Консультация сексолога /

Оральный секс у ребёнка в 12 лет — вопрос №768701

Случайно узнала, что мальчик в 12 лет занимается оральным сексом. Девочка постарше его и очень развитая. Как с ним лучше об этом поговорить и какими это последствиями может грозить в будущем? Пока вижу раздражительность, снижение внимания

Психолог
Здравствуйте! Вы говорили с мальчиком на тему сексуальной жизни, предохранения? На сколько в вашей семье выстроены доверительные отношения? Будучи ребёнком, мальчик получал достаточно теплоты, заботы и внимания?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, отношения доверительные, говорили, но относительно недавно месяца 3 назад, когда начал встречаться с девочкой
Клиент
Кристина, сейчас стал гораздо меньше делиться, раньше рассказывал все. С папой они не очень близки, со мной был близок
Психолог
Мальчик уже вошёл в пубертатный возраст. Подростковый секс случается и часто он не осознанный. А скорее проявление взрослости и тактильной близости. Главное, не стыдить подростка. Но стараться осведомлять о всех последствиях ( беременность, заболевания). Донести , что секс -это не доказательство любви, и желание угодить понравившейся девушки.
Клиент
Кристина, большое спасибо, буду пытаться разговаривать. Эта ситуация ввела меня в ступор
Психолог, Сексолог
Запрещать ребёнку нет смысла, так как вы даже не узнаете когда и что он делает. Важно провести разъяснительные беседы о безопасности, защите, гигиене, ответственности, так сказать предоставить максимум информации.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Для начала необходимо понимать, что ребёнок это где-то увидел и решил применить, потому что в таком возрасте интереса в норме к этому нет.
Также необходимо провести беседу о защищенном половом акте. И вообще расспросить ребёнка чем конкретно он занимается, знает ли, зачем это. И обсудить эту ситуацию с родителями девочки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, применить решила девочка, где увидела, к сожалению, не знаю. Если я сообщу родителям девочки, не настрою ли я своего ребёнка против себя?
Психиатр, Сексолог
Лучше рассказать об этом родителям девочки не с претензией или обвинением, а с обеспокоенностью поведения. Возможно они уже проведут беседу с дочерью
Психолог
Здравствуйте.
Мне кажется, что это достаточно ранний сексуальный опыт. С сыном сейчас важно разговаривать на тему отношений между мальчиками и девочками, между мужчиной и женщиной. И что отношения мальчик-девочка отличаются от отношений мужчина-женщина. Рассказать про ранние сексуальные отношения и про то, к чему они могут привести. Например, беременность девочки, заболевания. Также мне кажется стоит поговорить с родителями девочки. Возможно, они не знают об этой ситуации. Вы как родители несете за детей ответственность.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо, мы поговорили. Он был очень смущён и обещал больше в данном возрасте это не повторять
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Это достаточно ранний опыт. Но раз так случилось, вам необходимо пояснить ребёнку что это и какие могут быть последствия.

Хорошо бы поговорить с родителями девочки и совместно обсудить сложившуюся ситуацию.