Консультация психиатра /

Замена антидепрессанта — вопрос №767501

Добрый день, уважаемые врачи-психиатры. У меня диагноз f41.2. Принимаю ципралекс уже 70 дней. Все хорошо, все стабилизировалось, если бы не одно но - я набрала вес и никакие тренировки и правильное питание не помогают сбросить его.

Хочу заменить ципралекс на флуоксетин, для того чтобы похудеть и по цене он дешевле. Стоит ли это делать? Или продолжать лечение на ципралексе?
Если можно заменить - то как правильно это сделать ?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Вначале постепенно уменьшите дозу ципралекса,убирая каждын 5 дней по 1/4 дозы,затем 10 дней перерыа,затем флуоксетин по 20мг сутки
Принятый ответ
Психиатр
Здравсвуйте. Сколько набрали?
Заменить можно, но в таком случае Вы рискуете. Может произойти ухудшение, не факт, что новый антидепрессант будет настолько же эффективен. Да и для лечения тревоги флуоксетин это не лучший выбор. Он активирующий.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Флуоксетин не самый лучший препарат для лечения тревожно-депрессивного расстройство.
Конечно попробовать можно, убирать надо для начала ципралекс по 1/4 таблетки каждые 7 дней, и затем вводить флуоксетин так же постепенно.

Психиатр
Здравствуйте! Есть риск, что флуоксетин Вам не подойдёт. ЗАМЕНА постепенно 1/4 дозы убираете в течение недели.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Можно попробовать, но никто не гарантирует, что не будет ухудшения, т.к. приём препарата не такой длительный для стабильного состояния. По поводу отмены - уменьшайте дозу на 1\4 таблетки каждые 5-7 дней. После полной отмены перерыв в 10 дней. На это время можно принимать фенибут 2-3 раза в день, чтобы не было ухудшения.
Принятый ответ
Психиатр
В принципе флуоксетин может справится. Он может хуже убирать тревогу, чем ципралекс. Потребует дополнительного противотревожного препарата. особенно первые 3-4 недели на флуоксетине (атаракс, грандаксин, мезапам...).
Есть еще ряд препаратов на которых вес редко нарастает: венлафаксин, золофт, иксел. Но флуоксетин потенциально рабочий вариант.