Консультация психолога /

Как жить дальше... — вопрос №75582

Я 8 лет в счастливом браке, была... Имею дочь от первого брака 18 лет, дочь от нынешнего брака -6 лет и сейчас нахожусь на 7-м месяце беременности. Все было прекрасно, муж заботился о детях, очень любил меня. Вчера старшая дочь вдруг рассказала мне, что у нее есть секрет. Что примерно лет 6-7 назад мой муж (ее отчим) показывал ей порноролик, рассказывал, как спят мальчики и девочки. Показал ей на ее гениталии и сказал, что обычно мальчики вставляют свой член сюда. Сказал ей потрогать в шатнах свой член. Попросил мне об этом не говорить. С тех пор никаких домогательств в ее сторону не было. Я была в шоке и диком ужасе от такого рассказа. Сказал идем срочно в полицию. Но она отказалась, сказав, что ничего плохого он ей не причинил и прошло много лет, за это время он больше никогда не заводил подобных разговоров и вел себя безупречно по отношению к ней. Я просто хожу в каком-то кошмарном сне, я беременна от этого педофила и мало того, я совершенно одна с детьми в городе и мне некуда и не к кому пойти. Дочь попросила отложить разговор и развод с ним на несколько месяцев т.к она скоро уедет учиться и опасается за свою жизнь. Что неизвестно, как он отреагирует на этот рассказ. Подскажите, что мне делать? Я не смогу уже жить с ним как прежде и буду бояться оставлять с ним детей. Забыть и жить, как прежде тоже, поскольку эту будет предательством по отношению к дочери. И я не смогу даже делить кров с этим мужчиной. Помогите! Умоляю!!!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Надо найти возможность поговорить с ним об этом, не упоминая причастность дочери. Попробуйте вывести его на откровения, под другим предлогом. Возможно типа :я вижу как ты смотришь на девочек, объясни что происходит. Если почувствуете угрозу, уходите к родителям или родственникам. И начинайте бракоразводный процесс. Это действительно опасная ситуация. Не поставив на вид, вы рискуете дочерьми еще больше.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, я вчера пыталась ему намекнуть. Спрашивала есть ли у него какие-то секусуальные пристрастия? Сказала хочу поговорить с ним об этом откровенно. Но он отмахнулся и сказал, что он любит все, что люблю я. Сегодня предложила ему сходить на полиграф, сказав, что хотела бы выяснить для себя два вопроса. Он отказал, говорит глупости, ты беременна и у тебя бушуют гормоны. Тем, не менее он видит, что я сама не своя, что мне очень плохо, спрашивает, что происходит, но я сказала, что болит живот... Я опасаюсь за детей и его реакцию. Неизвестно, как он отреагирует.
Терапевт
Здравствуйте,Даша! А почему дочь вдруг Вам сейчас именно решила об этом рассказать? Это странно... Возможно,это она что-то почему-то сочиняет про него.
Принятый ответ
Клиент
Альфира, мы вчера с ней шутили и смеялись по поводу секретов. И она сказала, что у нее есть секрет про моего мужа. Говорит там ничего такого ужасного нет, но думаю это ненормально мама. И рассказала мне.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Жаль, что дочь сразу все не рассказала... Разговор действительно лучше отложить до момента учёбы старшей дочери, т.к. не понятно как он отреагирует. Вы к этому моменту родите. Эмоции улягутся и будете трезво оценивать ситуацию мозгом, а не чувствами! Берегите себя и детей!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да, очень жаль, что она молчала столько лет. Я бы развелась с ним сразу же. Теперь, находясь в положении я не представляю куда мне идти и где искать помощи! Я совершенно одна в городе с детьми. Естественно и работы сейчас у меня нет, чтобы элементарно накормить детей и где-то родить третьего ребеночка. Дочь посоветовала подождать пока она уедет и потом каким-то образом подстраховать себя у юриста, чтобы хоть остаться нам с жильем. Дочь говорит, у вас была такая любовь и к нам он всегда относился хорошо, что я не хотела все это рушить! И страшного ничего тем более не происходило. Я и решила молчать... Это ее ответ.
