Консультация нейрохирурга /

Грыжа шейного отдела — вопрос №756890

После проведённого МРТ 1,5 месяца назад шейного отдела диагноз дорзальные грыжи диска С5/С6, С6/С7 справа. Остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Из жалоб - онемение части правой ладони (под мизинцем), иногда хрусты в шее при поворотах головы, периодическая головная боль (только с одной стороны, затылок справа)

Невролог назначил лечение, диклофенак, сирдалуд, мильгама. Было улучшение. Все симптомы практически прошли.
Два дня назад вернулось онемение и присоединилась периодическая головная боль (только с одной стороны, затылок справа)
Что это может быть, обострение? Травм не было, но была легкая простуда. Стоит ли делать повторное МРТ?
И делать ли Рентген контролируемую корешковую блокаду (бетаметазаном, бупивакаином). Спасибо!

Невролог
Здравствуйте. По МРТ нейрохирургической патологии нет. Да сеть грыжи, но они не большие, временами давать обострения болей в шее могут, онемения давать. Боли в затылке - не факт что идут из-за шеи. Повторять мрт не нужно. Простуда у Вас уже прошла, на данный момент признаков орви нет? давление в норме? Болевых ощущений в шее нет на данный момент?
Опишите как болит затылок - боль постоянная или как прострелы, как удар током которая то появляется то исчезает? От движений в шее боль зависит?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Благодарю за ответ! Да, простуда прошла, температуры не было, легкое недомогание в течении нескольких дней. Давление в норме.
Болевых ощущений в шее нет. Есть напряжение
небольшое в зоне трапециевидных мышц. Головная боль не очень сильная, скорее постоянная, без прострелов. При определённом наклоне/положении головы боль слабеет/исчезает. Периодический небольшой хруст в шее не уходит.
Стоит ли сделать дуплексное узи сосудов шеи?
Невролог
Можно для себя пройти, но показаний к дуплексу я не вижу.
Я бы даже больше сослалась что затылок болит от спазма трапециевидной мышцы. Эта мышца очень часто спазмируется и давать может отраженные боли. если бы голова болела из-за шеи то в самой шее в первую очередь были бы боли.
По поводу блокады я очень сомневаюсь, не уверена что проблема в грыжах.
Попробуйте массировать и растирать Долгит гелем или кремом, верхняя часть как раз к затылку подходит. Попейте Мидокалм 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
На массаж походить шейно-воротниковой зоны - релаксирующий.
В течение 5-7 дней попейте Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды.
Ложиться на аппликатор Кузнецова шеей и чуть ниже шеи на 15 минут 3 раза в день 2 недели.
Спать на ортопед подушке.
Гимнастику на шею по Шишонину регулярно, мягко, без резких движений.
Невролог
Здравствуйте.
Грыжи небольшие, необходимости в оперативном вмешательстве и повторном МРТ нет.
По МРТ нет сдавления нервных корешков. Не факт, что онемение в руке связано с шейным остеохондрозом. Я бы рекомендовала пройти ЭНМГ конечности для исключения повреждения периферических нервов, возможно идёт сдавление локтевого нерва на уровне кубитального канала.
Боль в затылочной области может быть связана с мышечным спазмом на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, стреляющая? В самом шейном отделе позвоночника боли беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Благодарю за ответ! Боль давящая поднимающаяся по задней части шеи до затылка, в самой шее болей нет, определенное напряжение в трапецевидной мышце справа. ЭНМГ конечности все нервы?
Невролог
Желательно все нервы посмотреть, но больше всего интересует локтевой.
Пока можно принимать НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
От онемения - нейромидин 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц, келтикан 1 капсула 1 раз в день 20 дней.
Ложитесь шейным отделом на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Нейрохирург
Здравствуйте! По описанию мрт снимков и клинике операция не показана! Необходимо укрепить мышечный корсет позвоночника! Хруст который вы описываете указывает на не активный образ жизни, о слабости мышечного корсета! Поэтому с этой целью необходимо выполнять ЛФК всех отделов позвоночника!
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! По МРТ грыжи небольшие, оперативного лечения не требуют. Ввиду того что компрессии корешков по МРТ нет, большой необходимости в данной блокаде я не вижу. Пройдите лечение, рекомендованное коллегами выше.