Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Антидепрессант и общий наркоз — вопрос №766718

Добрый вечер ! Через 3 дня предстоит плановая операция с общим наркозом около 3 часов. Но дело в том, что я полгода нахожусь в терапии от депрессии препараты Вальпроевая кислота и Пароксетин . ДЕПАКИН я с сегодняшнего дня отменяю , а вот как быть с Пароксетином? Чем мне это грозит на операции?

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день. Ингибиторы обратного захвата серотонина могут совместно с наркотическими анальгетиками вызвать серотониновый синдром. И на ход операции и послеоперационный период могут повлиять, так как повышают кровоточивость. Вам надо обязательно об этом предупредить хирурга и анестезиолога, так как в послеоперационном периоде практически всем назначают антикоагулянты, препараты разжигающие кровь. Будет целесообразно отменить этот препарат за день до операции и в первые дни послеоперационного периода
Клиент
Алексей, спасибо за ответ! Психиатр мне сказал только лишь в день операции не принимать препарат, а ещё сказал не говорить о приёме паксила врачам "чтобы их лишний раз не волновать" . После этой фразы заволновалась уже я))))
А если я совсем перестану его пить с завтрашнего дня?
Анестезиолог-реаниматолог
По возможности тоже пропустите приём в день операции .Так как средства для наркоза обладают схожими с антидепрессантами эффектом.
Клиент
Алексей, большое спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог
Не за что. Скорейшего вам выздоровления.