Консультация ветеринара /

После укола тилозина - отёк — вопрос №761736

Добрый день. Вопрос такой. У собаки был понос, сдали б/х, общий ак, кал, и на бактерии из кишков. Пока ждали результаты анализов, 2-3 дня, врач ( нашего не было, болеет) назначались уколы тилозина, один поставила все ок, второй в другую лапу на след день - прихрамывал мин 30, а вот третий укол поставила как то не удачно, и у собаки то ли отёк то ли что.
Анализы пришли, были яйца глистов токсокара канис, причина поноса ( сказали дать мильбемакс -дали) понос прошёл, а из кишков гиардиа обнаружена. Заменили антибиотик на стомарджил 2 дня. Так вот отёк после укола не сходит 5 день. Не увеличивается не уменьшается, собаку не беспокоит, трогаю спокойно, не горячий, когда собака бежит или идёт не заметно, видео только когда мышцу напрягает заднюю ( стоит на задних лапах). Врач по телефону и по фото сказал подавать цетрин и магнитотерапию сделать Маг 30, купили делаем 2й день. Сколько ждать - чтобы отёк этот спал, и как понять не абсцесс ли это? Собака 1г

Ветеринар
Здравствуйте.отек действительно есть. На тилозин бывает такая реакция.
Здесь чтобы идентификацию провести от абсцесса, необходимо проткнуть иголкой и аспирировать сод ржимое. Если ест гной то. Абсцесс и нужно антибиотики, вскрытие.
Если отёк то Гепатромбин Г ( + защитный воротник) чтобы не лизала мазь.