Консультация невролога /

Что делать приступ скачки давления, пульса, холодный пот, очень плохое состояние — вопрос №762607

Сегодня проснулась от тахикардии. Измерила пульс, 90 при обычно нормально 65, давление 136 при нормальном 105-110, потом холодный пот, слабость, боль в сердце,руки и ноги холодные, сухость во рту.. . Выпила кардиомагнил, стало полегче. Давление резко упало до 80/46 , пульс до 75. Вызвала скорую. Приехали через 30 минут. Сняли ЭКГ, в норме, сказали что это приступ ВСД и врач сказал пить карвалол, афтозол. В течение я выпила цитофламин, витамин С, валерину ( то,что было в наличии) стало полегче. Боль в сердце еще оставалась небольшая., отдает в левую руку. Боюсь ложиться спать, боюсь что приступ повториться. Какое лекарство принять, чтобы приступ не повторился. Какого-то стресса не было за последние дни. ДО этого 3 дня уже были небольшие боли в сердце, сухость во рту, холодные руки и ноги и морозило, время от времени.

Хронические болезни: наджелудочковая экстрасистолическая аритмия, предсердная тахикардия, хронический тонзиллит, гастрит, холецистит, вестибулопатия, соматоформная дисфункция ВНС

Психотерапевт
Здравствуйте!
Действительно по описанию похоже на Венето-сосудистые приступы, надо несколько подуспоклить нервную систему.

Попробуйте начать фенибут 3 раза в день по таблетке, адаптол или грандаксин.

Так же неплохо бы проделать курс витамина Б, и очный осмот невролога с целью оценки невролога, и можно сделать УЗДГ сосудов шеи.
Клиент
Артур,
спасибо большое.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

При подобном состоянии можете попросить доктора назначить вам фенибут.