Психолог, Сексолог
Я так понимаю, что это был такой способ папе рассказать подрастающей дочери о сексе, гениталиях и взрослой жизни. Немного странно конечно получилось, но судя по тому, что сексуалтных домагательств не было, а так же дочь восприняла информацию адекватно, то я не считаю что это педофилия. Вам стоит поговорить об этом с мужем. Только без истерик и криков, максимально спокойно, создайте вид, что вы знаете об этом давно, что следили и наблюдали за поведением мужа все это время, а с дочерью у вас очень близкие отношения, что она с вами всем делится. Посмотрите, как он аргументирует свой такой поступок. Но я думаю, что все нормально, вы зря себя накручиваете. Взгляните на свой брак, счастливых детей. Сейчас вам вообще нельзя нервничать, так как вы в положении. Если бы к дочери были сексуальные домагательства, то эта травма отразилась бы кардинально на ее развитии и поведении. Поэтому обязательно стоит поговорить на эту тему желательно с глазу на глаз.
Принятый ответ
Клиент
Тарас, как и объяснила сама дочь он мотивировал ей тем, что пытался объяснить сексуальные отношения между мужчиной и женщиной! Возможно и так, но почему он дал ей трогать свой член, хоть и через штаны?! И указывал на ее гениталии пальцем, не причиняя при этом ей вреда. А, потом этот короткий порноролик ребенку?! Все это очень странно и страшно, на мой взгляд
Ортопед, Травматолог
Сейчас уже в каждом втором мужике педофила находят. Модно.
Где они эти педофилы раньше прятались?
Достаточно простого нелепого обвинения без фактов и доказательств.
На полиграф дочь сначала сводите и разберитесь в ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Константин, я максимально спокойно попыталась задавать дочери наводящие вопросы, не показывая своей паники и ужаса от услышанного! И она рассказала мне такие детали, что это всё к великому сожалению правда....
Невролог, Терапевт
Добрый день. Странными кажутся два факта. Первый- почему именно сейчас, когда Вы беременны, она это рассказала? Как дочь отнеслась к перспективк появления третьего ребёнка? Не было ли ревности? Второе - если бы у этого мужчины были какие-то намерения, то за такое время они бы уже были исполнены. Возможно, на самом деле, был рассказ о половых различиях без личных примеров, дочь же всё приукрасила. Не спешите с выводами, сейчам Вы напуганы, но посидите и обдумайте всё ещё раз. Как дочь изначально воспринимала отчима и второго ребёнка? Как отчим относится к ней, на Ваш взгляд, не беря в расчет полученную информацию?
Клиент
Виктория, рассказал она об этом совершенно случайно! При нашем шуточном разговоре о секретах. Но она готова дать показания в полиции, лишь тогда когда будет в безопасности или далеко отсюда. Он всегда относился к ней хорошо и она к нему. Особой нежности между ними конечно не было, бывали и конфликты, как и в каждой семье, но не критично. Замужество и мою вторую беременность она конечно восприняла ревностно. А, вот третьей беременности очень обрадовалась. Сейчас ходит и переживает, что ляпнула мне это, говорит боюсь, чтобы ты не потеряла ребенка. Я буквально не могу держаться на ногах от шока....
Терапевт
Если ничего ужасного не случилось, как говорит дочь,то почему сейчас,зная о Вашем нынешнем положении,зная Ваше отношение к нему,она, тем не менее,поведала Вам об этом "секрете",но тут же попросила пока молчать....Не могла сама помолчать хотя бы до родов?Я не верю ей.Это такая ее неудачная шутка? Месть ему за что-то другое?
Клиент
Альфира, у них хорошие и дружеские отношения на протяжении этих лет. Мстить ей точно не за, что.
Педиатр
Здравствуйте ваш муж один содержит семью? Ваши дети имеют все что хотят? Или бывали случаи,когда дочери отказывали в чем то очень желаемом?
Клиент
Елена, мы вместе работаем, но большую часть зарабатывает муж. Детям в равной степени покупалось все, чего они сильно хотели. Также муж намерен оплачивать учебу старшей дочери. Оплатить ее поездку на отдых. Он абсолютно не жадный человек и шедр и ко мне тоже.
Психолог, Сексолог
Возможно это был какой-то его особый подход, взгляд как нужно посвятить ребёнка взрослой жизни и теме секса. Это нужно спросить у него. Да способ странный. Но каждый родитель воспитывает детей по своему. Я знаю семьи, где родители спокойно заходят в ванную, где купаются взрослые дети (15-20) лет, могут делиться сексуальными подробностями достаточно открыто, могут осмотреть половые органы на наличие заболеваний, контролируют половое созревание. Подители считают, что это нормально. К детям они не пристают и не домагаются. Просто такое воспитание. Поэтому я не вижу сейчас особой проблемы. Муж ваш ведёт себя адекватно? Вы никогда не замечали за ним взглядов, поведения странного, фотографий педофилических? Я понимаю, что вы сейчас на взрыве, но скорее всего в том поступке было чисто поучительное поведение, хоть и странное. Обсудите это с мужем, только спокойно.
