Консультация кардиолога /

Гипертония — вопрос №763227

Здравствуйте. Мне 28 лет. С 24 лет переодически происходит небольшой подъем давления до 145/90. Давление не устойчивое, скорее оно «скачет». Пил изначально Небиволол 2.5 мг около 3х лет, сейчас пью конкор-кор бисопролол — но это от тахикардии мне назначали давно. Тахикардия у меня из-за стрессов была, сейчас давно ее уже нет, НО: бросил курить 1,5 года назад, набрал 30 кг веса за 1.5 года ибо можно сказать «заедал» это и соответственно пульс теперь снова немного повышен (около 80 в покое), и среднее давление теперь примерно 130/85 а бывает поднимается до 145/95. Это из-за веса 100%. Раньше у меня только при стрессах давление поднималось, а как вес набрал — оно стало более устойчивое-повышенное. Но для себя я вывел точный факт того, что я имею склонность к повышенному давлению и безусловно, я работаю над снижением веса, над адекватной диетой, но считаю что все-таки объективно, у меня есть гипертония, ибо каждый день есть такой подъем давления. Хочу принимать какой-то препарат который будет помогать контролировать нормальное давление. Возможно в небольшой дозе. Порекомендуйте пожалуйста такой препарат, который можно принимать на долгой основе (годы) чтобы он помогал мне, пока я буду бороться с лишним весом и восстанавливать сон, сбалансированный образ жизни. Но учитывайте пожалуйста что бисопролол я оставлю. И желательно такой препарат чтобы один раз в день принимать. Бисопролол я принимаю утром. P.S. УЗИ сердца делали и много ЭКГ — все в порядке.
И скажите пожалуйста: у меня рост 185 см, вес 115 кг сейчас (до того как бросил курить был 85 кг) по моим ощущениям мой идеальный вес это 77-79 кг. Если я сброшу до этого веса, соответственно не буду курить, питаться правильно, плюс спорт — есть такая возможность, что давление повышаться само по себе не будет, как сейчас?