Желаю вам здоровья!
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на симпато-адреналовый криз на фоне дисфункции вегетативной нервной системы.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы. Желательно пройти холтеровское мониторирование ЭКГ, проконсультироваться с кардиологом.
Если всё будет в норме, то обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
В моменты таких приступов можно принимать валемидин 40 капель на четверть стакана воды.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте
ТТГ и Т4 сдавала, в норме. К кардиологу обращусь, чтобы исключить патологии сердца и сосудов. Это может быть спазм сосудов? Я не ощущала какой-либо тревожности, пока не появились боли в сердце и сегодняшний криз.
Невролог
Спазм сосудов такое не даёт, больше похоже на проявления дисфункции вегетативной нервной системы. Иногда такие приступы могут возникать без явных стрессов, тревожности.
Клиент
Алина, спасибо. Я по образованию психолог, курс психотерапии у нас был. Со всеми видами терапии знакома, кроме медицинских препаратов.
Невролог
Если знакомы, можно самостоятельно применять когнитивно-поведенческую терапию. Она имеет наибольшую доказательную базу в лечении тревожного синдрома.
В лёгких случаях бывает достаточно КПТ, без медикаментов. Можно коротким курсом пропить противотревожный препарат.
При неэффективности противотревожных препаратов возможно назначение антидепрессантов из группы СИОЗС.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! действительно похоже по описанию на паническую атаку. стоит сдать анализ на гормоны щитовидной железы, пропить можно фенибут по 1 таб 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Гормоны щитовидной в норме.
Невролог
Здравствуйте. Судя по описанию дисфункция вегетативной нервной системы. При таких жалобах на самом деле нужна успокаивающая терапия - Афобазол тут слаб. нужны нормальные рецептурные препараты. По этому очно покажитесь неврологу или психотерапевту. Я бы посоветовала схему - Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем. и Атаракс 25 мг пол таб на ночь 1 месяц. Затем перейти на Адаптол 500 мг 1 к 3 раза в день 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте .
Спасибо.
А это не опасно переходить сразу на депрессанты? У них же куча побочных эффектов и привыкание.
Клиент
Яна,
а то врач в скорой порекомендовал нет смысла? корвалол? там феноборбитал -тоже ничего хорошего?
какие препараты из вышеупомянутых наиболее мягкие и с меньшим побочным эффектом: корвалол, фенибут и афабазол, грандексин, адаптол? спасибо
Невролог
Я Вам не советовала антидепрессанты. Да у антидепрессантов достаточно серьёзные побочные эффекты, к ним прибегаем в том случае если более легкие препараты, мягкие оказываются неэффективными.
Корвалол - это не лечение, его можно краткосрочно, ситуационно. курсом его пить не стоит.
Я предложила Вам действенную схему. Она не тяжелая.
Клиент
Яна, спасибо большое.
Извините я неправильно написала, нужно было транквилизаторы.
Это курсовое лечение и нужно очное посещение невролога. Схожу.
А если завтра или сегодня ночью снова будет приступ, что принять из безрецептурных, чтобы снять приступ. Сегодня было так плохо, еще немного и сознание бы потеряла ( по стеночке передвигалась).
Невролог
Вот как раз пока нет рецепта , можно ситуационно корвалол 30 капель на 1/4 стакана воды принять. А так в целом про ту терапию что писала Вам - нет, вполне мягкая побочных не много и не часто они проявляются.
Клиент
Яна, хорошо, спасибо.
есть еще дома кардиомагнил, настойки боярышника с пионом,
MgB6 .Что из этого можно? или лучше корвалол?
И еще боль в области сердца ( " нет у вас боли в сердце"-это рвач со скорой сказала) усиливается после еды .Почему как выдумаете? раньше такого не было. Как то странно....
Клиент
Яна, корвалола дома нет, завтра куплю конечно. Сегодня не выходила из дома, сильная слабость
Невролог
Здравствуйте. Кардиомагнил не нужен. Боярышник с пионом можно: по 20 капель 3 раз в день до еды - 2-3 недели. Быстрого эффекта не оказывает, не экстренный конечно. Корвалол чуть конечно сильнее, но тоже не выход.
Боли в области сердца когда есть - то конечно пройти ЭКг надо, если там все спокойно - то это невралгия которая не редко бывает стрессовой - психосоматической, вероятно по этому врач такой вывод сделал.
Клиент
Яна, спасибо вам большое. Обращусь к вам в будущем еще.
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте. Чаще всего такая симптоматика с различными спазмами, болями неясной этиологии, термоневрозами, скачками давления и пульса, страхами, тревожностью, паническими атаками появляется из за нарушений в работе эндокринной системы. Необходимо дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Какие анализы сдать? Все гормоны щитовидной в норме.У эндокринолога была месяц назад.
Ковида не было ( если только бессимтомный).Прививку СПУТНИК сделала. Вес 52, рост 162, возраст 62.
Невролог
Прикрепите анализы
Невролог
Здравствуйте !Необходимо первично холтер экг ,эхокардиография! Нарушения со стороны соматоформной дисфункции вегетативной системы ,такие приступы у вас похожи на симпато-адреналовые кризы ,в случае возникновения приступа больному нужно лечь ,расслабить мускулатуру :1первично пробуют с назначением легких успокаивающих препаратов (валериана ,валокордин очень хорошо помогает при приступе )
2 приступы купируются транквилизаторами ,противосудорожной терапии ,или снотворными препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать
В психиатрии под симпатоадреналовом кризом понимают как паническая атака :для профилактической цели добавляют антидепрессанты если есть в анамнезе депрессивный эпизод
Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Здоровья вам ,Лечитесь
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте
Спасибо за ответ. А что лучше корвалол в такой ситуации или валокордин?
Невролог
Валокардин!
Клиент
Нонна, спасибо. Всего вам доброго!
Клиент
Нонна, добрый вечер! третий день пошел после приступа, боли в области сердца остались, увеличиваются после еды, руки очень холодные до ломоты, как-будто в ледяную воду пустила. Что делать?
принимаю фенибут 3 раза в день, единственно что дали в аптеке без рецепта. Валокордин не пила, поскольку приступов больше не было.
Невролог
Магний б 6 можно выпить ,и глицин эвалар рассосать под языком и Узи конечностей и холтер экг обязательно
Клиент
Нонна,
спасибо пью панагин, не помогает
Холтер сделала, заключение во вторник будет
Невролог
Да надо просмотреть какое нарушение и от этого зависит лечение