Клиент
Тарас, нет, я никогда не замечала за ним странностей или наклонностей. Он никогда не чистит историю на компьютере и я раньше частенько просматривала его запросы в интернете. Поскольку в начале жизни присматривалась тщательно к нему. Паролей у него тоже нигде нет.
Педиатр
Дочери было получается лет 12?
По рассказу,просто потрогал и все? Без дальнейших действий?
Клиент
Елена, да, примерно в этом возрасте. Она точно не может вспомнить какой это был год. помнит лишь эти эпизоды. Я умоляла ее рассказать ее мне все, без утайки. Она сказала, больше абсолютно ничего не было! Она говорит я даже не поняла, что это было! И зачем это было! Тем не менее он просил ее не говорить мне об этом посвящении в сексуальную жизнь. Дочь точно девственница, поскольку мы недавно были у гинеколога на обследовании, еще до этого разговора.
Гематолог, Терапевт
Не было ли недавно конфликта у дочери и отчима? Не могла наклеветать сгоряча?
Клиент
Анастасия, нет, конфликтов никогда не было. Были просьбы помыть полы, вынести мусор, помочь мне по дому и т.д. Тем более у дочери есть парень и она вполне довольна жизнью.
Терапевт
Так если у них хорошие отношения, она же не могла не понимать,что Вы теперь измените к нему свое отношение в худшую сторону?Зачем ей тогда вносить раскол между вами?
Клиент
Альфира, она ребенок и не подумала о последствиях. Говорит рассказала, потому, что ничего страшного на ее взгляд не происходило. говорит я же вас видела сто раз в купальниках на пляжах, поэтому ничего криминального в этом она и сейчас не понимает!
Психолог, Сексолог
Значит тогда все нормально и по большей части вы себя накрутили. Вероятно это все же нестандартный урок секса для ребёнка. Возможно дочь сама об этом спросила, но столько лет прошло, что воспоминания могут быть не полными или искаженными. Между дочерью и отчимом хорошие отношения? Внимание ко всем детям одинаковое?
Клиент
Тарас, ну, свою родную дочь и будущего ребенка он однозначно любит больше. Младшую дочь он просто обожает. Теперь я уже и эту любовь начала разглядывать через призму, мне кажется, а не слишком ли он ее любит???!!!! В общем кошмар!!! Но и старшую никогда не в чем не ущемлял и не обижал.
Педиатр
Тогда согласна с Тарасом,урок сексуального воспитания. Возможно его кто так же просвещал.
Думаю, поговорить с мужем на эту тему тихо спокойно и выяснить моменты.
Клиент
Елена, а если он причинит вред старшей дочери?
Невролог, Терапевт
Дарья, я не знаю Вашей семьи, но муж Ваш никак не похож на педофила. Извините, но с дочерью нужно еще раз поговорить. Ведь получается, что он не дотрагивался до нее, а только объяснил, где и что у неё находится и, возможно, показал на себе. Не верю, что просил трогать. Чем это было спровлцировано? Может, слышал её разговор с подругой на тему секса и решил внести ясность. Пусть коряво, но это только разъяснение, а не домогательство. Не торопитесь с обвинениями!
Клиент
Виктория, она говорит ей он так и объяснил свой поступок, типа тема полового воспитания.
Терапевт
Это какая-то нелепая история,даже если которая и была когда-то, то не совсем в таком виде,как подает это дочь... Не понимаю ее интереса в последствиях этого откровения, либо она,извините, просто глупа.
Психолог, Сексолог
К сожалению различия между родным и не родным ребёнком в любви всегда есть. Можно просто стараться к неродному ребёнку относиться достойно, по дружески и уделять достаточно внимания, но безграничная любовь будет только к родному ребёнку. Главное стараться, чтоб дети не чувствовали разницу и не были обделены вниманием. Лучше вам немного подождать, чтобы ваши эмоции немного стихли и потом можно начать разговор с мужем.
Клиент
Тарас, я и не рассчитывала на его большую любовь к ней. Но и трогать, показывать непристойное видео он не имел права не приемной, ни родной дочери. Тем более если бы он по глупости сам не понимал, что делает, то не просил бы ее не говорить мне об этом.
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. в любом случае вам придется с ним поговорить об этом.