Кардиолог
Здравствуйте!
Да, Олег, на фоне снижения веса и регулярной физической нагрузке есть большой шанс "уйти" от приема препаратов
Вопрос: Вы контолировали уровень глюкозы крови и липидный профиль?
И конкор кор принимаете в дозе 2,5 мг в день, утром и все, никаких других препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Илья, здравствуйте. Нет, ничего подобного не сдавал. Только конкор-кор бисопролол и все, более ничего не принимаю. Пью его утром 2.5 мг. и все. Но мне кажется что он на давление не особо влияет
Кардиолог
Верно, в такой дозе он давление вообще не снижает (при этом нужно учитывать реальную массу пациента, а она у Вас более 70 кг) - Вам необходимо увеличить дозу принимаемого конкора до 5 мг утром (это 2 таб Конкор Кора по 2,5 мг, или 1 таб "обычного" конкора 5 мг), и принимать препарат не один, а совместно с приемом таб. Амлотоп (норваск, амлодипин) 5 мг -
т.е. 5 мг Конкор + 5 мг Амлотоп
Это обеспечит нормализацию АД в течение дня + предотвращение сердцебиения
И сдайте те анализы, которые я перечислил выше
Клиент
Илья, понял, благодарю вас за ответы. И вот эту комбинацию я буду пить и она будет держать мое давление в норме, даже с учётом того что у меня есть по сути лишние 35 кг и я ночами не сплю из-за работы? У меня вчера вечером было повышение давления до 143/93. Я как бы понимаю, что наверное при моем весе это почти нормальное давление, но все же также понимаю что и износ организма значит идёт быстрее и потому хочу корректировать давление. Спасибо за ответы
Кардиолог
Для того, чтобы понять, насколько устойчиво будет работать комбинация - необходимо начать ее принимать
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Да, снижением веса, правильным питанием и полным отказам от вредных привычек можно добиться стабилизации артериального давления. Ваши цифры не такие высокие. К бисопрололу рекомендую добавить вам на постоянной основе рамиприл 5 мг по 1 таб утром.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Их можно пить к примеру пару лет каждый день?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно.
Клиент
Алексей, у меня по вечерам бывает повышенное давление: до 145/95. Если я сброшу 30 кг — давление на сколько может снизиться?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сложно сказать. Думаю на 10 мм. Если начнёте рамиприл артериальное давление и так стабилизируется. Препарат держит в течении суток.
Клиент
Алексей, я Вас понял, спасибо за ответы. Скажите пожалуйста, у меня вот такая ситуация, что ночами не сплю по работе и это я тоже заметил отражается на давлении. Лекарство которое вы написали (а я кстати его уже купил), тоже скорректирует давление в данном случаи? То есть я так понял, лекарство для коррекции давления, действует даже в том случаи, если у меня проблемы с весом и я ночами не сплю? Это конечно здорово, жаль что я раньше не знал. Я купил Рамиприл только обычного не было, был Рамиприл Акос — это ничего страшного?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, все верно. Препарат действует в течении суток. Снижает также артериальное давление в ночное время. Производитель думаю не принципиален т.к рамиприл давно на фармацевтическом рынке и хорошо изучен.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в побочках у препарата есть такие эффекты, которые меня мягко сказать напугали: инсульты, инфаркты и так далее. Скажите пожалуйста, как этого избежать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При приеме каждого эффективного препарата, который проходил клинические испытания возможны не желательные реакции. Даже если их вероятность 1:1000000 производитель обязан предупредить. Вы удивитесь, но если откроете инструкцию по применению к аспирину то найдете там не меньше, возможных побочных эффектов. А вообще, инструкции пишут для лечащих врачей а не пациентов.
Кардиолог
Здравствуйте, Олег.
При снижении веса и соблюдении диеты (ограничение соленой пищи), здорового образа жизни, высока вероятность того, что давление нормализуется. Принимайте ежедневно утром кардосал 10 мг утром, он действует сутки. Начните его принимать совместно с конкором, через 2 недели уменьшите дозу конкора до полтаблетки и затем можно будет его отменить. Кардосал рассчитан на прием годами.
Принятый ответ
Клиент
Марина, у меня по вечерам бывает повышенное давление: до 145/95. Если я сброшу 30 кг — давление на сколько может снизиться?
Кардиолог
Высока вероятность, что АД станет в норме. Согласно исследованиям, снижение веса на 10 кг способствует снижению давления на 5-10 единиц.
Кардиолог
Здравствуйте. Если нет поражения органов-мишеней, то вероятность высока, что давление нормализуется на фоне снижения веса. Как обстоят дела с наследственностью по сердечно-сосудистым заболеваниям?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, здравствуйте. Есть проблема в шейном отделе позвоночника, протрузии небольшие, остеохондроз. Но неврологи говорят, что это вообще мелочь и не источник моих проблем. С наследственностью по сердечно сосудистым все не плохо, бабушка и дедушка по линии Отца от другого ушли, по линии Мамы только бабушка от инфаркта в возрасте 73 лет. Я проходил много обследований, в том числе УЗИ сердца, УЗИ и верхних и нижних конечностей и МРТ ГМ и много чего ещё, везде все хорошо. У меня с детства ВСД по гипертоническому типу, но все же, если я сброшу 35 кг, то ведь среднее давление все равно станет ведь ниже и «скакать» будет не до таких цифр как ранее?
Кардиолог
Да, должно более-менее стабилизироваться. Утром можете принимать эдарби 20 мг.для снижения давления. Можно принимать годами.
Клиент
Олеся, у меня по вечерам бывает повышенное давление: до 145/95. Если я сброшу 30 кг — давление на сколько может снизиться?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Вам конечно нужно сбросить вес, иначе давление будет только прогрессировать, кроме этого нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, вот у меня по вечерам бывает повышенное давление: до 145/95. Если я сброшу 30 кг — давление на сколько может снизиться?
Кардиолог, Терапевт
До нормы