Консультация психотерапевта /

Побочки от ципралекса — вопрос №2062875

Добрый день! У меня были небольшие па, которые проявлялись только в рабочее время! Я -тревожный человек, диагноз мой: самотофорное расстройство ВНС, паническое расстройство. Врач выписал ципралекс. Принимала 1/2 таблетки неделю (на 5 день словила сильную паническую атаку, которой не было уже лет 10) после чего принимаю по 1 таблетке 27 дней. После того как я перешла на 1 таблетку у меня начались сильные панические атаки, обострение цветов, агрофобия, 2 недели я спала фактически ничего не ела, на улицу до сих пор выхожу с трудом, дерализация держится, как в другом мире нахожусь или под наркотиками, утром я выпиваю 1 таблетку ципралекса после чего часа через 3 у меня тупое состояние головы часов до 18 , вечером всегда мне становится легче. На улицу выхожу с трудом, могу вокруг дома обойти и с замиранием сердца в магазин. Работать я не могу, выйти из дома не могу из улучшений только перестала спать 24на 24 . Что мне делать? Как долго будет продолжаться этот ужас? Прикрываюсь 1 таблеткой атаркса которую делю на 1/4 и пью 4 раза в день, тк атаракс тоже переношу плохо только 1/4 по 4 раза терпимо. Помогите мне пожалуйста я уже в депрессии, высотанна вся этим не полноценным состоянием (((

Возраст: 35

Хронические болезни: Менингиома головы, гемагиома печени

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Виктория, здравствуйте! Если в течение 27 дней на ципралексе тревога никуда не уходит и присутствуют другие побочные эффекты, то я бы предложил его поменять на флувоксамин или золофт. Препараты из одной группы с ципралексом и их можно заменить одним днём. Посоветуйтесь со своим доктором. Плюс атаракс можно заменить на стрезам или тофизопам.
Клиент
Никанор Васильевич,
Клиент
Никанор Васильевич, я так долго мучилась месяц что боюсь теперь менять препарат, получается ципралекс мне не подходит? На новых антидепрессантах тоже будет период адаптации? Я просто этого уже не выдержу! Причем дерализации и сильных панических атак у меня до приёма таблеток не было
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Препараты из одной группы, поэтому не будет такого длительного перехода. Возможно, что надо повышать дозу ципралекса, просто атаракс заменить.
Клиент
Никанор Васильевич, а если дозу поднимать, то побочки опять усилятся?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, могут и усилиться. От повышения дозы препарат тревога может повышать первое время. Поэтому важно Вам принимать транквилизаторы в процессе подбора терапии. Но атаракс не рекомендуется принимать вместе с ципралексом. Лучше взять другой транквилизатор.
Психолог
Виктория, здравствуйте. Странно лечить паническое расстройство и агорафобию без психотерапии. Давайте немного объясню. Паническое расстройство, это в первую очередь поведенческая проблема. Таблетки стабилизируют состояние. Но дальше.. Первая ваша интерпретация, реакция, оценка происходящего ,и паническая атака вернётся.

Настоятельно рекомендую подойти хотябы комплексно. Это АД + психотерапия (работа с психологом или Психотерапевтом, можно онлайн) , хотя по сути с паническим расстройством прекрасно разбираются и без таблеток.