Клиент
Ксения, да, этот разговор неизбежен.
Педиатр
А почему она считает,что он ей вред причинит? И какой?
Клиент
Елена, он в гневе достаточно агрессивен. Мы видели его в конфликтах с посторонними людьми, при этом он достаточно крепкий физически. Плюс нам некуда уйти. У нас вообще никого нет. Родственники все живут в другой стране.
Психолог, Сексолог
Так он решил преподать этот урок, но посчитал что это стыдно, поэтому и просил не говорить. Да он не имел права так это преподнести, но что произошло, то уже не переделаешь. Возможно так он воспитан или такое у него представление о посвящении подростков во взрослую жизнь. Это стоит обсудить с мужем и расставить все точки над и. Грубо говоря ничего не произошло критического. Люди и измены прощают и другие проделки. Нужно обговорить это и попытаться простить мужа.
Клиент
Тарас, ваш ответ меня конечно успокаивает. Главная опасность, чтобы такое воспитание не повторилось с младшей дочерью....
Гематолог, Терапевт
Не рубите сгоряча, понаблюдайте за мужем, обтекаемо подойдите к разговору обязательно, если вы долго вместе живёте юление и нервозность будет сразу вам заметно.
Клиент
Анастасия, да, мы долго вместе и уже знаем друг друга. Постараюсь остыть и поговорить спокойно...
Психолог, Сексолог
Если вы обговорите этот момент, то не повторится.
Клиент
Тарас, я обязательно не оставлю эту ситуацию без внимания. Спасибо вам за советы!
Педиатр
Сначала успокоиться нужно потом поговорить
Клиент
Елена, да, сейчас благодаря вашим ответам мне стало спокойнее. Это очень важно для моего будущего ребенка. Я должна все обстоятельно взвесить и поговорить с ним серьезно, чтобы понять, что им руководило.
Педиатр
Добрый день. Это был ликбез по половому воспитанию. Педофил на этом - бы не остановился. Что привело дочь с отчимом к такому разговору? Возможно она сама задавала вопросы. Насколько ролик был " порно"- задумайтесь- это все выдернуто из контекста. Это был явно не способ, простите, получить удовольствие. А способ , возможно, корявый, об.яснить подростку девочке отношения полов.
Клиент
Наталья, дочь говорит ролик был откровенно порнографическим. Какие именно сцены демонстрировались она не помнит, но были мужчина и женщина на видео. Потом она говорит когда она пошла спать, то он ей указал на ее гениталии, что туда обычно мальчики вставляют член, а приложив ее руку к своему члену объяснил, что так выглядит член мальчика. Я очень надеюсь на ликбез, но подобное меня очень пугает. Успокаивает только то, что подобного, как уверяет дочь никогда не было. Даже поцелуя или намека на это.
Педиатр
Все будет хорошо,не переживайте.
Педиатр
Ещё раз критически отнеситесь к словам 12 летнего ребёнка , который вспоминает все это через 7! Лет. Мужчина и женщина это эротика. А вот порно- это , простите гениталии крупным планом. Остальное все вообще допустимо и нормально. Я считаю, что это действительно была неловкая попытка провести взрослый разговор. А насколько коряво все получилось он понял позже и попросил не говорить маме...
Клиент
Наталья, возможно вы правы.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Своих детей он не тронет. А когда женщина, имея дочь выходит второй раз замуж, она должна думать об этом. Падчерица ему никто и только самоцисциплина и воспитание заставляет мужчину не иметь поползновений в сторону падчерицы (я, конечно имею ввиду взрослую). Что касается ребенка, то это склонность к педофилии. Но Ваша дочь выросла уже и если он ничего тогда не сделал, то теперь уже не опасно и ничего не случится.
Клиент
Владимир, да за эти 6-7 лет она говорит он, ни разу даже не заикнулся на тему секса или половых органов. Она говорит то, что он не трогал меня это точно! Она говорит я сначала была напугана и думала он будет домогаться меня, хотела уже все рассказать бабушке. Но он никогда не подходил и она постаралась забыть об этом.
Невролог, Терапевт
Постарайтесь не волноваться. По Вашим словам и комментариям, муж- хороший человек с моральными принципами, он бы не причинил вред девочке и стал бы как-то сексуально домогаться. А то что было, все же, действительно урок полового воспитания. Но и с ним тоже нужно поговорить, хотя бы в том ключе, объяснял ли он когда-то дочкам, откуда и как берутся дети.
