Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит, усиление болей — вопрос №761989

Муж принимает Метотрексат Эбеве(флакон 5 мл 50мг) (МТ) 2мл в неделю + преднезалон 2,5мг ежедневно. После перенесенного ОРВИ 3 недели назад (возможно COVID) боли во всех суставов усилились. Спасается только НПВП. На сколько можно увеличить дозировку МТ ?

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Какой срок приёма метотрексата? Три недели был перерыв - правильно понимаю? Свежие анализы покажите.
Принятый ответ
Клиент
МТ колем с июня 2021 года, доза увеличилась до 2 мл с декабря 2021. Анализы последние от ноября
Клиент
Наталья, перерыва МТ не было. Не было явных симптомов ОРВИ
Ревматолог, Терапевт
Нужно сделать актуальные анализы, чтобы оценить активность артрита и степень переносимости метотрексата - общий анализ крови, билирубин, алат, асат.
Принимаемая вами доза - пока не работает в полную силу, нужно хотя бы три месяца стабильного приёма в новой дозе.
Максимальная рабочая доза метотрексата - 30мг/нед. Но повторюсь, что все увеличения - после актуальных лабораторных показателей.
Клиент
Наталья, поняла, спасибо
Клиент
Наталья, вот результаты свежих анализов- АЛТ-6,5, АСТ-18,5, Билирубин общ-35,6, СРБ-39,1, СОЭ-20, кол лейкоцитов-9,17, нейтроф сегментяд-73, лимфоциты-17. Остальное в норме по ОАК. Подскажите, пожалуйста, дозу МТ. и нужно ли принимать преднезалон - уж очень боли сильные ночные!!!
Ревматолог, Терапевт
Предоставленные анализы тоже в порядке и по ним нет высокой активности РА, показаний для системных гормонов тоже нет.
Надо, чтобы вам очно приобрели каждый сустав - есть ли синовиты, припухлости, отечность. Пока продолжать постоянный приём НПВП, можно однократно уколоть Дипроспан.
Клиент
Наталья, а что это значит - "очно приобрели каждый сустав"?
Ревматолог, Терапевт
Осмотрели. Т9 исправляет