Консультация эндокринолога /

Что-то с гормонами. Какие исследования пройти? — вопрос №763538

Здравствуйте! После COVID появилась проблема - стало беспокоить внезапное чувство голода и, как следствие, увеличение массы тела из-за того, что есть стала чаще.
Решила попробовать измерять уровень сахара, взяла прибор у свекрови.
До этого у меня выявляли инсулиновую резистентность, но такого не было, как сейчас.
Вот какие данные:
22.01 в 00:19 (проснулась от внезапного голода, аж трясло всю) 3,3. Пришлось покушать даже ночью
утром замер в 08:55 - 4,1
23.01 в 08:01 - 4,2
25.01 в 07:36 - 3,5
26.01 в 08:52 - 4,7
27.01 в 00:30 - 4,1 (хотелось кушать, немного поела)
в 06:40 - 3,9
Раньше периодически сдавала анализы (медосмотр и для себя), сахар был 4,7 - 5,7. При этом сдавала анализ не сразу после сна. Бывало и в 9 утра, и в 11 утра. И вечером после 18 часов старалась не есть, а сейчас приходится кушать попозже, иначе не выдерживаю.
Скажите, пожалуйста, что мне нужно обследовать? Какие анализы сдать?
Из хронических гормональных заболеваний - гипотериоз (пью эутирокс 88).

Эндокринолог
Здравствуйте, на основании какого анализа ставили инсулинорезистентность и как давно? Соблюдаете диету?
Клиент
Галина, сдавала анализ на голодный желудок и после принятия глюкозы. Нет, не соблюдаю, к сожалению (
Эндокринолог
Сдайте анализ крови на гликированный гемоглобин и сахар крови натощак, чтобы уточнить диагноз. Начните соблюдать диету с исключением легкоусваиваемых углеводов , особенно вечером. Вечерний прием пищи максимально низкоуглеводный - тушёные овощи без картошки (сырые тоже можно, если нормально переносите)+ мясо/рыба нежирные, можно немного творога без добавок, немного сыра. Молоко, кисломолочку не пить вечером, диабетические сладости тоже нельзя ( их вообще не рекомендую, чаще они на фруктозе, что не лучше сахара). Такая пища минимально влияет на выработку инсулина, избыток которого может быть причиной Ваших жалоб в ночное время.
Если гликированный гемоглобин в интервале 6-6.5 или выше, нужно будет решать вопрос о назначении метформина, действие которого так же направлено на устранение инсулинорезистентности.
Клиент
Галина, поняла. Спасибо большое!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Глюкометром диагностику не проводят, нужно сдать кровь на глюкозу из вены натощак и Гликированный гемоглобин. Проверьте уровень ТТГ и ферритина, на фоне дефицита железа часто бывают такие жалобы. Набор веса ведет к повышению инсулина в организме, которое тоже дает такое состояние. Чтобы исключить гипогликемию, нужно в условиях стационара провести пробу с голоданием, где каждые 30 минут будут брать кровь на сахар и С-пептид. Дома такую пробу не проводят, т.к. глюкоза должна быть измерена именно из венозной крови.
Клиент
Наталия, в нашей деревне такие тесты не проводят...
Клиент
Наталия, спасибо за подсказку про ферритин. ТТГ сдавала недавно, был в норме.
Эндокринолог, Сомнолог
Не проводят у Вас, нужно брать направление в областной центр.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкометр может дать погрешность поэтому необходимо сдать кровь на глюкозу натощак после ночного голодания и гликированный гемоглобин. И на ттг если проверяли давно.
Клиент
Ленар, на ттг проверяла не так давно. Было в порядке все.
Эндокринолог
Если после длительного голодания самочувствие ухудшается и есть признаки гипогликемии то нужно в условиях стационара провести тест с голоданием
Клиент
Ленар, к сожалению, в нашей деревне такой тест сделать невозможно. .
Эндокринолог
Нужно сдать кровь на глюкозу натощак после ночного голодания в лаборатории
Эндокринолог
Здравствуйте, глюкометр не используется для диагностики, т.к у них имеется погрешность в районе 15-20%. Вам необходимо сдать кровь на гликированный гемоглобин, он покажет какой был средний сахар за последние 3 месяца. И сделать пероральный глюкозотолерантный тест.
Клиент
Дмитрий, поняла. Спасибо!