Консультация педиатра /

Сильное газообразование у грудничка — вопрос №762159

Здравствуйте, младенец почти 2 месяца, мучает сильное газообразование, усиливается ночью. Мешает спать, спит на руках. В кроватке же начинает тужится, пукать громко и много, плакать. От потуг срыгивает, провоцируются колики. Ограничивала себя в еде, давали препараты симметикона и укропную водичку, пили бифидум, абсолютно ничего не помогает. Мы на грудном вскармливании, стараюсь если не спит носить столбиком.Когда кушает, слышно как бурлит в кишечнике. Предположительно началось всё после того, как попробовали докорм нутрилак комфорт, т.к. не хватало молока, но потом прикорм убрали. Что нам делать? Как помочь ребенку?

Педиатр
Здравствуйте
Ребенок находится только на ГВ?
Как давно начались симптомы?
Каждый день повторяются? по сколько часов?
Клиент
Дарья, на гв, газы ежедневно, началось около двух недель, но не было так критично, сейчас усилилось. Днем не так мучают, а вот ночью особо сильно
Педиатр
Вы диету соблюдаете?
Копрограмму ребёнку не сдавали?
Клиент
Дарья, соблюдаю, копрограмму будет делать
Педиатр
Вздутие и сильное газообразование у грудничка - довольно частое явление. С 2-3 нед у малышей начинаются младенческие колики, которые продолжаются до 3-4 мес жизни.

Из методов помощи - прикладывайте тёплую пеленочку к животику, выкладывать можно малыша животиком на живот живот себе (контакт кожа к коже). Хорошо помогает носить ребёнка в позе "тигр на ветке".

При прикладыании к груди следите, чтобы ребёнок правильно захватывал сосок, не заглатывал воздух.
Кормить рекомендовано не более 15-20 минут.

Из лекарств препараты подбираются индивидуально. Каждому помогает что-то свое. Можно рекомендовать приём биогаи по 5 кап 1 раз в день. Они снимает спазмы и способствует формированию микрофлоры.

Боботик, сабсимплекс, эспумизан- помогают от газообразования.
Педиатр
Юлия, здравствуйте
Вы сейчас только на гв? Как стул у малыша? Сколько раз в день, не жидкий, не пенистый? Кислого запаха нет?
Клиент
Алина, здравствуйте, только гв, стул несколько раз в сутки (от 2х и выше), имеется запах как творога или кислого молока что ли
Клиент
Алина, не пенистый, присутствуют комочки
Педиатр
Юлия, подскажите пожалуйста, а не сдавали кал на содержание углеводов? Дело в том, что повышенное газообразование, урчание в животике, кислый запах стула могут быть симптомами лактазной недостаточности. Это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит у деток до 1 года ( у кого-то раньше). Связано это с недостаточностью фермента лактазы. Грудное молоко, богатое лактозой, попадая в кишечник малыша, не расщепляется, а накапливается и начинаются процессы брожения. В результате этого наблюдается урчание и повышенное газообразование у грудничка.
Клиент
Алина, планируем сдать анализы в ближайшее время вместе с копрограммой и дисбактериозом кишечника
Педиатр
Юлия, анализ на дисбактериоз по современным рекомендациям крайне неинформативный анализ, т.к микрофлора у каждого человека своя и может меняться хоть каждый час. А особенно у таких малышей, когда происходит только становление микрофлоры.
А вот копрограмму и кал на содержание углеводов сдать необходимо
Педиатр
Юлия, что можно делать при сильных газах у грудничка до получения результатов анализов, чтобы облегчить состояние малыша:
- держать столбиком после каждого кормления не менее 15 минут, для отхождения лишнего воздуха;
- массаж животика по часовой стрелке ("выгонять" газы из кишечника)
- выкладывайте на животик перед каждым кормлением;
- во время приступа сухое тепло на животик (теплая пеленочка, специальные грелки с вишнёвый косточками, которые можно греть в микроволновке);
- можно носить малыша в позе высаживания (как будто садите на горшок);
- если малыш тужится поднимайте ножки к животик согнутые в коленях так, чтобы попа была слегка выше туловища;
- можно использовать препараты уменьшающие проявления колик - Биогая по 5 кап 1 раз в день до 1 мес
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Как давно вводили смесь! И сколько дней находились на докорме? Когда делаете массаж животика газики хорошо отходят?
Клиент
Елена, смесь вводили около 2х недель назад, периодически массажем и спасаемся
Клиент
Елена, как раз неделю назад докорм и убрали
Педиатр
Пробовали ночью включать белый шум, малыш не спит спокойнее с ним? Почему вводили именно сери комфорт? Беспокоят проблемы со стулом?
Клиент
Елена, малыш спит только на руках, когда сгруппирован и газы не беспокоят. Стоит только положить в кроватку и он выпрямляется, как сразу же начинается бурление и газы
Клиент
Елена, были сильные колики, ничего не помогало, поэтому брали комфорт. После смеси началось вот это всё
Педиатр
От коликов, к сожалению, действительно нет рабочего лекарственного препарата.
Обращали внимание во время кормления малыш плотно обхватывает сосок? Не заглатывает избыточное количество воздуха?
Клиент
Елена, вроде бы захват нормальный, стараюсь поправлять в случае чего, кормить не больно. Также стараюсь носить столбиком после кормления, если не спит
Педиатр
В таком случае, если днем малыш еще относительно спокоен, а основной пик тревоги приходится на ночное время, то необходимо стараться максимально избавляться от газиков в течении дни.
1. Старайтесь следить за правильным захватом соска, потому что избыточное количество воздуха также приводит к чувству распирания в животике
2. Выкладывайте на животик в период бодрствования, хотя бы на 1-2 минуты
3. Обязательно делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газом
4. Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы
4. Во время бодрствования носим в позе "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов
5. Препараты симетикона не дают эффект при коликах, но иногда дают небольшое улучшение именно при газообразовании.
Вариаций таких препаратов много, иногда родителям удается найти " то самое", которое помогает. Какие есть варианты: сабсимплекс, эспумизан, коликрокодил, боботик, бейби калм, бебинос.
6. Доказано, что препараты, которые содержат лактобактерии реутери облегчают течение коликового периода у грудничка, нормализуют микрофлору. Поэтому можем попробовать прием биогая на 1 месяц по 5 капель
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства и спазма животика использовать сухое тепло, а также включать любой белым шум, потому что белый шум успокаивает ребенка, потому что напоминает шум утроба матери
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте. У малышей с месяца начинается коликовый период , который по описанию совпал также с введением смеси .
А днем как малыш спит? Копрограмму не сдавали?
Клиент
Анастасия, днем саит беспокойно, тоже газы, но не так сильно
Клиент
Анастасия, копрограмму будем сдавать вместе с анализом на углеводы и бакпосев
Педиатр
Юлия, сделайте изначально просто копрограмму .
Есть пенистый стул , беспокойство на груди ,при кормлении -т.е предвестники к лактазной недостаточности?
Кал на дисбактериоз думаю ,что вам на адронный момент не нужен .т. к микрофлора меняется ежедневно , кишечник только только заселяется. И лечить микрофлору нет смысла . Антибиотиком убить все и полезное , а бактериофаги зачастую приводят и болям дополнительным.
По поводу коликов и газиков это временное и нужно пережить. Родителям ,конечно,терпения .
Чем можно облегчить :
-маме убрать молочное из рациона,чтобы не было также лишнего провокаторы это белка коровьего молока. Для начала на 14 дней .
- чаще выкладывать на животик, особенно перед кормлением.
- массаж животика по часовой стрелке, с проминанием на 1-1,5 см.
- упражнение велосипед способствует отхождению газиков и действует положительно на моторику кишечника
- тёплая пеленка в период беспокойства, снимает спазм с кишечника.
- тактильный контакт живота ребёнка с животом мамы.
- перед кормлением давать препараты симетикона по 8-10 капель. Препараи не накапливается а организме,можно использовать до 8 раз в день.
- . После кормления носим столбиком.

