Консультация психотерапевта /

Как избавится от тревожного расстройства? — вопрос №767261

Добрый день, появилось тревожное расстройство около года назад, после смерти члена семьи, сначала в панике пробежал всех врачей, проверил весь организм, все здоровое, а головокружения, слабость, скачки давления, ПА, никуда не проходят, пил около 2-3 месяцев фенибут, по назначению невролога, вроде стало легче, временно, пропил 14 дней афобазол, и все было вроде бы нормально, но в декабре 2021 переболел ковидом, и все вернулось опять, с новой силой, сейчас начал принимать афобазол, пока эффекта 0, не могу работать, жуткий страх проведения встреч с клиентами, в принципе становиться плохо чаще всего на работе. Подскажите что делать? Что пропить, как вылезти из этого состояния, боюсь пить всякие транквилизаторы, хотя их тоже выписывал невролог, в общем, подскажите пожалуйста, как быть.

Психолог
Здравствуйте, Алексей! Перенесенные стрессы и были факторами, которые могли спровоцировать проявление этих состояний, но они могли растревожить то, что уже было внутри Вас. Повышенная тревога, чувство утраты контроля.
Да, стоит очно обратиться к врачу-психиатру только он сможет оценить состояние и назначит схему коррекции.

На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Нарколог, Невролог, Психиатр
Пропейте магнелис по 1 таб 3 раза в день 2 мес.грандаксин или стрезам по 1 таб 2 раза в день 6 недель,млдете попробовать беллатаминал по 1 таб 3 р в дегь 2 мес,все препараты безвредны
Принятый ответ
Клиент
Юлия, именно грандаксин и выписывали, но по своей глупости начитался отзывов про него в интернете, ужас что там пишут.. Понимаю что это все глупо, но есть боязнь.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Тогда стрезам пробуйте или атаоакс,хотя моя практика показывает очень хороший и легкий ээфект от грандаксина
Клиент
Юлия, спасибо
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Это реакция организма на стресс и далее на перенесённый ковид.

Сейчас люди часто встречаются с похожим на ваше состояние именно после ковид.

Помимо тяжелой нагрузки на физическое здоровье , это состояние накладывает большой отпечаток и не нервную систему.

Вам очень важно сейчас дать ей отдых и укрепление.

Постарайтесь не торопить себя и не терзаться вопросом , когда все придёт в норму.
Всему своё время.
И у каждого оно индивидуально.

Отдыхайте, полноценно питайтесь , следите за своим сном.

Медитируйте, возьмите на вооружение техники дыхания- они отлично помогают быть здесь и сейчас и снижать тревогу.

Также показана работа с психологом и психотерапевтом.
И постепенно вы придёте в норму!

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Психолог
Здравствуйте,скорее всего тревога у Вас и раньше была, смерть родственника явилась пусковым толчком для Вашего такого состояния.Вы можете снять симптоматику при помощи медикаментов для того,чтобы полноценно жить и работать.Но,Вам так же показана работа с психологом/психотерапевтом по когнитивно-поведенческой психотерапии.Это работа с тревожными мыслями,гиперконтролем,установками,обучению методам решения проблем,стрессоустойчивость и снятию хронического мышечного напряжения.В комплексе все это даст хороший результат.
Принятый ответ
Психолог
По всей видимости сейчас у вас постковидный синдром. Этот вирус может воздействовать на слабые места в организме человека и вновь вызвать симптомы более ранних различных расстройств. Рекомендованный вам препарат способен снизить уровень вашей тревожности, но вам также желательно поработать с психологом, или психотерапевтом для выяснения и устранения причин вызывающих вашу тревогу.
Чтобы устранить последствия ковида можно использовать дыхательные гимнастики, простые физические упражнения, бег трусцой, плавание. Такие занятия помогут вам естественным путём поднять уровень эндорфинов, что также будет способствовать снижению вашей тревожности.
Психолог
Здравствуйте, Алексей!
Вам нужно попытаться отследить страхи, о чем Вы думаете в эти моменты, что ощущаете, чувствуете, при каких обстоятельствах страхи, тревога сильнее, а при каких слабее или вообще нет.
О чем Ваши переживания? Что происходит в Вашей жизни? Нужно разбираться и работать над этим.
Для начала нужно исключить проблемы со здоровьем со стороны врачей, если все исключено, то значит нужно искать психологическую причину. За тревогой часто скрывается какая-то психологическая причина, ситуация, с которой Вы не справились, и она выходит в тревожное состояние.
Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревоги (дыхательные техники), занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
В следующей ситуации, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумал? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или психолога, даже онлайн, без личных встреч.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Ковид действует на нервную систему, приводя к ее астенизации (истощение), и соответсвенно тревога усиливается.

Основная терапия ПА конечно антидепрессанты группы СИОЗС (феварин, ципралекс) и психотерапия, так как на фоне фенибута динамика положительная, то это отлично, но фенибут и другие любые противотревожные препараты не длительного децствия, работают только на время приема.

Надо оценивать состояние в динамике, конечно возможно, что психика сможет справиться и без антидепрессантов.

У фенибута довольно слабо выраженная противотревожное действие (он больше ноотроп, то есть препарат, улучшающий кровоснабжение головного мозга), сейчас можно заменить на грандаксин 1 таблетка 2 раза в день, работает так же через ГАМК как и фенибут.