Консультация гастроэнтеролога /

Болит левый приступами — вопрос №760048

2 недели назад начал болеть левый бок в районе талии, болит приступами, приступы случаются раз 15-20 на день, последние 2 дня стали чаще. Характер боли резкий, дергающий. Потом опять не болит. От приемов пищи не зависит. Присутствует жидкий стул, тошноты, рвоты нет. Температуры нет. Иногда отдает в правый бок. Что это может быть и к какому врачу идти?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
боль при вдохе/выдохе усиливается? как долго симптомы? чем-то лечиться пробовали?
Клиент
Елена, нет, не усиливается. Пока ничем не лечила.
Клиент
Елена, 2 недели.
Терапевт, Кардиолог
изжоги? отрыжки? вздутие живота?
Клиент
Елена, изжога и вздутие живота у меня уже много лет.
Терапевт, Кардиолог
гастроскопию когда последний раз делали?
Клиент
Елена, 2 года назад.
Терапевт, Кардиолог
что там в заключении?
Клиент
Елена, гастрит.
Терапевт, Кардиолог
попробуйте креон 10 000 ед 3 раза в сутки в сутки во время приемов пищи, но-шпа по 1 таб 3 раза в день, омез 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды. по хорошему конечно делать свежую гастроскопию, узи, биохимию крови (билирубин, аст, алт, ЩФ, ГГТ, амила) и на консультацию к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сколько раз в день стул? УЗИ брюшной полости делали раньше? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина, добрый вечер! 6-7. Принимаю Омез на постоянной основе, делала узи 2 года назад, ничего серьезного не находили.
Гастроэнтеролог
Сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ. АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП) анализы крови, копрограмму, УЗИ брюшной полости. Пока можно начать прием препаратов Ниаспам 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до 10-14 дней при болях, Мезим-форте по 1 табл 3 раза в день во время 14 дней, Пробиолог СРК по 1 капс в день 30 дней.
Клиент
Марина, спасибо, поняла, а это может быть панкреатит? На узи только через 2 недели записалась.
Гастроэнтеролог
Теоретически да, но нужны результаты анализов и УЗИ для уточнения диагноза..
Клиент
Марина, поняла, буду ждать узи.
Гастроэнтеролог
Хорошо.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вам сейчас нужно сделать свежее узи брюшной полости
Клиент
Екатерина, к сожалению, только через 2 недели записалась, раньше не было. Это не может быть что-то серьезное?
Гастроэнтеролог
Не думаю.