Консультация терапевта /

Не проходят трещины в уголках рта — вопрос №766653

С мая 2020 года появились трещины в уголках рта(заеды).На консультациях врачи рекомендовали различные препараты и бады: пантовигар, ртутная мазь,клотримазол мазь,солкосерил мазь, линимент синтомицина мазь,боро плю, рыбий жит, витамин B2,ацикловир (мазь)..Ничего из этого списка не помогло. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть причины и что могло бы помочь?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы сдавали какие-нибудь анализы? Наиболее частой причиной является дефицит железа или витамина А
Клиент
Нина, да, сдавал. Эти параметры в норме на данный момент. Прикрепил фото языка - такой налёт бывает по утрам. Посмотрите, пожалуйста.
Нефролог, Терапевт
Вам надо сдать мазок на флору с языка и очага изъязвления в уголках рта с определением чувствительности к препаратам. Наиболее вероятно грибковое поражение.
Клиент
Нина, мазок из зева и ротовой полости делал - выявлены candida albicans, clebciella pneumonia, staffilococ aureus.
Нефролог, Терапевт
А чувствительность к препаратам определяли? Есть возможность прикрепить сам анализ?
Клиент
Нина, да, прикрепил
Клиент
Нина, ещё посмотрите, пожалуйста, фото налёта на языке, такой по утрам бывает
Нефролог, Терапевт
Результат соскоба с языка у Вас полугодовой давности. Если уже проводилась антибактериальная и противогрибковая терапия, то его результат уже не актуален.
Я так понимаю, что у Вас есть заболевание желудочно-кишечного тракта. Значит причина налета и хейлита ( заед) может быть комплексной. Необходимо лечение как желудка, так и восстановление нормальной микрофлоры ротовой полости
Клиент
Нина, да, прохожу лечение язвы 12-перстной кишки. Заеды уже давно, ещё до обследования появились.
Терапевт
Здравствуйте, Вам необходимо сдать общий анализ крови,сахар крови. анализы на витамин в12, вит С, фоливаю кислоту, витамин А.
Консультация дерматолога, стоматолога. соскоб посев с положенных участков.
Клиент
Юлия, да, сдавал. Эти параметры в норме на данный момент. Прикрепил фото языка - такой налёт бывает по утрам. Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
Необходимо мазок с языка на флору.
Как давно делали фгдс?
Необходимо сдать анализы крови на RW, ВИЧ.
Клиент
Юлия, мазок из зева и ротовой полости делал - выявлены candida albicans, clebciella pneumonia, staffilococ aureus. Прохожу лечение по основному заболеванию - язва 12-перстной кишки. Юлия, а на фото на что это похоже по виду?
Терапевт
На кандидоз.
Какие принимаете препараты на данный момент?
Клиент
Юлия, как лечить? Флуконазол не помог.
Клиент
Юлия, омез принимаю.
Терапевт
При посеве на чувствительность к противогрибковым препаратам делали?
Терапевт
Язва не лечиться только омезом.
Можете прикрепить результат фгдс?
У гастроэнтеролога наблюдаетесь?,
Клиент
Юлия, да, наблюдаюсь. Обследования прикрепил. С гастроэнтерологом отменили антибиотики по причине ухудшения состояния, также принимаю де Нол.
Терапевт
Плохо видно результат фгдс, попробуйте сфотографировать ещё раз.
Биопсию во время фгдс делали? Есть результат гистологии?
Нужно попробыватьпротивогрибковый препарат,к которому чувствительна кандида- кетоназол, миканазол, нистатин.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вы сдавали анализы на вит д, В12?
Клиент
Диана, витамин d низкий, витамин b12 в норме на данный момент.
Клиент
Диана, прикрепил фото языка - по утрам бывает такой налёт. Что это может быть?
Кардиолог, Терапевт
Выполняли ли вы ФГДС?
Необходимо сделать соскобли на наличие грибкового поражения
Клиент
Диана, прикрепил данные обследования
Терапевт
Здравствуйте, причин может быть достаточно много, первая из них это проблема с желудочно кишечного тракта, дефицит витаминов группы В, цинка и/или железа в организме сдайте феритин, витамин В12, фолиевая кислота, пройдите контрольное ФГДС. Рекомендую принимать аевит 1 к в день месяц.
Клиент
Вита, аевит тоже принимал, толку не было. Ферритин, железо в норме на данный момент.
Клиент
Вита, прикрепил фото языка - по утрам бывает такой налёт. Что это может быть?