Клиент
Виктория, вы правы. Я именно так и хотела завести разговор, чтобы понять и посмотреть на его реакцию. Насколько он будет волноваться или напротив сумеет найти объяснение данному поступку. Человеческих качеств в нем действительно много, он никогда не проходит мимо чужой беды, всегда поможет старикам или инвалидам. Поэтому зная его доброту я была спокойна в отношении него. Но данная ситуация просто шокировала меня.
Невролог, Терапевт
Дарья, чтобы Вам уж точно представить явную педофилию, можете посмотреть тут на сайте вопрос, он так и называется "педофилия", был опубликован дней 10 назад. И Вы убедитесь, что точно связи с Вашим супругом нет. Поговорить, конечно, нужно. Чтобы точки расставить. Но только не с позиции обвинителя. Не волнуйтесь!!!
Клиент
Виктория, спасибо за совет! Обязательно посмотрю.
Акушер, Гинеколог
Дарья, здравствуйте!
Это действительно больше похоже на то, что ваш муж просто рассказал вашей дочери о сексуальных отношениях. Тем более, как ясно из ваших слов, не затрагивал сексуальность вашей дочери и не вступал в половые отношения и не намекал о них.
На самом деле у нас просто нет культуры полового воспитания. И дети про половые органы и секс узнают либо от друзей за гаражами (я утрирую), либо сейчас в интернете.
Именно родители (не важно родные или нет) должны рассказывать и объяснять своим детям что такое секс, так как для многих уже выросших детей секс первый и последующий приносит психологическую травму и именно из-за того, что ничего о сексе не знали. Детям даже не говорят, что надо предохраняться. А, например, в Америке, в школе подростков обучают как правильно использовать презерватив и просто раздают презервативы каждому.

Ваш муж не представляет угрозы для ваших детей. Если бы представлял, то за эти годы уже вы бы заметили особенности и уже произошло бы что-то, что уже не назовёшь обучающей беседой.
Клиент
Маргарита, дочь говорит я не спрашивала у него про секс между мужчиной и женщиной. Он сам вдруг решил меня просветить, таким странным образом.
Терапевт
Здравствуйте,я конечно не пытаюсь его оправдать, но вероятнее всего, если эти действия имели место быть,то скорее ваш супруг был не трезв (причем сильно) и совершил глупость "по-пьяни", о которой на следующий день очень сильно пожалел и поэтому не допускал рецидивов это при условии, что Ваша дочь не имеет корыстного желания ему отомстить (не отпустил гулять, не купил чего-то и т.д.) С учетом отсутствия рецидивов данную ситуацию я рассматриваю так! Поверьте никакой мужчина если он не психически больной не станет педофилить со своим ребенком! Я думаю, не стоит горячиться и для начала просто расставить все точки над и в спокойной и самое главное трезвой обстановке.
Клиент
Андрей, да, вы правы. Мой муж был пьян. Дочь подтвердила, что он выпил пива. Цели отомстить у неё нет, у них хорошие отношения были всегда. И муж одинаково покупает для обеих дочерей и вещи и вкусности. Поэтому думаю все, что сказала дочь это правда, а не ее выдумки или повод отомстить.
Терапевт
Здравствуйте, Дарья.Это же не было домогательством.Ваш муж просто объяснил дочери, что такое секс.Кстати, выполнив вашу обязанность.
Клиент
Ирина, у нас с дочерью всегда были хорошие отношения и я бы обязательно объяснила ей, про сексуалтные отношения мужчины и женщины, но при условии если бы она поинтересовалась. В нашем случае она говорит я ничего у него не спрашивала. Он выпил пива и решил рассказать и наглядно показать ей, что такое гениталии и куда, что вставляют.
Психолог
Вам однозначно нужно поговорить об этом. Как и когда - здесь стоит подумать и выбрать лучший из возможных вариантов. И, заодно, продумать как жить в случае развода. Трогать член через штаны это однозначно ненормально и это не половое воспитание 100%. Но и за совращение скорее всего тоже его не привлечь, т.к. никаких доказательств нет и не исключена фантазия дочери. удачи вам.
