Консультация стоматолога /

Периодонтит — вопрос №765450

Здравствуйте!
На данный момент есть подозрение на периодонтит верхнего клыка.
Пью Амоксиклав вторые сутки, 875 дозировка. Прогресс есть, незначительный, по крайней мере, флюс не развивается. Но заметила к вечеру небольшую припухлость под глазом, розоватого цвета. Что это? И каким образом устранить, параллельно с антибиотиками?
То, что идти к врачу нежно, я понимаю. Прошу дать совет в моем текущем положении, сменить антибиотик, либо иные действия. Чтобы подавить воспаление. Спасибо заранее

Стоматолог
Здравствуйте!При периодонтите инфекция (гной) распирает в области верхушки корня и ищет выход,врач тут необходим жизненно,он откроет канал и гной пойдет наружу,а не внутрь кости и рядом лежащие органы(в данном случае глаз), антибиотик не решит проблему.Если хотите можете попить Цифран СТ 500 каждые 12 часов по 1 таблетке 5 дней.Не забывать пить параллельно пробиотики(Максилак,Линекс...), для профилактики дизбактериоза кишечника и полости рта.Гнойное расплавление тканей-это не шутка, были и летальные случаи,так как из глазницы есть отверстие в мозг,может развиться сепсис мозговых оболочек.С головой не шутят.Возможно антибиотик и облегчит состояние но точно не на долго,постоянно употребление антибиотиков подрывает общий и местный иммунитет и далее будет намного труднее вылечить зуб,если все таки дойдете до врача в будущем
Стоматолог
А припухлость под глазом это уже переостит,дальше остемиелит и флегмона нужно уже будет в стационар ложится под нож.
Клиент
Анна, периостит, это флюс?
Стоматолог
Это некий отек и геперемия слизистой в области зуба.Флюсом можно назвать как переостит так и флегмону,только при флегмоне как правило есть явный отек на коже ,гиперемия кожи над или около причинного зуба.Ваше покраснение под глазницей очень не хорошее проявление
Клиент
Анна, а учитывая, что температура тела в норме, это говорит о том, что еще не совсем критичная ситуация? И зуб не болит, только при нажатии на область около носа, ч так понимаю там где корень
Стоматолог
А Вы хотите дождаться критичной?И что тогда будете делать?Уже идёт деструкция в кости под действием инфекции вокруг зуба и внутри зуба.Красное под глазом хотелось бы думать что пока не начало подглазничной флегмоны,а восхдящая инфекция от зуба,но до осложнений может оказаться пару дней,у всех разный иммунитет
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно, желательно видеть рентгеновский снимок зуба, чтоб понимать ситуацию. Раз начали пить Амоксиклав, то в любом случае допейте полный курс 5-7 дней, за день ни один антибиотик не подействует. А безсистемно менять антибиотики ,только вред здоровью населения осить. Пропейте курс полный под прикрытием пробиотика например Линекс,чтоб небыло дисбактериоза. Выпейте ,что-либо десенсибилизирующее ,лоратодин, или супрастин, чтоб аллергический компонент убрать ,он может на фоне воспаления возникнуть на лице ,скорее всего мягкий реактивный отёк ,реакция на воспаление. Ни чем не грейте эту область. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий. При первой возможности покажитесь на очный прием к стоматологу желательно с хорошими рекомендациями которому можно доверять.
Клиент
Андрей, а это покраснение, оно в принципе какой носит характер? Это как аллергическое , либо под этим покраснением находится что-то вроде гноя?
Стоматолог
Гной ,крайне мало вероятно. Это так называемый реактивный отёк ,сосудистая реакция на воспаление. Он на ощупь твердый напряжённый или мягкий ?
Клиент
Андрей, по сравнению с кожей в этом же месте под вторым глазом, абсолютно идентичные, то есть мягкие и ровные участки кожи
Стоматолог
Похоже это чисто реактивный отёк и сосудистая реакция на воспаление и место расположения ,очень хорактерно для таких дел.
Клиент
Андрей, спасибо.
Хотела бы на всякий случай уточнить у Вас, по более менее точному диагнозу. Я понимаю, что без снимка сложно, но как есть..
Зуб абсолютно не болит, сам по себе. Только при нажатии на область корня, то есть в районе ноздри носа. Плюс, вот этот небольшой отек-покраснение. На зубе присутствует дырка, то есть как я понимаю, пульпит пошёл дальше. Хотелось бы услышать Ваше мнение, спасибо . И насколько критична ситуация?
Стоматолог
Раз этот зуб раньше не депульпировали ,не удаляли нерв, то скорее всего Вы правы, пульпа разложилась и восполение пошло на костную ткань у верхушки корня. Если даже вдруг этот зуб был ранее депульпирован и канал запломбирован, могла у верхушки корня образоваться киста или гранулема . Тоже самое восполение. Клиническая картина одна и та же , периодонтит. Прогноз не очень оптимистичный(, возможно начнется нагноение (флюс), рядом пазухи , может гайморит развиться и вообще острый гнойный процесс , чреват неприятностями. Пейте полный курс Амоксиклав, должен снять острую фазу ,но не решить проблему в целом. Возможно зуб ещё есть вариант спасти или он обречён на удаление(
Клиент
Андрей, еще вопрос по антибиотику. Был ранее опыт применения Линкомицина, тоже по зубам, достаточно благоприятно повлиял на ход болезни. В данном случае его употребление уместно? Иди ограничиться Амоксиклавом. Про их разные действующие вещества я в курсе)
Стоматолог
Не пропив полный курс , нельзя понять работает или нет антибиотик. Разная замена производится, когда на фоне принимается лекарства в течени дней пяти ситуация начинает ухудшаться. И то смена препарата производиться ( в идеале) когда точно известна бактериальная составляющая. Амоксиклав антибиотик широкого спектра действия хорошо работает и на кость и на мягкие ткани. В челюстнолицевом отделе, даёт хорошие результаты. Но ,Вы получили имеете, что в каждом конкретном случае все имеет индивидуальные особенности. В том числе и результативность лечения тем или иным способом.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог, Ортодонт
Добрый день, периодонтит это когда за верхушкой корня зуба уже есть воспалительный процесс и от этого разрушается кость вокруг верхушки зуба. Сначала очаг маленький и со временем становится всё больше и больше. Тк источником инфекции является зуб, антибиотики не помогут устранить причину, они лишь помогают снять симптомы и то незначительно. Антибиотик лучше не менять, а пропить тот что уже принимаете, учитывая что дозировка немаленькая. Периодонтитные зубы обычно не болят от слова совсем и воспаляются при снижении иммунитета, болезнях, простудах и всё такое, то есть в самый неподходящий момент. Прошу, найдите время и возможность и обратитесь к стоматологу, такие зубы можно лечить поэтапно.