У людей в тревожном расстройстве часто присоединяется агорафобия. Агорафобия это когда мы боимся выходить из дома, боимся посещать разные места, нам кажется что там нам может стать плохо и нас никто не сможет спасти.Мы часто можем думать, что там начнётся приступ, вдруг я упаду в обморок, или опозорюсь, или потеряю контроль, и мне никто не сможет помочь, или вдруг люди подумают что я сумасшедшая. Человек с агорафобией часто избегает метро, общественный транспорт, парикмахерскую, очередь, торговый центр. Именно поэтому если у нас есть агорафобия мы постоянно будем стараться не выходить из дома или быстренько откуда-то убежать домой. Как обычно мы себя ведём в агорафобии? Мы сидим дома, часто принимаем успокоительные препараты или корвалол, стараемся чтобы с нами рядом всегда кто-то находился, близкий человек который сможет нам помочь. Давайте поговорим подробнее, каким механизмом вы провоцируете агорафобию.
В первую очередь, каждую возникшую ситуацию вы трактуете как угрозу для вашей жизни или для вашего здоровья. То есть вы постоянно пытаетесь прогнозировать негативные события в драматическом ключе. Соответственно из за этих мыслей вы начинаете испытывать чувство страха паники тревоги. А уже вследствии этих эмоций мобилизоваться начинает ваш организм, потому что так устроена наша вегетативная нервная система. и вы начинаете ощущать физические симптомы, они могут быть разные, у кого-то это головокружение, у кого-то онемение, у кого-то подъём давления, этих ощущений в теле может быть много и они могут быть достаточно разнообразны. И замыкаете вы эту цепочку тем, что начинаете избегать всего. Именно так вы попадаете в замкнутый круг тревожного расстройства. Это очень сильно начинает влиять на качество вашей жизни. Вы буквально можете ощущать что ваша жизнь разделилась на до и после. Сложно самостоятельно выходить из дома, страшно пользоваться общественным транспортом, сложно ходить на работу. Поэтому если мы будем говорить о терапии этих состояний, то здесь в психотерапевтическом направлении (эта работа с психологом или с психотерапевтом) нужно будет проработать следующие моменты. В первую очередь провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать как вы функционируете. Как вы запускаете свою тревогу, как вы запускаете свой страх. Далее нужно будет проработать ваше избегающее поведение, потому что именно оно подкрепляет ваше тревожное расстройство и вам становится все сложнее делать то, что раньше вы делали без труда. Третьим шагом психотерапии обязательно будут поведенческие практики, работа с вашими мыслями, работа с вашими реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям. Также обязательно нужно будет решить те проблемы в жизни, которые вызывают ваше напряжение и разобрать их тоже

1. Паническая атака всегда начинается с испуга. С неправильной интерпретации своего ощущения. Поэтому ПА после испуга, или когда человек постоянно прислушивается к своим ощущениям, состоянию-это стандартно.

1. Первое - всегда испуг(мысли/мысли о здоровье/самочувствие не хорошее/кольнуло что-то и так далее)

2. Два -это всегда концентрация(осознанная или нет)на плохом(например на дыхании или на пульсе)думаем о том,какого симптома боимся в данный момент/тем самым усиливаем симптомы/ожидание /тревога/повышаем ощущения в теле

3. Это интерпретация мозга. т.е то, что подумал мозг, грубо говоря, когда закружилась голова. А подумал он о самом ужасном.Тут много связок сразу. Это могут быть родственники, которые когда то умерли от инсульта, прошлые случаи когда вас увезли на скорой. И множество других вариантов.

4. Четвертый шаг, что в этом состоянии мы начинаем контролировать ситуацию. Потому что есть иллюзия, что если мы не будем это делать(не пойдем не выпьем корвалол/таблетки и т д) то например умрем. Тем самым мы удерживаем не хорошее состояние(с помощью контроля)

Пример: странное чувство в сердце/испуг/концентрация/начинает подключаться вегетатика/учащенное сердцебиение/КОНРОЛЬ сердцебиения/выброс адреналина в кровь.Вот и ваша паническая атака.

этим самым мы создаем себе свое состояние (концентрация-контроль)(избегание -предотвращение)

При ПА мы четко должны понимать свой организм:

1. испуг(вера мозга в опасность)
От неверного понимания что происходит на физиологическим уровне в нашем теле.

2.ИЗ-ЗА этого мы пугаемся и испытываем здоровые опасения

3. из за этого мы концентрируемся, чтобы это предотвратить

4. но концентрацией мы усиливаем тревогу и ощущения в теле. Это здоровый физиологический процесс

5. Мы удерживаем внимание чтобы сохранить контроль над физиологией(сердце дыхание пульс) чтобы вовремя среагировать

6. Думаем, что предотвращаем своим контролем страшные ситуации.(например не ходим в метро/не нервничаем/пьем таблетки/стараемся не выходить на улицу/не идем в места где нам душно/избегаем мест где этот эпизод произошел впервые)

это и есть формула панической атаки.