Клиент
Анатолий, я полностью согласна с вами, что прикосновение к члену взрослого мужчины, а также прикладывание его руки на гениталии дочери тоже. Да и просмотр порно тоже не учебник анатомии. Я сегодня еще раз осторожно поинтересовалась у дочери были ли вопросы связанные с половой жизнью, строением тела или что-то подобное, она категорично сказала: нет! Я не могла в 11-12 лет этим интересоваться!!! Просто, ни с того, ни с сего он усадил на диван и включил ролик на ноутбуке. А потом предложить потрогать член и приложил руку к ее гениталиям, объяснив, что такой член мальчики вставляют туда. Ну, это явно ненормально!!!! Я до сих пор не могу это переварить и принять! Единственное мне придется отложить этот разговор до родов, поскольку мне совершенно не с кем оставить младшую дочь во время родов. С ним я ее наедине теперь точно не оставлю и попрошу приехать на время родов родственников. Спасибо вам за поддержку!
Психолог
Просьба: "давай не будем говорить маме" - явно указывает на то, что он понимал, что это совращение и что это, опят таки, никакое не половой воспитание, которое конечно же нет мотива скрывать.
Держитесь. Надеюсь у вас получится как-то разрешить эту ситуацию в вашу пользу.
Клиент
Анатолий, спасибо большое за поддержку! Да, я выше врачу отвечала, что просьба не говорить мне указывает на то, что он понимал, что это неприемлемо и недопустимо!
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Тут можно толк о догадываться, но возможно он просто рассказал для чего и как это все. Возможно и дочь что-то не так понимала и возможно придумала. Тут можно что угодно предположить, тем более прошло уже столько лет. Если не было никаких других домогательств я думаю переживать и накручивать себя не стоит. Это было уже давно. И возможно она начала тогда сама что-то спрашивать как и что происходит, да он странно объяснил, но главное что ничего больше не было.
Клиент
Дарья, я тщательно расспросила дочь и попросила ее точно вспомнить, какой период был между этими разговорами. Были ли может быть поцелуи или объятия другими, не такими, как обычно. Она сказала нет и нет! После того, ни разу. Это меня тоже вводит в ступор. Если бы он был классическим педофилом, то точно домогался бы ее. Тем более девочка формировалась и подрастала. Но и этот эпизод не выходит у меня из головы. Вчера я осторожно расспросила младшую дочь, купал ли тебя папа? Мыл ли тебе писю? как тебя целует? Все в пределах разумного и к ней он не прикасался. Мой мозг просто разрывается от того, что делать? Еще и находясь глубоко беременной. Молчать и смотреть на него мне все труднее и труднее, я испытываю отвращение и ужас к нему...
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Я вас понимаю, что когда дочка такое говорит сложно отмахнуться и продолжать жить спокойно, тем более когда еслють ещё одна дочка. Но тут нужно обговорить я думаю с ним и с ней. Так как она была ребёнком и могла что-то надумать, он действительно как коллеги уже писали, мог сделать и обьяснить не так и уже потом понять, что сделал не то. Мы не всегда принимаем правильное решение и делаем все правильно, у каждого бывают в жизни ошибки. Я думаю, что вам нужно втроём сесть и поговорить. Так как тут может наговаривать как и дочь, так как странно что она прям так боится и всё таки хочет заявить в полицию, но позже, то есть хочет чтобы ему было плохо. Тут нужно понимать, может дочка решила его оклеветать, но это тоже все как предположение. Уже столько времени прошло и как это было и что он хотел этим сделать неизвестно, как и ребёнок мог понять не так и додумать это все.
Клиент
Дарья, она просто боится после этого с ним находиться в квартире, зная его характер. Тем более мы можем остаться на улице после этого разговора. Она переживает за сестру и будущего ребенка, что я сейчас без работы. Она и попросила меня поговорить с ним, когда я схожу к юристу, подстрахуюсь насчет квартиры, а она уедет. Она твердо и уверенно заявляет, что это все правда. И также твердо утверждает, что кроме это ничего больше не было.
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Просто очень странно почему она решила только сейчас. Да и за давностью лет и нет больше доказательств, полиция просто даже рассматривать не будет. Но дочка так настроена, чтобы вы от него ушли, это же не в раз так получилось. И она хочет чтобы вы ушли от него и при этом и не сильно его оговаривает. Вообще ситуация вся странная. Но я бы в первую очередь спокойно поговорила. Тем более он же я думаю в вашу сторону никогда не проявлял агрессия и не чего плохого не делал? Что же вы так его боитесь?