Терапевт
Вероятней всего кандидоз ротовой полости, рекомендую выполнить ФГДС контроль . Сделайте соскоб, при наличии нужен противогрибковый препарат.
Клиент
Вита, прикрепил данные обследования
Терапевт
Результаты ФГДС не очень хорошие, биопсию брали? Халикобактер? Какое лечение проводилось? У гастроэнтеролога были ? Выявлен грибок .
Клиент
Вита, у гастроэнтеролога наблюдаюсь, хеликобактер выявлен. Антибиотики врач отменила по причине ухудшения состояния.
Клиент
Вита, сейчас принимаю омез, де нол.
Терапевт
Рекомендую добавить к лечению противогрибковый препарат по чувствительности- кетоконазол, ротовую полость обрабатывать кандид. ФГДС контроль с биопсией.
Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего причина в ЖКТ. Заболевания жкт отражается в полости рта. И обрабатывайте полость рта кондидом.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Заеды могут появляться при дефицитных состояниях, как правило связаны с дефицитом витамина А. Также появление заед объяснятся грибковым поражением, травматизацией, ношением зубных протезов. Для уточнения- нужен соскоб на патогенную флору, осмотр врача стоматолога. Пока рекомендую нанесение стоматологического геля метрогил дента, прием аевита по 1 драже 1 раз в день- 1 месяц.
Клиент
Алексей, соскоб делал, выявлен кандидоз, фото языка прикрепил (по утрам бывает такой налёт). Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, похоже на кандидоз. Уголки губ обрабатывать метрогилом , внутрь флуконазол 150 мг по 1 капсуле 1 раз в день- 10 дней. Аевит не нужен.
Клиент
Алексей, прохожу лечение по основному заболеванию - язва луковицы 12-перстной кишки. Может ли кандидоз быть причиной язвы? Лечение пока не даёт существенных результатов.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вряд ли. А чем лечитесь сейчас?
Клиент
Алексей, омез.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Одного омеза как правило недостаточно. На хеликобактерии проверялись?
Клиент
Алексей, с гастроэнтерологом отменили антибиотики по причине ухудшения состояния, также принимаю де Нол.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Де-нол можно.
По поводу лечения заед в уголках рта - рекомендации в силе.
Клиент
Алексей, а кариес может вызывать данную проблему, в мазке кроме кандиды в наличии другие микроорганизмы (см.прикреплённый файл)?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Кариес может вполне. Если есть проблемные зубы - обязательно пролечить. Заболевания полости рта и их диагностика - в компетенции стоматолога. Можете дополнительно проконсультироваться со специалистами - стоматологами. В том числе и на нашем сайте.
Клиент
Алексей, спасибо. Т.е. кариес может вызвать язву? А что насчёт тех микроорганизмов, что в мазка?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Язву - нет.
Заеды - да.
По микроорганизмам обнаружен рост условно патогенной флоры.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Заеды можно попробовать вылечить местным нанесением нистатиновой мази. Возбудитель кандиды чувствителен к данному антимикотику по вашему мазку.
Клиент
Алексей, условно-патогенная флора, которая выявлена, насколько остро стоит вопрос о лечении от неё?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не остро, но кандиду рекомендую пролечить.
Клиент
Алексей, спасибо. А что порекомендуете внутрь от кандидоза, кроме флуконазола, у меня резистентная кандида к нему? Анализы на чувствительность микроорганизмов прикрепил.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Рекомендую начать с местного применения нистатиновой мази. При не эффективности - кетоконазол 200 мг по 1 таб 1 раз в день - 5 дней. к обоим препаратам чувствительна кандида.
Клиент
Алексей, спасибо. А почему кандида не может вызвать язву, можете сказать? Разве он не агрессивен в отношении слизистых?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это условно патогенная флора которая присутствует у каждого человека. Но иногда ее рост выходит из под контроля. Это проявляется поражением слизистых оболочек. Внутренние органы могут поражаться при системном кандидозе, но там клиническая картина совсем другая.
Клиент
Алексей, а кислый привкус во рту кандида в ЖКТ при неконтролируемом росте может давать? У меня этот налёт на языке и слизистой (см.прикрепленные фото), под ним очень болезненные участки. Я подумал, что в ЖКТ он тоже может так же агрессивно воздействовать на слизистые.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вкусовые изменения возможны.
С заболеванием жкт рост этой кандиды не связан.
Клиент
Алексей, а какая клиническая картина при системном кандидозе ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вашим описанным жалобам не соответствует. Не ищите то чего нет.