серьезной патологии, то ребенок может выровняться и догнать сверстников. Возраст пока позволяет
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте!
Учитывая, что ребенок не выполняет просьбы, конечно, надо проверить слух. Если слух в порядке, продолжайте активно заниматься - игры, песни, танцы, также игры на мелкую моторику. Разговаривайте не торопясь, хорошо выговаривая слова. Мультфильмы тоже надо смотреть вместе, объяснять, что там происходит.
Дети хорошо начинают повторять всякие междометия ( ух, ой, ай ), - поэтому используйте их чаще также облегченные слова (бух, плюх, кап-кап и тд). И старайтесь чаще ее спрашивать, если не отвечает, через 5 секунд отвечайте за нее.
Если вы попросили принести игрушку, а она не принесла, то идите вместе и принесите.