Клиент
Дарья, потому, что факт того, что он трогал маленькую девочку и заставлял трогать его член уже говорит о его ненормальности!!! То есть он двуличный человек и получается я совсем его не знаю! Как может вам известно извращенцы и педофилы способны на, что угодно, чтобы замести следы. Мы живем на верхнем этаже, плюс он знает, что помочь нам некому - мы одни в этом городе. Откуда я знаю, что ему взбредет в голову, чтобы мы не выносили этот разговор за семейные рамки?! Тем более в случае огласки он шокирует родных, лишится знакомых, друзей, никогда не увидит своих родных детей, а возможно и свободы! Тут вариант лишь один - отправить на учебу дочь и решиться на этот разговор! Тем более у дочери были более весомые поводы оговорить ее, например в случае конфликта, а тут полнейшее взаимопонимание в семье. Мы все с трепетом ждем появления малыша и тут такое....
Психолог
Дарья, вы, конечно, извините. Обращаете ли вы внимание, сколько здесь людей, сомневающихся в словах вашей дочери? Но вы как-то сразу ей поверили и совсем не хотите замечать другую сторону. Я со своей стороны скажу, что судя по вашему рассказу, я тоже не до конца верю в слова вашей дочери и у меня есть несколько нестыкующихся моментов.
1. Вы пишете, что она не хотела говорить раньше, потому что вы были такие счастливые и любили друг друга, проявляя таким образом заботу о вас. НО! Она говорит сейчас, когда вам совсем нельзя волноваться. Где же забота и зачем сейчас, когда вы так уязвимы.
2. Она не помнит возраст, когда это было, не помнит никаких подробностей. А может это был вообще не порнофильм, а обучающий ролик про секс между мужчиной и женщиной?
3. Предложил потрогать? Сам? А было ли вообще это?
4. Никакой психологической травмы у нее нет.
5. Почему она хочет уехать, а потом об этом рассказывать? Потому что хочет обезопасить себя и совсем не думает о вас (опять же где ее забота?). К тому же чего ей так сильно опасаться, если она говорит правду? Скорей всего его реакцию на ее ложь, когда она будет уже далеко.
В его пользу об обратном говорят многие вещи:
1. Он мог действительно решить таким образом просветить ее (с помощью ролика, неизвестно какого содержания, о чем дочь даже не помнит).
2. Он ни разу никаких действий в ее сторону не предпринимал.
3. Он не стирает историю, не ставит пароли, он полностью с доверием к вам.
4. Судя по вашим ответам, он не беспокоился и не волновался, когда вы предложили ему поговорить и пойти на детектор лжи и тд.
Мое мнение - ваша дочь манипулирует вами. Как часто вы идете у нее на поводу? Насколько вы знаете ее отношения с другой дочерью и отчимом. Поверьте, в психике ребенка многое может казаться не таким, как есть на самом деле, особенно это касается ревности между неродными сиблингами. Вы можете этого не замечать, а для неродного ребенка всегда будет конкурент, которого "любят больше", просто по причине того что он родной. А память такая вещь, которая не постоянна. Воспоминания изменяются с каждым разом все больше и больше. Я не говорю, что это все ложь, но все могло быть совсем по-другому, а не так, как говорят сейчас ее воспоминания.
Клиент
Лариса, в ваших словах есть доля здравого смысла. Но мне кажется она и не думала мне что-либо рассказывать. Мы сидели, мило пили чай, шутили и болтали обо всем подряд, потом о том есть ли секреты у нас друг от друга и она вдруг выдает, что у нее есть секрет про Н.... Я естественно округлила глаза и стала расспрашивать, что такого про него знает она чего не знаю я. Она всячески уклонялась от ответа и мне пришлось ее долго уговаривать рассказать и она рассказала. При этом она сначала рассказала про ролик, потом я начала тщательно расспрашивать и поняла, что она не договаривает. Я естественно начала давить и просить рассказать всю правду. Она и выдала, как и что было. При этом она говорит я была напугана и боялась оставаться с ним наедине, поскольку мне было неприятно. Но внезапно все прекратилось.
А, поводы доверять дочери у меня личные. В 8 лет меня в подъезд затащил педофил и хотел меня изнасиловать и зарезать ножом. Я чудом спаслась, кто-то спускался сверхнего этажа. На последок убегая из подъезда он сказал: Если скажешь кому-то, то я найду и убью тебя. Я молчала до 17 лет.
В 10 лет меня целый год насиловал отчим, также запугивая убийством и тем, что мать отвернется от меня и прочим. Вскрылось все лишь когда он оставил засос на моей шее. Мать начала расспрашивать, а почему ты так целуешь дочь? Он сказал, что это не он. И я под давлением призналась ей во всем! Вот тут и начался кошмар, милиция, допросы, экспертизы. Потом мама рассказала всем родственникам и друзьям, а те в свою очередь обвинили меня во всем, мотивируя тем, что мой отчим прекрасный семьянин с безупречной репутацией.