Вам нужно убирать контроль, чтобы мозг поверил что опасности нет. Это не будет за один раз. Это упорная работа. И с собой,и с психотерапевтом, и со своими мыслями, восприятием, интерпретацией.

Смотрите общие принципы работы с паническими атаками:
1. это не симптом и не заболевание (это ваш испуг от незнания физиологических процессов) Вы УСПЕВАЕТЕ испугать себя мыслями сердце/пульс/ком в горле/тахикардия(ВСЕ ЭТО ЗДОРОВОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ВАШИХ СТРЕССОВЫХ СОСТОЯНИЙ)

Вообще у любого здорового человека периодически происходят неприятные чувства в теле. (это не вызвает у него ПА по двум причинам 1.потому что он может себе логические это объяснить и понимает. Например какая-то хроническая болезнь, как вариант. 2. Его мозг не научился испытывать ПА,у него их ещё не было. Следовательно этой цепочки нет.

а когда вдруг мы НЕ можем объяснить сами себе что это болит или что это за ощущение ,то начинаются мысли,либо воспоминания, либо знания из памяти

образ опасности выбрасывает АДРЕНАЛИН
именно физиология адреналина и принимается вами за катастрофу

Ваша задача со специалистом, внедрить новую форму подкрепляющего стимула ,а не старую.
привычка разрушится только в кол ве повторений и правильном исполнении
Психиатр
Здравствуйте, уточните пожалуйста, а таблетка по 10 или по 20 мг у вас?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, 10мг, какое-то улучшение есть, но до таблеток у меня было совершенно другое состояние, я даже на работу не могу выйти..
Психиатр
1 причина-слишком быстро дозировку нарастили, надо было начинать с 2,5 мг и прибавлять по 2,5 мг в неделю, 2- возможно препарат вам не подошел, все выводы делаются через месяц лечения, я рекомендую пока не увеличивать и еще неделю посмотреть за состоянием, если будет без улучшений, то менять препарат, можно будет одним днем перейти на сертралин или рокону.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет такой возможности, то того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, если через неделю улучшений не будет и я, перейду на новый антидепрессант, то опять надо будет 3 недели проходить адаптацию? Просто сил уже никаких нет(((
Психиатр
Переход может быть не приятным и занять около 2-3 недель, но не обязательно, вполне возможно все пройдет гладко
Клиент
Екатерина Дмитриевна, неделю жду тогда на ципралексе, дозировку не трогаю, Какие-то улучшения у меня есть, но очень все медленно и тревожит именно состояние на улице, надеюсь полегче станет тк почти месяц прибываю в аду и очень не хочется начинать с 0, 10 лет назад я пила паксил, заход был тоже сложный недели 3, в этот раз уже руки опустились, тк надо выходить на работу а я физически не представляю как это сделать, еще у меня зрение упало, это я так понимаю тоже норма?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, до ципраоекса я принимала азафен 3 месяца все было идеально, заход отличный но сильно лезли волосы, препарат я поменяла одним днем, это могло отразиться на моем состоянии?
Психиатр
Резкий переход с данного препарата мог ухудшить адаптацию, если улучшения есть, хоть и медленно-это хорошо, значит постепенно нормализуется состояние, с антидепрессантами быстрого эффекта не бывает( редко). Зрение должно нормализоваться в течение месяца.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Переносим ципралекс на вечер, ближе ко сну, в течение 2 недель наблюдаем, есть ли улучшение по состоянию в целом. Если нет, то понадобиться замена препарата. Атаракс уже нужно убрать, он не нужен вам. Можете только если есть ПА принять его и все. Кроме того вам показана психотерапия направление когнитивно- поведенческое.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ! Дома мне еще более менее терпимо, но на улице ужас происходит! Каждый шаг сложно сделать от неуверенности и слабости плюс еще головокружение сильное! На другой препарат я уже не хочу переходить! Пару недель я подожду, но больше терпеть это состояние не смогу! Как мне закончить пить препарат, если не будет улучшений через 2 недели?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Принмаете 1/2 т 10-14 дней и отмена. Либо 1/2 т неделю и 1/4 т еще неделю. Даа варианта!