Это основные мероприятия, которые нужно делать ежедневно и тем самым облегчим состояние ребёнка!
Клиент
Анастасия, пенистого стула нет, кушает нормально, прибавки хорошие
Педиатр
Что описываете ,действительно, коликовый период,т к при Лактащной недостаточность, аллергии к белку коровьего молока прибавки не достаточные, как правило . Стул либо пенится,либо частый жидкий ,при абкм - прожилки крови .
Сдать копрограмму ,для исключения воспаления ( лейкоциты,эритроциты, слизь в большом количестве, йодофильная флора ) и уже по её результатам,если понабюдобиься,то корректировать.
Можно для микрофлоры био гаю ,линекс начать.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. У мамы малыша много молочка? Резко ограничивать в еде нужно. Уменьшить сладости, сдобу, молоко в чистом виде и сгущённое, сырые овощи и фрукты кушать в первой половине дне(по 1шт, без кожуры).
Клиент
Аида, здравствуйте, молока хватает, прибавки в весе хорошие. Сдобу не ем, иногда бублики и овсяное печенье, сладкое максимум в чай 1 чайную ложку сахара, молоко не пью ни в каком виде, опять же 1ч.л. в чай
Педиатр, Врач УЗД
Спасибо за ответ. Попробуйте подсцеживать условно «передние» 30 капель молочка, сливать, кормить условно «задним», т.к. в переднем содержится больше углеводов и водички, а в заднем белки, жиры и ферменты для расщепления высосанного молочка. Либо как вариант одну грудь предлагайте в 2 кормления. Т.е. покормили правой, в следующее кормление даёте правую. Если в левой много молочка и это вызывает дискомфорт, можно слегка подсцедить. Далее на очереди левая грудь. Следите чтобы малыш захватывал во время кормления ареолу, нижняя губа должна выворачиваться, щечки раздуваются, малыш сосет-сосет-глотает- отдыхает. Любые отвлекающие мероприятия подойдут. Постарайтесь не залечиться малыша различными препаратами. Наберитесь терпения. Этот период просто нужно пережить. От пробиотиков чаще всего появляются запоры или наоборот жидкий стул. Единственный препарат с доказанной эффективностью биогая. И то он просто удлиняет продолжительность сна на 1час. Т.е.чуда ждать не нужно. Массируйте животик тёплыми руками слева направо, пальцами слегка надавливая и имитируя перистальтику кишечника. Перевяжите животик тёплой пелёночной. Можно на 10-15 минут поместить ножки и животик в тёплую ванночку. Все это делайте между кормлениями. Пеленку можно на целый день и не снимать. На примере своей младшей расскажу, что ей тоже ничего не помогало. Пришло время(3-4 месяца) и все прошло самостоятельно. Не нервничайте и не переживайте. Малыш чаще транслирует мамины чувства.
Педиатр
Колики - функциональное состояние (перестройка) ЖКТ.
Не болезнь.
Облегчаем состояние ребёнка стандартными способами:
- физические методы - выкладывание на живот, массаж животика по часовой стрелке, велосипед ножками,теплая пеленка на животик
- Препараты семтикона (Эспумизан бэйби, саб симплекс, боботик)
- Биогая/рела-лайф
- В экстренных случаях газоотводная трубочка