Консультация ветеринара /

Плохие анализы — вопрос №767366

Здравствуйте! Проходили обследование у многих врачей,ставят проблемы с печенью,неврологию. Рекомендуют КТ и шунты,но на это денег нет.Вчера сдали анализы на желчные кислоты всё завышено,что это значит. Собака йорк 1 год 3 месяца

Ветеринар
Здравствуйте. У декоративных собачек встречаются портосистемные шуты. Избавится от проблемы позволяет проведение хирургического лечения. Требуется установка амероидного конструктора на эти шунты для их закрытия. Медикаментозной терапии вроде бы не разработано.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Это патология, которая убирается хирургическим путём. Для снижения симптоматики переводят собачку на спец.корм Гепатик и дают Дюфалак. Во время приступов( рвота,отказ от еды и неврологические судороги) проводят капельницы несколько дней. Корм пожизненно, дюфалак скорее всего тоже, но необходимо сдавать анализы на жел.кислоты и ан.мочи на наличие аммиака.
Если на фоне приема леч.питания и дюфалака симптоматика контролируется, то большинство собак живут и с такой патологией долго. Если не помогает, то лучше провести операцию и забыть об этой проблеме.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Анализы я прикрепила
Ветеринар
Я посмотрела, я вам ответила что нужно при таком диагнозе
Ветеринар
Уважаемая Елена! Стоит отменить габапентин, и вообще к любым препаратам относиться очень осторожно,тк в этом меняется их метаболизм. Это относится и к препаратам от блох и глистов и к препаратам для наркоза. Их нужно подбирать так,чтобы они минимально всасывались в кровь. А к лечебному корму Hepatic и препаратам, рекомендованным коллегой, нужно еще добавить антибиотик, для подавления кишечной микроофлоры.
Принятый ответ
Клиент
Иван, Насколько я знаю после антибиотиков микрофлора наоборот ухудшается
Клиент
Иван, габапентин нам выписали на 2 недели,он снимает боли и собака становится спокойнее
Ветеринар
Антибиотики в этом случае для этого и назначаются подавить микробы которые вырабатывают уреазу, уменьшить бродильные процессы в кишечнике, снизить в нем образование аммиака, меркаптанов и др, которые из-за шунта не обезвреживаются в печени, в необезвреженном виде попадают в мозг и вызывают энцефалопатию.( ту неврологию, которую Вы наблюдаете) Лучшим антибиотиком для этих целей является неомицин тк он мало всасывается в кровь и работает в просвете кишечника. Но для мелких животных и для людей он уже не выпускается. Так что нужно подбирать. Антибиотики назначают в комбинации с лактулозой (Дюфалаком). Еще обязательно назначают фамотидин, как гастропротектор.
Ветеринар
Неврология в этом случае вторична, с ней нужно бороться дезинтоксикацией (капельницами) а не противосудорожными! ЛЮБЫЕ препараты нужно назначать в минимальных дозировках и с осторожностью, тк из-за шунта меняется их метаболизм!
Клиент
Иван, Скажите без КТ и операции возможно обойтись?
Клиент
Иван, кажите из за печени,невралгии собака может быть неспокойной и даже агрессивной?
Ветеринар
У нас есть йорк 3 года на препаратах и диете. Но хозяева потеряли бдительность , начали сами менять диету и в результате язва двенадцатиперстной кишки и перитонит. Слава Богу,во время выявили,прооперировали и с собакой уже все в порядке.
Ветеринар
Есть Йорки, несмотря на свои размеры и пол, очень агрессивные. Так что это может и не связано с шунтом.
Ветеринар
Еще таким животным хорошо делать клизмы. Лактулозу тоже можно вводить в клизмах. Клизмы очищают кишечник и уменьшают интоксикацию.
Клиент
Иван, Скажите пожалуйста а есть для них какие нибудь успокоительные чтобы собака была бы менее агрессивная и спокойная?
Ветеринар
Из безрецептурных- Зилкене, Веткалм,Адаптил -диффузор.
Клиент
Иван, Спасибо вам большое за все ответы,жаль что в Москве нет таких врачей.