Но во всем этом действительно есть существенная разница, что мой нынешний муж показал ролик, заставил потрогать член, прикоснулся к гениталиям дочери и на этом все! Дочь девственница, это я точно знаю. Поэтому я взвесив все и решила не пугать дочь, не раздувать панику, а действовать тихо, поскольку я нахожусь в безвыходной ситуации, по-крайней мере в ближайшие месяцы. Хотя внутри меня разрывает на части....
Психолог
Добрый день, действительно похоже на неумелую попытку полового просвещения. Не накручивайте себя, тем более это единичный случай и попыток домогательств не было. В более зрелом возрасте по-другому относятся к детям и это естественно, что младшеньким могут уделять больше внимания и любви. Просто родители созревают к полноценному отцовству и материнству.
Вы можете обращать внимание на поведение вашего мужа, но если нет ничего особенного, не стоит делать из этой ситуации глобальные выводы. И в любом случае надо похвалить дочь, что она делится с вами секретами и для ее психологического здоровья, тем более она это воспринимает как попытку объяснить как устроено все у людей, сказать, что скорее всего так и было. Не стоит делать упор, что отчим к ней приставал, тем более это может быть действительно не так.
Психолог
Кричать на мужа и тд если он пытался помочь не стоит - не каждый папа способен найти в себе слова и силы говорить о таких вещах. Пусть и так неумело. Возможно он сам воспринимает это как помощь вам и дочери и попытку уберечь ее от информации во дворе или школе или за гаражами.
Психолог
Поговорить обязательно стоит, спокойно, чтобы с другими детьми вы нашли общий подход и слова в этих вопросах.
Клиент
Надежда, спасибо вам большое за успокоение. Я совершенно потеряла покой! Не могу нормально есть и спать. Чаша весов постоянно колеблется. Я сама пережила много насилия в детстве и эта ситуация для меня, как страшный сон...
Психолог
Тут обратите внимание, если вы сами пережили травму в детстве, чтобы ваши представления не накладывались на объективную ситуацию, иначе можно разрушить на пустом месте полноценную счастливую семью.
Поговорите аккуратно с мужем, выскажите свои опасения, обсудите как стоит воспитывать младших девочек, чтобы вы не волновались.
Не стоит додумывать ситуации - это всегда приводит к ложным выводам, нервы и покой будут испорчены, а возможно и волноваться так сильно не стоило. Важно с какими целями ваш муж завел эту тему, вероятнее всего если бы хотел просто, чтобы его потрогали, простите, то это бы и потом повторялось косвенно и было бы в другом ключе преподнесено...
Психолог
Помните, что вы и ваш муж это уже другая семья, с другими правилами и внутренним миром. И то, что было в вашем детстве, только на вас отложило отпечаток и те отношения уже в прошлом.
Клиент
Надежда, спасибо вам большое за ответ и советы! Мне становится легче...
Психолог
Дарья, я вам сочувствую. Наверное, пережить такое - это ужасно. Но то, что происходило с вами не имеет отношения к тому, что происходит сейчас. Похоже, это не было так, как восприняла это дочь. Судя по вашим словам, не так. Этот вопрос, конечно, теперь будет вас мучать и волновать и лучший способ избавиться от этого - поговорить и прояснить ситуацию.
Клиент
Лариса, да, вы правы. Пока я не поговорю с мужем этот вопрос будет просто разъедать меня изнутри. Чтобы я, ни делала эти мысли сверлят меня. Самое страшное, что я боюсь навредить будущему ребенку. Это самое важное сейчас для меня. Я сегодня проснулась с мыслью взять себя в руки и думать о маленьком ребенке. А, как окончательно приду в себя - поговорить с мужем и выслушать его объяснения.
Психолог
Дарья, вы сейчас вообще сильно напуганы. Сможете ли вы поверить вашему мужу?
Клиент
Лариса, на данный момент вряд ли. Я понимаю, что для окончательных выводов, мне необходимо выслушать его. В случае его полного отрицания, я буду настаивать на детекторе. Только так я смогу поверить в правдивость его слов.
Психолог
Надеюсь, что все разрешится и вы сохраните свою семью. Не делайте поспешных выводов, побеседуйте с мужем, если совсем беспокойно будет - сходите к психологу. Было бы очень жаль, если из-за страха и недоразумения ваши отношения испортились.
Клиент
Лариса, спасибо большое вам за поддержку и советы!